Абакумова и Ухов подтверждают высокий класс
Юрий Усынин
Мария Абакумова
В заключительный день чемпионата России Мария Абакумова, Иван Ухов, Евгения Колодко и Николай Седюк одержали уверенные победы.

В последний соревновательный день проводились только финальные старты. Зрителей ожидали 14 финалов: по семь у мужчин и женщин.

Первыми на стадионе появились метательницы копья. Чемпионкой предсказуемо стала Мария Абакумова, которая совершила пять успешных попыток, каждая из которых принесла бы ей золотую медаль. Лучший результат был показан третьим броском, в котором копьё улетело на 65,99 м. Виктория Сударушкина стала серебряным призёром, отправив снаряд в первой же попытке на 57,65 м. Оксана Громова проиграла ей порядка двух метров, также показав лучший результат первым

броском.

Прыжки в длину у мужчин увенчались триумфом Сергея Моргунова, улетевшего во второй попытке на 8,06 м. Александр Петров так старался достать соперника, что рисковал в каждой из попыток, а потому результат, показанный первым прыжком на 7,94 м, так и остался единственным показанным за день спортсменом. Павел Шалин уступил в борьбе за серебро четыре сантиметра. Лучший результат он показал вторым прыжком.

Женский финальный забег на 200 м получился крайне напряжённым: Елена Болсун, Елена Козлова и Елизавета Савлинис бежали практически вровень, и при пересечении финишной черты их разделили три сотых секунды. Болсун оказалась чуть быстрее своих соперниц, показав время 23,38 сек. Козлова стала серебряным призёром, а Савлинис пришлось довольствоваться бронзовой медалью.

Далее на стадионе появились участники мужского финала по прыжкам в высоту. Россияне традиционно сильны в этом виде легкоатлетической программы, а потому посмотреть тут было на кого. Судьба бронзовой медали определилась на высоте 227 см, которую взяли только Иван Ухов и Александр Шустов. Четырём прыгунам она не покорилась, и медалистом стал Даниил Цыплаков – единственный среди закончивших соревнования, кто покорил предыдущую высоту с первой попытки. Шустов, в отличие от Ухова, перелетел через планку только во второй попытке, а потому 230 см начали казаться потолком для него. Так и произошло: Александр только сбивал планку, а Иван, успешно справившись с задачей и на этой высоте, попробовал уже в роли чемпиона перемахнуть через планку, установленную на 233 см, но потерпел неудачу, которая вряд ли его расстроила.

В забеге на 200 м у мужчин столь же упорной борьбы за золото, как у женщин, не получилось. Александр Хютте оказался вне конкуренции с результатом 20,94 сек. За оставшиеся два места на подиуме развернулась настоящая борьба: четыре бегуна уместились во время меньшее, чем отставание серебряного призёра от чемпиона. Константин Петряшов и Вячеслав Колесниченко вырвали соответственно серебряную и бронзовую медали в этой жаркой борьбе у Артура Рейсбиха и Романа Смирнова, оставшихся ни с чем.

В самом длинном забеге дня женщины выясняли отношения на 1500 м. Юлия Зарипова без проблем одержала победу, показав время 4.02,56 мин. Второй к финишу пришла Светлана Подосенова, проигравшая чемпионке порядка полутора секунд. Елена Коробкина в непростой борьбе выиграла бронзовую награду, опередив ближайшую преследовательницу менее чем на полсекунды.

У мужчин самым длинным забегом оказался старт на 800 м. Юрий Борзаковский доказал, что у него ещё есть порох в пороховницах, и

3. Анна Авдеева – 18,34.

вырвал победу в непростой борьбе, опередив серебряного призёра Степана Поистогова на 0,32 сек. Иван Нестеров стал бронзовым медалистом, проиграв победителю немногим менее секунды.

В метании ядра у женщин Евгения Колодко без проблем одержала уверенную победу. Ей, как и Абакумовой, хватило бы любой из пяти успешных попыток для того, чтобы уверенно подняться на верхнюю ступень подиума. Ирина Тарасова и Анна Авдеева стали единственными, если не брать в расчёт победительницу соревнований, кто толкнул ядро за 18-метровую отметку, а потому боролись только между собой, хотя улучшить результаты, показанные в первой попытке, ни одна ни другая не смогла. В итоге Тарасовой досталось серебро, Авдеевой – бронза.

В метании диска у мужчин Николай Седюк единственным среди всех участников преодолел 60-метровую отметку и стал чемпионом России с результатом 61,39 м. Александру Кириа хватило всего двух успешных попыток, лучшей из которых оказалась первая, чтобы стать серебряным призёром, проиграв победителю более полутора метров. Виктор Бутенко метал диск довольно кучно, но это только подтвердило тот факт, что выше третьего места он едва ли мог забраться.

Далее на беговых дорожках появились участницы одного из самых динамичных видов беговой программы – эстафеты 4х100 м. Команда Иркутской области уверенно выиграла забег, опередив четвёрку из Пензы на 0,8 сек. Спортсменки из Красноярска уступили им менее трети секунды и стали бронзовыми призёрами.

У мужчин на аналогичной дистанции победу отпраздновали бегуны из Санкт-Петербурга, выбежавшие из 40 сек. Спортсмены из Иркутской области поднялись на вторую ступень пьедестала, а Ульяновской – третью.

В тройном прыжке у женщин Татьяна Лебедева стала только шестой. Победу одержала Ирина Гуменюк, улетевшая в пятом прыжке на 14,50 м. 10 см ей проиграла Анна Пятых, показавшая лучший результат попыткой ранее. Ещё на четыре сантиметра отстала Виктория Валюкевич, замкнувшая тройку призёров.

Затем пришёл черёд эстафет 4х400 м, закрывавших программу чемпионата России 2013 года. У женщин первые три места заняли спортсменки Свердловской, Московской и Волгоградской областей. Причём преимущество уральский четвёрки было подавляющим: более шести секунд. У мужчин первыми к финишу пришли бегуны из Санкт-Петербурга, москвичи вновь стали лишь вторыми, а бронза отошла тюменской четвёрке.