Лучший клуб мира играет в России
Григорий Митин
Во втором матче группового этапа "Динамо" уверенно переиграло бразильскую команду "Интелли". Итоговый счёт встречи – 6:3.

Если и есть в мировом футзале вывеска громче чем «Динамо» — «Интелли», то разве только на чемпионате мира, а в клубном мини-футболе ярче афиши быть просто не может. Такое количество звёзд одновременно на площадке можно наблюдать, пожалуй, только на мундиале, так как европейское первенство, на мой взгляд, ни в какое сравнение с вывеской «Динамо» — «Интелли» не идёт. В общем, третий день Межконтинентального кубка обещал стать самым интересным в мировом футзале за год уж точно, а может, и за последнее десятилетие. Навскидку даже не вспомнишь матчи с подобными вывесками. В любом случае российские клубы не встречались с бразильскими уже более десятка лет, так что все ждали космический мини-футбол. Но обо всём по порядку. На разогреве у главного шоу дня были вторые команды своих лиг «Эль Посо» (Ипания) и «Карлос Барбоса» (Бразилия). Ничего себе матч для разогрева!

Перед началом этой встречи мнение специалистов относительно победителя разделилось, ведь «Карлоса Барбозу» в межсезонье покинул сразу ряд высококлассных футболистов. Ушли такие мастера, как Марсенио, Карлиньос, Синое, Леандриньо и другие…

Что касается «Эль Посо», то команда только завершила сезон, поэтому могла сказаться усталость. Однако стартовый отрезок остался именно за испанцами. На второй минуте Мигелин хорошим ударом открыл счёт в матче, заставив изрядно понервничать журналистов из

Мини-футбол. Межконтинентальный кубок. Групповой этап. Третий тур

Группа А

«Эль Посо» (Испания) — «Карлос Барбоза» (Бразилия) — 2:2 (2:0).
Голы
: Мигелин, Адри – Флавио, Луизиньо.

Группа В

«Динамо» (Россия) – «Интелли» (Бразилия) – 6:3 (5:3).
Голы
: Фернандиньо-2, Ромуло-2, Тату (10м), Сирило, — Фалькао (пен), Фалькао (пен), Винисиус (10м).

Бразилии.

После этого игра стала абсолютно равной, однако моментов больше возникало у ворот «Эль Посо». Порой оставалось непонятным, как мяч не попадает в ворота. Конечно, в этот момент блистал один из лучших голкиперов мира Рафа. А на 13-й минуте сработало старое правило – «не забиваешь ты – забьют тебе». Адри классно обыграл соперника на бровке и отправил мяч в «девятку». Этим в первом тайме команды ограничились.

Неизвестно, что говорил тренер бразильцев в перерыве, но на второй тайм футболисты «Карлоса Барбоза» вышли с запредельным настроем. Шквал атак на стартовых минутах принёс результат. Прострел в штрафную эффектно замкнул Флавио. Голов пяткой на этом турнире ещё не было.

В середине тайма инициативой завладел уже «Эль Посо», но извлечь из этого какие-то дивиденды не получилось. Более того, отличился «Карлос Барбоса». Луизиньо прокинул защитника на бровке и пробил с острого угла. Мяч от штанги залетел в ворота. Удар получился настолько мощным и точным, что даже Рафа не сумел на него среагировать. Таким образом, счёт стал равным, но при таком раскладе в финал выходили бразильцы (по очкам Fair play), поэтому «Эль Посо» сразу же снял вратаря, но был ближе к тому, чтобы пропустить третий мяч, нежели забить. Правда, за шесть секунд до конца встречи испанцы организовали хорошую атаку, но с острого угла форвард «Эль Посо» не попал в ворота. В итоге 2:2 в пользу «Карлоса Барбозы», который в финале ждал победителя матча десятилетия мирового футзала «Динамо» — «Интелли».

И праздник футзала в США начался. На матч российской и бразильской команд зрители пошли активно. По сообщению организаторов, на нашей встрече присутствовали 3000 человек. И это просто потрясающе! Собрать столько зрителей на футзал в США – фантастика.

Но и команды не подкачали. С самого стартового свистка скорости игры были запредельными, особенно со стороны нашего коллектива, и к этому «Интелли» оказался не готов. Уже на третьей минуте динамовцы праздновали успех. Молниеносный розыгрыш аута оказался полным сюрпризом для бразильцев, вследствие чего Фернандиньо «расстреливал» Гитту с двух метров.

Второго мяча также долго ждать не пришлось. Сирило и Ромуло разыграли отличную двоечку, и последний с 10 метров точно пробил в угол. Правда судьи решили, что интрига самого ожидаемого матча последних сезонов в мире не должна умирать так быстро, поэтому в следующей же атаке придумали пенальти в наши ворота, который реализовал Фалькао.

