Великолепная четвёрка
Александр Телего
Четвертьфиналы чемпионата Испании по мини-футболу
В плей-офф испанского мини-футбольного первенства сенсаций пока нет: в полуфинал вышли четыре лучшие команды по итогам "регулярки".

24-25 мая состоялись вторые и третьи матчи четвертьфинальной серии плей-офф в испанском первом дивизионе. Сенсаций не случилось: в полуфинал вышли команды, занявшие первые четыре места по итогам регулярного сезона.

«Эль Посо» (2) — «Сантьяго Футзал» (7) – 2-1 (первый матч — 4:6)

Главными героями нашего обзора станут две вышеназванные команды, потому что только им обеим пришлось сыграть все три отведённые регламентом встречи…

Вторая игра — 4:2

Возвращаясь к итогам первых встреч, напомним, что у мурсийцев права на ошибку не оставалось, так как в первой встрече парни Вальядарреса были объективно лучше, и «Эль Посо” должен был сыграть две игры подряд без ошибок.

На третий бой у подопечных Вальядарреса бензина, похоже, просто не осталось. И если первый тайм гости отыграли достойно — 1:1, то во втором мурсийцы их просто уничтожили.

В составе хозяев появился Франклин, на время выпавший из обоймы, а у гостей случилась потеря: Уго, бывший мовистаровец, забивший в первом матче три мяча в ворота „Эль Посо”, даже не попал в заявку.

“Эль Посо” очень мощно провёл первую пятиминутку, имел несколько отличных возможностей забить, и в конечном счёте это у него получилось. Грельо, в привычной для себя манере, накрутил защитника „Сантьяго” на левой бровке, а потом так же эффектно завершил свой сольный проход чётким ударом в дальний верхний угол ворот Алекса. Не давая сопернику опомниться и как-то перестроить свою игру, “Эль Посо” продолжал действовать агрессивно, часто применяя прессинг на чужой половине поля. Такая манера оказалась некомфортной для гостей, и спустя ещё пять минут уже Мигелин принимал поздравления от партнёров за красивое завершение отличной позиционной атаки. В целом можно отметить, что „Сантьяго” за весь первый тайм так и не создал хотя бы одного мало-мальски опасного момента, а в конце первой двадцатиминутки пропустил ещё. Алекс (теперь мурсийский), разогнал лихую контратаку и сам же её закончил. 3:0, перерыв.

Во втором тайме “Сантьяго” сумел не только отодвинуть игру от своих ворот, но и полностью её выровнять — если не по счёту, то по содержанию точно. В самом начале тайма Баррозо один разобрался со всей защитой мурсийцев и нанёс удар по воротам, с которым Рафа не совладал. Пропустив, хозяева не стали дальше усложнять себе жизнь, полностью сосредоточившись на удержании накопленного преимущества. Ближе к финальному свистку гости перешли на игру впятером и за минуту с небольшим до конца Алан Бранди сократил разрыв до минимума — 2:3. Но „Эль Посо” устоял, а когда сантьяговцы ошиблись, Мигелин забил четвёртый и последний мяч в этой встрече. 4:2 в матче, 1-1 в серии.

Третий матч — 8:1

На третий бой у подопечных Вальядарреса бензина, похоже, просто не осталось. И если первый тайм гости отыграли достойно — 1:1, то во втором мурсийцы их просто уничтожили. Начал всё это избиение Паулиньо, а дальше Мигелин, Бебе, Грельо, Алекс превратили защиту седьмой команды первого дивизиона в настоящее решето. 8:1 матче, 2-1 в серии. “Эль Посо” проходит в полуфинал.

»Интер Мовистар" (3) — «Триман Наварра» (6) – 2-0 (первый матч — 5:4(OT)).

Вторая игра — 5:4 (OT)

Сюжет второй битвы этих команд во многом совпал с развитием событий в их первой встрече.

«Рибере” должно быть обидно, ещё бы: не уступив ни в одном из двух матчей, тем не менее приходится паковать чемоданы.

Только в этот раз „интеристы” всё время вели в счёте, а наваррцы так же неутомимо их нагоняли. Основное время закончилось со счётом 3:3. Главное отличие имел только первый овертайм. В нём было забито целых три мяча, тогда как в первом матче понадобился всего один гол.

Обе команды вообще не стеснялись рисковать и практически всё дополнительное время играли в неравных составах, пытаясь использовать замену вратаря на пятого полевого сугубо для того, чтобы не доводить дело до лотерейных пенальти. У “Интера” это получилось лучше. Победный мяч на счету Тобе. Cчёт в серии стал 2-0.

»Барселона Алуспорт" (1) — «Рибера Наварра» (8) – 2-0 (первый матч — 3:3 (пенальти — 5:3))

Вторая игра — 1:1 (пенальти — 5:3)

Каталонцы, на удивление многих, и во второй встрече с «Риберой” не смогли закончить дело в основное время. Игра вообще получилась очень тяжёлой для чемпиона страны. Весь хвалёный эскадрон голеадоров сини-гранатовых сподобился только на один гол. На единственный точный удар Саада Ассиса гости ответили мячом Чарли. Потом, как положено, дополнительное время и серия пенальти.

Марк Кармона решил, что в этой лотерее ворота защищать будет не Пако Седано, отстоявший весь матч, а Кристиан. И эта ставка сыграла. Кристиан парировал удар Лоло, а у „Барсы” никто не подвёл. “Рибере” должно быть обидно, ещё бы: не уступив ни в одном из двух матчей, тем не менее приходится паковать чемоданы. Чемпион, основательно помотав себе нервы, делает ещё один шаг к новому титулу.

»Каха Сеговия" (4) — «Умакон Сарагоса» (5) – 2-0 (первый матч — 5:3)

Вторая игра — 5:0

Единственная пара, в которой борьбы не получилось. «Каха” и в первой, и во второй встрече владела солидным преимуществом, плюс во втором бою кураж поймал голкипер „Кахи” Хесус Эрреро. Его уверенная игра вкупе с отличной реализацией моментов полевыми игроками хозяев стали непреодолимой преградой для “Сарагосы”. И если в первом матче была хоть какая-то интрига, то во втором уже к концу первого тайма почти всё было решено.

31 мая и 1 июня в полуфиналах сойдутся „Интер Мовистар“ (3) с „Эль Посо“ (2) и „Каха Сеговия“ (4) с „Барселона Алуспорт“ (1).

Два гола за одну минуту в исполнении Серхио и Паломика и несколько неиспользованных гостями моментов определили общее развитие событий в этом четвертьфинале. Во втором тайме „Каха” играла по счёту и сумела довести дело до красивого разгрома.

Вот так, почти без шума и пыли, первая четвёрка регулярного сезона разобралась со второй, и теперь 31 мая и 1 июня в полуфиналах сойдутся “Интер Мовистар» (3) с «Эль Посо» (2) и «Каха Сеговия» (4) с «Барселона Алуспорт» (1). Полуфинальные серии так же, как и четвертьфинальные, играются до двух побед.

В споре бомбардиров в лидеры вышел эльпосовец Алекс с шестью мячами на счету.

Следите за событиями в испанском первом дивизионе на нашем портале, а также на официальном сайте испанской федерации мини-футбола