У нас есть прекрасный ром, сигары и Феликс Санчес!
Александр Служаков
Феликс Санчес
"Чемпионат.com" рассказывает о легенде барьерного бега доминиканце Феликсе Санчесе, во второй раз ставшем олимпийским чемпионом в 34 года.

Доминиканская Республика славится на весь мир ромом, сигарами, кофе. Спорт в этом карибском государстве также в почёте. Боксёры-профессионалы, бейсболисты пользуются сумасшедшей популярностью у болельщиков. Но и они не могут спорить с великим Диктатором, двукратным олимпийским чемпионом Феликсом Санчесом. Этот человек принёс первую медаль высшей пробы для своей страны. Несмотря на то что Санчес родился в Нью-Йорке, он славит свою страну на весь мир, всякий раз подчёркивая свою национальность. За это в Доминиканской Республике его боготворят. А как иначе можно относиться к человеку, который выиграл 2/3 всех золотых медалей в истории страны! Для жителей страны Санчес будто член семьи, они радуются его победам и постоянно повторяют, что у них есть три гордости — ром, сигары и Феликс Санчес. При этом главный спорт в этом островном государстве — бейсбол.

Санчес с детства занимался бегом, и постепенно его увлекли забеги на круг. Собственно, благодаря своим легкоатлетическим способностям Санчес получил стипендию в университете Южной Калифорнии. В 1999 году он выигрывает университетский чемпионат в беге на 400 метров с барьерами и в эстафете 4 по 400 метров. В том же сезоне он впервые выступил на международном уровне, а спустя 2 года ему уже не было равных в барьерном беге на круг. Он выиграл 43 старта подряд, став в одночасье одной из главных звёзд в лёгкой атлетике. За это время дважды стал чемпионом мира, победив и в Эдмонтоне, и в Париже. В 2002 году выиграл все забеги в рамках главной коммерческой серии «Золотая лига» и получил 1 млн долларов.

На Олимпиаде в Сиднее Санчес был ещё слишком молод и неопытен, он не сумел пробиться в финал забега на 400 метров с барьерами. Зато к Олимпиаде 2004 года подошел в ранге главного фаворита. За год до этого он не только стал чемпионом мира, но и показал феноменальные секунды — 47.25. Да, он не дотянулся до волшебных 46.78 Кевина Янга, которые тот выдал ещё в олимпийской Барселоне в 1992 году, но и этот результат просто феноменален. Ведь он не добрался до них ни на одной из своих победных Олимпиад. Так вот, если вернуться к играм в Афинах, то его главным соперником считался американец Джеймс Картер. Однако тот перегорел и не сумел попасть даже в медальную тройку. Санчес же контролировал весь забег и победил с комфортным перевесом, почти на полсекунды опередив серебряного призёра Дэнни Макферлэйна из Ямайки.

После столь успешного отрезка Санчеса настигла чёрная полоса. На протяжении двух лет он был постоянным клиентом врачей, но к сезону 2007 года смог наконец-то достойно подготовиться, и это вылилось в серебро чемпионата мира в Осаке. Казалось, что Феликс подойдёт в идеальной форме к Пекину, но не тут-то было: очередная травма… Сжав зубы, он приехал в Китай, но лишь для того, чтобы вылететь в квалификации. В его отсутствие Анжело Тэйлор во второй раз выиграл Олимпиаду — впервые он взошёл на верхнюю ступень олимпийского пьедестала ещё в Сиднее.

Казалось, что на этом карьера Санчеса завершится, всё-таки к тому моменту ему уже было 30 лет. Однако наш герой и не думал сдаваться. Он продолжил тренироваться, изменил свой подход к тренировочному процессу, сел на диету, и травмы оставили его в покое. Санчес загорелся целью повторить достижение Тэйлора, которого он бессчётное количество раз бил на дорожках.

Тем не менее до Игр в Лондоне лучшим его результатом стало 4-е место на чемпионате мира в Тэгу в 2011 году. Но, как говорит сам Феликс, тот южнокорейский мундиаль помог понять, чего ему не достает, чтобы вернуться на прежний уровень: «Я вернулся к тем тренировкам, которые проводил в период 2001-2005 гг. Мы отказались от них из-за того, что я много травмировался, поэтому предыдущие четыре года я берёгся, чтобы снова не получить какое-то повреждение. Мои разминки стали более интенсивными и, как следствие, менее продолжительными. Это тоже добавляет мне энергии. До зимы 2011 года я не использовал штангу в своей подготовке. Но вот я понял, что мне не хватает мышц, и стал работать с этим снарядом. Думаю, это позволило мне избежать многих травм. Мои тренировки стали в три раза насыщенней, я придерживался диеты и скорректировал свою разминку».

И всё равно в Лондоне никто не ставил на Феликса, ведь ему было уже 34 года — по сути, пенсионный возраст для легкоатлета-бегуна. Только самого Санчеса это не смущало. Он планомерно выиграл свой забег в четвертьфинале, показал прекрасные 47.76 в полуфинале и не дал никому из соперников ни шанса в решающем забеге. Санчес оставил позади всех трёх американских фаворитов — Майкла Тинсли, Керрона Клемента и всё того же Анжело Тэйлора. Второе золото в великой карьере!

И на этом он останавливаться не собирается. Санчес решил, что завершит карьеру в 2014 году, а для начала он намерен покорить московский чемпионат мира. А там, чем черт не шутит, возможно, знаменитый Диктатор замахнётся и на третье олимпийское золото в Рио?!