"Динамо" — это не "Синара"…
Евгений Кустов
Суперлига. Плей-офф. "Динамо" — "Тюмень"
Подмосковное "Динамо" начало с уверенной победы полуфинальную серию против "Тюмени". Бело-голубые не дали шансов своим гостям.

От первой встречи полуфинальной серии мини-футбольной Суперлиги между «Динамо» и «Тюмени» ждали ответа на два важных вопроса. Во-первых, так ли прекрасна «Тюмень», как это виделось в четвертьфинале против «Синары», и сколь мощно «Динамо», у которого неожиданно возникли проблемы с «Политехом»? Понятно, что одна игра — это мало для окончательных и бесповоротных выводов, но, определённо, первая встреча дала немало пищи для размышлений…

Динамовцы захватили преимущество с первых же минут встречи, в то время как «Тюмень» не могла организовать должную контригру. Так что когда бело-голубые забили уже на четвёртой минуте, неожиданностью это не стало. На помощь хозяевам пришёл стандарт: розыгрыш аута завершился передачей Сергеева на Фернандиньо на дальнюю штангу. Тем самым оба сделали заявки на то, что один станет главным диспетчером встречи, а второй – главным бомбардиром.

Мини-футбол. Суперлига.
Плей-офф. ½ финала

«Динамо» (Московская область) — «Тюмень» — 7:2 (2:0)

Голы:
Фернандиньо, 4 (1:0); Ромуло, 18 (2:0); Фернандиньо, 33 (3:0); Абрамович, 34 (3:1); Тату, 36 (4:1); Фернаниньо, 40 (5:1); Кобзарь, 42 (6:1); Батырев, 44 (6:2); Густаво, 47 (7:2)

Счёт в серии – 1:0.

Между тем тюменцы смогли несколько выровнять игру и даже получили один неплохой момент, когда Греуто за счёт отличного выброса вывел Абрамовича один на один с Густаво, но нападающий в цель не попал. А лучший шанс у «Тюмени» был на восьмой минуте, когда Феррао мощно зарядил в перекладину. Кто знает, как бы всё сложилось, забей гости, а так — всё дальше пошло по сценарию динамовцев.

Какое-то время хозяева ещё выжидали, но затем взорвались целой серией атак, по ходу которых главными действующими лицами являлись Фернандиньо и Пула. 14-й и 10-й номера по два раза могли забить, но то не хватало точности, то на месте оказывался Греуто. В промежутке между голевыми шансами «Тюмень» брала тайм-аут, но и это не помогло. На 18-й минуте «Динамо» всё-таки забило: Нандо обыграл на фланге оппонента, вытянул на себя далековато вышедшего из ворот Греуто и навесил мяч на Ромуло – тот переправил его в пустой угол головой.

Буквально тут же у «Тюмени» был шанс сократить разницу в счёте, когда Лобков подставил ногу под удобную передачу. Но удар получился не слишком сильным, и Густаво с ним справился. Так что первый тайм принёс только два забитых мяча.

Было интересно посмотреть, смогут ли гости прибавить после перерыва, но «Динамо» так и не позволило сопернику поднять голову, применяя отличный прессинг. В связи с этим вряд ли удивительно, что третий хозяйский гол случился после обреза «Тюмени». Выход динамовцев два в одного завершился голом Фернандиньо.

Правда, «Тюмень» тут же вернулась в игру, размочив счёт. Прошла хорошая атака левым флангом, Густаво был отыгран, и Абрамович, опередив опекунов, послал мяч в ворота — 3:1. Тут бы гостям зацепиться, отдышаться, но вместо этого они пропустили уже через пару минут. При розыгрыше штрафного Тату незаметно для Переверзева переместился на дальнюю штангу, оказался там в одиночестве и дождался паса Нандо. Стандарты – динамовское «наше всё» и боль для соперников.

К атакам «Тюмени» начал подключаться Греуто, но и это не сильно помогло его партнёрам. «Динамо» продолжало контролировать встречу и забило ещё раз на 40-й минуте. Вновь не обошлось без перехвата: Сергеев перехватил неаккуратный пас Милованова, прошёл по бровке и мягко набросил мяч на голову Фернандиньо – 5:1, опять сработала эта связка.

Пожалуй, после этого всё было ясно, пусть даже «Тюмень» не опустила руки и попробовала сыграть в пять полевых. Но надо сказать, что действия в формате «4 на 5» (как это было против «Синары») получались у команды Осинцева лучше, чем в случае, когда надо атаковать, а не защищаться. В качестве иллюстрации этого вывода приведём гол Кобзаря, поразившего пустые ворота после авантюрного прострела одного из тюменцев.

И всё же состоялся и второй гол престижа. Это Батырев на правом фланге пробил так здорово, что мяч прошёл между ног Нандо и при этом над плечом Густаво. Однако последнее «голевое» слово в игре осталось именно за вратарём динамовцев: менее чем за две минуты до финальной сирены бразилец с русским паспортом поймал мяч и мгновенно направил его в направлении пустых ворот. У «гонялы» Милованова не было шансов спасти ситуацию.

По ходу последней минуты встречи отличиться могли и те, и другие. У «Тюмени» плотные удары нанесли Милованов (Густаво был на месте) и Феррао (неточно), а у «Динамо» буквально перед концом встречи к воротам убежал Фукин. Но, уже практически обыграв вратаря, Александр не попал в ворота. Чему, наверное, не так уж и сильно расстроился – «Динамо» выиграло более чем убедительно.

Теперь время задавать новые вопросы, главный из которых – сумеют ли тюменцы прибавить в четверг? Ибо возвращение домой при счёте 0-2 в серии – это катастрофа для команды Осинцева и блестящий задел для «Динамо». И по итогам первого матча перспективы «Тюмени» не выглядят слишком уж светлыми.