Очередной разгром Новосибирска
Григорий Митин
В рамках первого матча второго тура чемпионата России "Динамо" на выезде разгромило новосибирский "Сибиряк" со счётом 8:3.

Уже во втором туре волею жребия суждено было встретиться действующему чемпиону страны «Динамо» и полуфиналисту прошлого сезона «Сибиряку». Битвы между этими командами всегда получаются богатыми на голы, причём в истории противостояния есть как напряжённые игры, так и разгромные победы обеих команд. Нельзя не вспомнить счёт 8:2, с которым в Новосибирске местные футболисты разгромили динамовцев, а также реванш, взятый в следующем сезоне счётом 10:3…

Однако стартовый тур чемпионата команды провели совершенно по-разному, и это могло сказаться. Если новосибирцы просто разгромили «Политех» 8:1 и 2:0 соответственно, то «Динамо» набрало лишь четыре очка в битвах с «Норильским Никелем».

Возможно, именно с неудачным стартом и связаны изменения в составе гостей, которые зрители увидели с первых минут. Ромуло заменил Тату в заявке на матч, а Рахимов и Сучилин сразу же стали получать столько игрового времени, сколько они не имели в двух первых

Чемпионат России. Второй тур. Первый матч

«Сибиряк» — «Динамо» — 3:8 (1:5)
Голы
: Тимощенков, Дарлан, Малышев (пен) – Фернандиньо-3, Кобзарь, Пула, Нандо, Рахимов.

встречах вместе взятых, но в первом голе эти футболисты участия практически не принимали. Нандо в позиционной атаке выдал потрясающую передачу на Фернандиньо, который грамотно в одно касание переправил мяч в ворота. Классное начало для гостей.

Второй гол, случившийся на 12-й минуте, стал его близнецом. Правда, здесь нужно отметить ещё и Павла Сучилина, рискнувшего отдать передачу между ног защитника. После этого паса Нандо остался совершенно один и снова наградил партнёра великолепным подарком-передачей. Правда, на сей раз автором мяча стал Пула.

Почти сразу же новый наставник «Сибиряка» Юрий Руднев взял тайм-аут, но это лишь позволило отдохнуть динамовцам, которые спустя несколько секунд забили вновь. Нандо внешне очень легко выбил мяч из-под ног защитника, зазевавшегося в собственной штрафной. Голкипер хозяев Леонид Климовский в это время открывался под передачу и свои ворота оставил пустыми, а значит, дорогу пятнистому в сетку преградить уже никто не мог.

И это было только начало, хотя 3:0 уже неплохо для стартовых 25 минут, но, видимо, не для этих команд и Кобзаря в частности. После передачи верхом Павел с лёта отправил мяч в самую «девятку» ворот Климовского. Леониду оставалось только проводить мяч взглядом, так как поймать такую пулю было физически невозможно.

Четвёртый гол на несколько минут успокоил команды, но пауза была взята только для отдыха. Тимощенков сократил разницу в счёте до трёх мячей, и футболисты снова завелись… За пять минут до конца первого тайма игрок хозяев прострелил на дальнюю штангу, и в воротах оказался не мяч, а Сергей Сергеев. Более того, после того как пятнистый вышел из игры, Артём Чудинов — то ли от досады, то ли ещё по каким причинам — решил добить Сергеева в сетку. Естественно, за своего футболиста побежали заступаться все, находившиеся на площадке и… Сирило. Растащить конфликтующих удалось быстро, а вот кого и за что наказывать — судьи решали очень долго.

В итоге справедливую вторую жёлтую и красную карточки получил зачинщик Чудинов, ещё одну жёлтую и красную увидел перед собой Сирило за выход на площадку шестым игроком, а также «горчичниками» обзавелись Ромуло и Сучилин за чрезмерную активность в защите Сергеева.

В результате «Динамо» получило численное преимущество, так как Сирило был удалён на скамейке, и этим преимуществом быстро воспользовалось. Буквально секунд 30 потребовалось бело-голубым, чтобы разыграть отличную комбинацию, точку в которой поставил Фернандиньо.

5:1 — и до конца первого тайма оставалось пять минут. К счастью, никаких потасовок больше не было, а за это время запомнился лишь выстрел Канивца в штангу.

Вторая половина матча началась со штурма динамовских ворот, но, спокойно отбившись, бело-голубые дали понять, что никаких скоростей и никакого напора они не боятся, а такая игра им даже нравится. Вывод этот был сделан исходя из того, что гости вновь забили. Сделал это Александр Рахимов, воспользовавшийся классной скидкой от Ромуло. К чести «Сибиряка», даже при таком счёте хозяева не стали статистами, а сократили разницу в счёте благодаря точному удару новичка Дарлана.

Но "-4" не долго были на табло. Сучилин и Кобзарь убежали в отрыв, первый выждал паузу, вытащил на себя защитников и вратаря, после чего отдал пас на пустые ворота своему тёзке, который не промахнулся. 2:7 заставили Юрия Руднева взять минутный перерыв и уже за семь минут до конца выпустить пятого полевого в лице Тимощенкова.

Как и предполагалось, выжать из этого больше чем один гол у новосибирцев не получилось. Да и он был забит с пенальти, который можно было и не ставить. Ну а точку в матче поставил всё тот же Фернандиньо. Рахимов отправил бразильца на рандеву с Тимощенковым, и чемпион мира спокойно оформил хет-трик. В итоге 8:3 — очередной разгром в противостоянии этих команд.

Подводя итог встречи, нельзя не отметить тот факт, что главный тренер гостей Тино Перез провёл серьёзнейшую работу над ошибками после стартового тура и на площадке солировали уже не только те, к кому привыкли, но и прославленные ветераны. Также отметим выход экс-дублёра Азата Бикбулатова. Да, пусть сейчас он провёл всего одну смену, но сам факт привлечения молодёжи уже радует.

Кто ждал весёлой игры – тот её получил, но не уверен, что завтра зрители увидят такое же количество голов…