Футзал. Украина: первый шаг к чемпионату Европы
Мирослав Миланич
Сборная Украины по футзалу выиграла первый плей-офф чемпионата Европы-2014, обыграв в домашних стенах венгров. Ответный матч – через неделю.

Футзальная сборная Украины право сыграть в плей-офф раунде чемпионата Европы-2014 получила после того, как в конце марта этого года в турецком Эрзуруме заняла второе место в седьмой группе основного отборочного этапа.

Украина – Венгрия – 2:1 (1:1)

Арбитр: Д.Яношевич (Хорватия).

Украина: Иваняк, Валенко-Киселёв-Федорченко-Симка, А.Сорокин-Д.Сорокин-Бондарь-Свиридов, Журба, Белоцерковец, Серый, Разуванов.

Венгрия: Балаж, Харниш-Дюрчани-Дрот-Лоди, Рабл-Рихард-Ловаш-Тренчени, Кун.

Голы: Симка (2, 34) – Рихард (12).

Тогда подопечные Евгения Рывкина набрали шесть очков в трёх сыгранных матчах, и пропустили вперёд команду Словении, имеющую на три пункта больше. Она, собственно, и получила единственную из группы прямую путевку на Евро.

Что касается сборной Венгрии, то она так же, как и команда Украины, довольствовалась второй позицией в своём квартете с порядковым номером один. Игры в этой группе проходили в Италии, и завершились убедительной победой хозяев паркета, которые одержали три победы с колоссальной разницей в счёте — 20:2. Венгры стали вторыми, к тому же итальянцам они «скрутились» по полной программе – 1:9.

Волею жребия первую игру плей-офф сборным выпало провести на площадке украинцев. Ею стал харьковский Дворец спорта «Локомотив» — родной дом одноименной харьковской команды, завоевавшей по итогам предыдущего чемпионата страны впервые в истории золотые медали. В преддверии игры «жёлто-синие» провели в Харькове шестидневный сбор. Единственным его минусом можно было считать отсутствие каких-либо спаррингов. Почему Рывкин решил не проверять подопечных в игровых условиях, осталось загадкой.

Впрочем, едва встреча началась, как стало понятно, что у хозяев нет совершенно никаких проблем в игровом плане. Они сразу же завладели инициативой, и повели очень подвижное массированное наступление на владения венгерского голкипера Золтана Балажа. Запредельный настрой украинцев подтвердился уже через 62 секунды после стартового свистка – Киселёв принёс в пассив команды первый фол. Ну а через полминуты сборная Украины заслуженно повела в счёте. Федорченко с углового отдал пас Киселёву, а тот прострелил к дальней стойке точно на Симку – 1:0.

Пропустив, венгры активизировались в атаке. Возможно, случилось это и потому, что украинцы решили чуть перевести дух. На пятой минуте у ворот Евгения Иваняка было по-настоящему опасно. С передачи Яноша Рабла прочность рамки Украины проверил Тамаш Лоди. А вскоре всё тот же Лоди опасно пробил издали – над перекладиной. Дабы не усугублять своё положение на площадке, парни Рывкина постарались вернуть себе инициативу. Гости мириться с этим просто так не пожелали. Как итог, в матче завязалась борьба за перевес ещё напряженнее, чем в дебюте.

В начале десятой минуты первой половины гости взяли тайм-аут. Извлечь дивиденды от него по горячим следам они не смогли. Более того, вскоре украинцы, показалось, вернули себе инициативу. Однако на 12-й минуте венгры поймали хозяев на контратаке, и Давид Рихард с передачи Рабла, организовавшего выпад, счёт сравняли — 1:1.

Украинцы, получив, в целом, не очень-то логичный гол, тут же постарались отыграться. Давление на оборону соперника они усилили, казалось бы, до предела. Венгры оборонялись как могли, и на 15-й минуте подобрались к критичной отметке фолов – пяти. Увы, шестого (а возможно, и больше) нарушения правил в первой 20-минутке они так и не допустили. Это стало возможным благодаря самоотверженным действиям гостей в защите, и благосклонности к ним со стороны хорватской судейской бригады.

Ничейный первый тайм предопределил настрой украинцев на вторую половину. Им во что бы то ни стало, необходима была только победа, и они сразу же бросились в атаку большими силами. Эмоции, порой, били через край, и за четыре минуты с небольшим команды заработали сразу четыре фола: три венгры и один – украинцы. А на 25-й минуте после розыгрыша штрафного Журба угодил в крестовину. Тут же Балаж чудом парировал удары Валенко и Симки.

На контратаках венгры не давали скучать Иваняку. Однако общий игровой перевес сине-жёлтых сомнений не вызывал. Загвоздка была лишь с его трансформацией в забитые мячи. На 28-й минуте Симка не смог точно замкнуть прострел Валенко. Через секунды Балаж потянул мяч после убойного «выстрела» Киселёва, затем Белоцерковца, после – Валенко. Редуты Венгрии дрогнули только на 34-й минуте. