Незабываемые моменты чемпионата мира
Дмитрий Шахов
Усэйн Болт и Елена Исинбаева
Победа Исинбаевой, золотой триумф России, бенефис Болта и восемь других ярких моментов чемпионата мира по лёгкой атлетике в Москве.

Триумф Исинбаевой

Пожалуй, самым ярким мгновением прошедшего первенства в «Лужниках» стала победа Елены Исинбаевой. Это был действительно удивительный момент всеобщего ликования. Ещё и до этого мирового первенства было прекрасно известно, что Елена выдающаяся спортсменка. И даже серия неудач на крупных летних стартах в последнее время не сумела поколебать этого факта. Победа в Москве получилось тяжёлой. Американка Шур до последнего боролась с 30-кратной рекордсменкой мира, но уступила. После успеха Исинбаеву переполняли эмоции. Она бегала, прыгала, делала акробатические этюды, а когда ей вручали медаль, не смогла сдержать слёзы. Россиянка призналась, что для неё это самая весомая победа в карьере. Теперь Елена планирует отдохнуть от спорта. Можно только надеяться, что она вернётся к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Елена Исинбаева

Ходоки на уровне

Традиционно на высоком уровне выступили ходоки. И это при том, что состав заметно обновился. В Москве не вышли на старт титулованные Каниськина, Борчин и Кирдяпкин. Тем не менее россияне всё равно взяли два золота в спортивной ходьбе. Победа Елены Лашмановой на 20 км была предсказуема и закономерна. А вот в Александре Иванове такой же уверенности на аналогичной дистанции не было, а он выиграл. Стоит добавить к этому серебро Михаила Рыжова на 50 км и серебро Аниси Кирдяпкиной на 20 км. Получается, что в очередной раз российские ходоки доказали своё превосходство.

Анися Кирдяпкина и Елена Лашманова

Александр Иванов

Национальные рекорды Лысенко и Менькова

Нет лучше места для национального рекорда, чем домашний чемпионат мира. Это на практике подтвердили россияне Татьяна Лысенко и Александр Меньков. Опытная Татьяна во второй раз подряд выиграла чемпионат мира. Лысенко продемонстрировала феноменальный результат – 78,80. Она не только превзошла свой национальный рекорд, но и установила рекорд чемпионатов мира. В тот же день в секторе прыжков в длину Александр Меньков дважды улучшал рекорд России. В своей лучшей попытке 22-летний спортсмен улетел на 8,56. Ни у кого из его оппонентов в тот день не было ни шанса в борьбе с Александром.

Татьяна Лысенко

Александр Меньков

Прыжок на новый уровень для Школиной

Светлана Школина в текущем сезоне совершила заметный прогресс. Она выиграла два этапа «Бриллиантовой лиги», поэтому в Москве её воспринимали как претендентку на медаль. Однако основные надежды всё равно возлагались на Анну Чичерову. Анна выступила ниже своих возможностей, а вот Светлана, напротив, расцвела в финале мирового первенства. В непростой борьбе с лидером сезона американкой Барретт она вырвала золото благодаря повторению личного рекорда – 2,03. Кстати, именно золотая медаль Школиной по сути стала победной для российской команды, которая с семью золотыми наградами победила в медальном зачёте.

Светлана Школина

Золотая четвёрка

Всего на пять минут раньше Школиной своё золото выиграли девушки в эстафете 4х400. В этой дисциплине мы не слишком рассчитывали на успех в битве с американками. Однако в этот раз россиянкам удалось в очной битве превзойти победительниц последних трёх мировых первенств. В состав победного российского квартета вошли Юлия Гущина, Татьяна Фирова, Ксения Рыжова и Антонина Кривошапка.

Юлия Гущина, Татьяна Фирова, Ксения Рыжова и Антонина Кривошапка

Бенефис Болта

Главной иностранной звездой, разумеется, стал Усэйн Болт. Ямаец привлекал зрителей во время участия в предварительных забегах, полуфиналах, финалах и награждении. Любое действо с Молнией вызывало интерес. Со спортивной точки зрения он показал идеальный результат. Усэйн взял золото на дистанциях 100 и 200 метров, а также поучаствовал в победе сборной Ямайки в эстафете. В процессе этого он радовал болельщиков различными пантомимами. А после завершающего выступления в Москве наградил двух счастливчиков своей обувью, а затем станцевал вприсядку. В общем, смотрины Болта удались на славу.

Хет-трик Фрейзер-Прайс

Шелли-Энн Фрейзер-Прайс по регалиям на мировом первенстве Болту ничем не уступила. Она также выиграла в беге на 100 и 200 метров, а затем внесла свой вклад в победу ямайской эстафеты. Внимания к её персоне было, конечно, поменьше, но всё равно она была значимой фигурой. А кроме того Шелли-Энн запомнилась своей яркой причёской. Часть её волос была выкрашена в ярко-красный цвет. Особенно хорошо полюбоваться на это могли соперницы Фрейзер-Прайс, которые регулярно оказывались у неё за спиной.

Шелли-Энн Фрейзер-Прайс

18 метров. Полёт нормальный

Один из самых выдающихся результатов всего мирового первенства показал Тедди Тамго. Француз вернулся в этом сезоне после тяжёлой травмы и сумел к мировому первенству набрать былую форму. Тедди лидировал перед заключительной попыткой и наверняка смог бы выиграть с результатом 17,68, но он стремился к большему. В шестой попытке он идеально попал на планку и в итоге улетел очень далеко – 18,04! Он стал третьим человеком, который улетел за 18 метров и первым, кто сделал это в новом веке.

Тедди Тамго

Тедди Тамго

Тедди Тамго

Тедди Тамго

От танцев до порванных маек

На этом мировом первенстве многие атлеты порадовали нас своими празднованиями. Для кого-то это был уже привычный ритуал, а кто-то удивлял публику впервые. Роберт Хартинг, победивший в метании диска, порвал на себе майку сразу после победы, и сделал это он далеко не в первый раз. А Эзекиль Кембой после своего триумфа в стипльчезе повязал на себя флаг Кении и начал танцевать. Выглядело это очень колоритно.

Новая высота для Бондаренко

Один из самых красивых финалов состоялся в секторе прыжков в высоту у мужчин. Уровень результатов был по-настоящему заоблачным. Ивану Ухову оказалось недостаточно прыжка на 2,35 для попадания на пьедестал. Дерек Друин и Мутаз Баршим взяли 2,38, но в итоге остались третьим и вторым. А первое место занял Богдан Бондаренко, который во второй раз в сезоне преодолел 2,41. Украинец установил новый рекорд чемпионатов мира. Богдан был уверен в себе, потому что позволил себе пропустить 2,38. Такого не делал даже легендарный Сотомайор, которому принадлежит рекорд мира. Впрочем, по прыжкам Бондаренко в Москве было видно, что ему по силам через определённое время отнять мировой рекорд у кубинца.

Богдан Бондаренко

Бурная поддержка

Кто бы что ни говорил, но посещаемость мирового первенства получилось вполне приличной. Аншлага, конечно, не было, но всё-таки речь идёт о такой большой арене, как «Лужники». На вечерних программах болельщиков всегда было достаточно, и при этом их было не только видно, но и слышно. Достойную поддержку получали любые представители России от звёздных чемпионов мира до скромных юниоров, сражающихся в предварительных забегах. Многие российские атлеты отмечали прекрасную поддержку зрителей, которая помогла им. В общем, болельщикам действительно удалось сделать так, чтобы это мировое первенство ощущалось для российских спортсменов домашним.