Выход на финишную прямую
Мила Волкова
Александр Лесун
Вся женская сборная пробилась в финал чемпионата Европы в Джонкове по современному пятиборью, мужчины не досчитались одного бойца.
Чемпионат Европы по современному пятиборью, Джонков, Польша

Эстафета. Женщины
1. Великобритания – 5340.
2. Польша – 5282.
3. Германия – 5262…
6. Россия (Алисэ Фахрутдинова, Ольга Карманчикова, Анна Савченко) – 5042.

Эстафета. Мужчины
1. Франция – 6190.
2. Чехия – 6150.
3. Великобритания – 6112…
6. Россия (Дмитрий Лукач, Максим Шерстюк, Максим Кузнецов) – 6000.

Чемпионат Европы по современному пятиборью в Джонкове незаметно подошёл к своей кульминационной части. Позади остались эстафеты, где обе наши молодые команды сработали почти под копирку, записав на свой счёт два шестых места, прошли и отборочные старты, результаты которых также оставили неоднозначное впечатление. Впереди финалы. В личном первенстве у мужчин в заключительную часть соревнований сумели квалифицироваться три российских пятиборца из четырёх. Успешно справились со своей задачей Александр Лесун с Ильёй Фроловым, выступавшие в группе А, и Максим Кустов, стартовавший в группе В. А вот Романа Дьячкова подвёл комбайн, в результате чего в финальной серии, которая назначена на вторник, мы спортсмена уже не увидим. Это также означает, что ребята выбывают из борьбы за медали в командном первенстве, в зачёт которого идут результаты трёх заранее заявленных спортсменов.

Что же касается выступления атлетов в целом, то в полуфинале редко кто показывает максимальные результаты. Хотя если говорить о фехтовании, то, конечно, тех 900 очков, что набрали Лесун и Фролов, недостаточно, чтобы бороться за тройку призёров. То же самое касается и комбайна. Но главную свою задачу наши лидеры решили, а в финале борьба начнётся с чистого листа. Тем более что и основные соперники ничего выдающегося пока не показали. Отметим лишь, что победителем группы А стал немец Александр Нобис, набравший 4548 очков, в группе В первенствовал британец Джеймс Кук — 4508. Фролов, Лесун и Кустов показали третий, девятый и тринадцатый результаты.

Женщины. Личное первенство.

Полуфинал «А»
1. Мхаири Спенс (Великобритания) – 4084.
2. Доната Римшайте (Россия) – 3988.
3. Лаура Асадаускайте (Литва) – 3984…
11. Екатерина Хураськина (Россия) – 3916.

Полуфинал «В»
1. Октавия Новацка (Польша) – 4016.
2. Жофия Фёльдхази (Венгрия) – 4012.
3. Элоди Клувель (Франция) – 4004…
13. Людмила Кукушкина – 3896.
14. Алисэ Фахрутдинова (обе – Россия) – 3896.

Напомним, что в полуфинальной части спортсмены состязаются лишь в фехтовании, плавании и комбайне, а конкур добавляется непосредственно в финале.

У девушек, чьи полуфиналы состоялись днём ранее, картина чуть более радужная, поскольку все четыре россиянки смогут в понедельник включиться в борьбу за медали как в личном, так и в командном первенстве. Лучший результат — 3988 — в предварительной части показала Доната Римшайте, уступившая в группе А лишь британке Мхаири Спенс. Екатерина Хураськина стала 11-й. В группе В первое место заняла хозяйка соревнований Октавия Новацка, набравшая 4016 очков. Людмила Кукушкина и Алисэ Фахрутдинова расположились на 13-й и 14-й позициях соответственно.

Если говорить об эстафетах, которые открывали чемпионат Европы по современному пятиборью, то здесь шанс проявить себя получили молодые спортсмены и спортсменки. И хотя обе команды остались без наград, возможность подняться на пьедестал была и у тех, и у других. Алисэ Фахрутдинова, Ольга Карманчикова и Анна Савченко показали четвёртый результат в фехтовании, однако отставание по очкам было совсем небольшим. После плавания наше трио сумело выйти на третье место, однако неудача в конкуре, где сборная России набрала всего 990 очков, поставила россиянок в незавидное положение. В комбайне им пришлось стартовать с отставанием в 44 секунды от лидера, сборной Великобритании, и спустя 17 секунд занимавших третье место спортсменок Польши. Казалось, 17 секунд – не такой большой гандикап, но отыграть его россиянкам не удалось. В итоге лишь шестое место. Британки же возможность открыть счёт медалям не упустили и начали с золотой, на ступеньку ниже расположились представительницы Польши, ставшие серебряными призёрами. Замкнула призовую тройку команда Германии.

Мужчины. Личное первенство.

1. Александр Нобис (Германия) – 4548.
2. Фабио Поддиге (Италия) – 4548.
3. Илья Фролов – 4580…
9. Александр Лесун (оба – Россия) – 4540.

1. Джеймс Кук (Великобритания) – 4508.
2. Риккардо Де Лука (Италия) – 4508.
3. Юстинас Киндерис (Литва) – 4508…
13. Максим Кустов – 4484…
21. Роман Дьячков (оба – Россия) – 4184.

Ребят, напротив, подвело неудачное начало. В фехтовании Максим Кузнецов, Максим Шерстюк и Дмитрий Лукач показали лишь седьмой результат. После чего наша команда понемногу начала исправлять положение. После плавания россияне вышли на шестое место, а после конкура – на пятое. От лидера, команды Франции, наше трио отделяли 36 секунд, а от стартовавших третьими британцев – 22. Но окончание оказалось столь же неудачным, как и старт. В комбайне наша молодёжь опустилась на ступеньку ниже, и борьбы за медали также не получилось. Что же касается призёров, то они сумели сохранить свои стартовые позиции. Победу отпраздновала сборная Франции, чешская команда стала второй, представители Великобритании – третьими.

Теперь о событиях грядущих. В понедельник всё внимание вновь будет приковано к девушкам, которым предстоит сражение за чемпионский титул, и претендует на это звание добрая половина финалисток. Звание действующей чемпионки будет отстаивать первый номер мирового рейтинга Лаура Асадаускайте. Помешать ей постараются сразу три представительницы Украины – Ирина Хохлова и Анна Буряк – серебряный и бронзовый призёры прошлогоднего первенства, победительница финала Кубка мира Виктория Терещук, британка Мхаири Спенс, выигравшая квалификацию, немецкая пятиборка Лена Шёнеборн и, конечно же, россиянки. Напомним, что в Болгарии Донате Римшайте совсем немного не хватило до призовой позиции: она финишировала пятой. Екатерина Хураськина показала в Софии девятый результат. Быть может, польская земля окажется счастливой для наших спортсменок, и кто-то из них доберётся наконец и до личной медали. А если нет, то борьбу в командном первенстве точно не должны проиграть, хотя и здесь соперничество обещает быть не менее острым.