На этом веселье со стороны судей не прекратилось. Спустя четыре минуты после пенальти Пула имел отличную возможность сделать счёт 3:1, но попал во вратаря, а уже от Гитты мяч отскочил игроку в руку, и судьи поставили шестой фол. Удивились все, включая бразильских журналистов, но решения своего арбитры менять не стали. К мячу подошёл Винисиус и красиво отправил мяч под перекладину.

Но и это было не всё, на что были способны арбитры. На 14-й минуте судья из Панамы назначил второй пенальти в ворота «Динамо», правда, за какое нарушение, думаю, не понял и он сам. Же получил мяч на столба на входе в штрафную и просто упал. Арбитр посчитал, что такого красивого падения хватит для пенальти. К мячу вновь подошёл Фалькао, пробил в тот же угол с тем же результатом. Правда на этот раз у Густаво были шансы отразить удар, но мяч предательски коснулся ноги и залетел в сетку. 3:2 повели бразильцы и сами об этом пожалели…

Вы спросите — как так? Судите сами, динамовцы восстановили статус-кво за 10 секунд. Сначала судьи дали-таки шестой фол «Интелли», и Тату с 10 метров положил мяч в угол. Не успели футболисты из Бразилии опомниться, как Сирило в четвёртый раз отправлял мяч в сетку. Таким образом, за одну минуту зрители увидели сразу три гола, два из которых влетели в ворота бразильцев.

А точку в первом тайме поставил Ромуло. После передачи верхом игрок нашей команды одним касанием на противоходе убрал не кого-нибудь, а Винисиуса, а затем отправил мяч между ног Гитты.

Такого беспомощного «Интелли», наверное, не помнит никто. «Динамо» просто играло лучше, и бразильцам необходимо было что-то предпринимать. Самый очевидный способ – это пятый полевой, однако «Интелли» изучал матчи с участием нашей команды, поэтому решил поиграть в «Кайрат», а именно выпускать Гитту в качестве пятого полевого, но наступать дважды на одни и те же грабли не в правилах Тино Переса. В итоге к сирене, оповещающей об окончании тайма, на табло горели радостные

для всех российских болельщиков 5:3.

Вторая половина встречи, столь обильной на голы, не получилась, и виной этому «Интелли». Бразильцы просто испугались, вдумайтесь только, лучшая команда мира во главе с Фалькао, Винисиусом, Же, Гиттой и другими, испугалась играть с «Динамо» четыре на четыре. Кстати, именно Фалькао первым решил досматривать матч со скамейки. Бразилец ещё в первом тайме нарушил правила на Фернандиньо и… схватился за колено, хотя на повторах было отчётливо видно, что с ним всё было в полном порядке. Может быть, ваш автор наговаривает на звезду мировой величины, но со стороны показалось, что Фалькао просто всё понял и решил поберечь свою репутацию.

Что касается игры, то во второй половине встречи голкипер бразильцев Гитта не покидал нашу половину площадки, но извлечь из этого что-либо не получилось. А за шесть минут до конца матча Нандо и Фернандиньо убежали в отрыв и соорудили гол. Первый не пожадничал, а второй не промахнулся. Пожалуй, этот гол окончательно убил всю интригу в матче. Отыграть у «Динамо» три мяча давненько не удавалось никому. Не удалось и лучшей, до этой встречи, команде мира. В итоге – 6:3 убедительная победа «Динамо».

Подводя итоги, нельзя не отметить судейские решения. Два пенальти, десятиметровый и красная карточка в ворота одной команды за 20 минут – перебор, но «Динамо» не просто не сломалось, а смогло доказать всем, что у нас есть характер и мы готовы обыгрывать не только соперника, но и других действующих лиц встречи.

Также нельзя не выделить Густаво, игрой которого восхищались все без исключения. Голкипер сборной России тащил всё, что летело в створ ворот, и с игры не пропустил ни одного мяча. Такой фееричной игры вратаря на своём веку видеть мне ещё не приходилось.

Что касается «Интелли», то лучший до этой встречи клуб мира, действующий чемпион Бразилии ничего не смог противопоставить скоростной игре, блестящей тактике и просто желанию игроков «Динамо». Хвалёные профессионалы (вспоминая суперсерию СССР – Канада), которые ни разу не смогли отличиться с игры, были нещадно биты игроками в белых футболках. И сейчас мы с радостью можем констатировать, что лучшая команда мира играет в России. Да, ваш автор не боится сглазить перед финалом с другой бразильской командой — «Карлос Барбоза», ведь, как бы он ни сложился, весь мир теперь знает на кого необходимо ровняться и у кого нужно учиться. И приятно, что клуб этот представляет нашу необъятную Родину.

А самой главной оценкой игре «Динамо» стало скандирование названия нашего клуба местной публикой, которая до 29 июня не знала, что такое футзал и что за странное сочетание букв Д-и-н-а-м-о. Спасибо футболистам за этот матч. История пишется именно так.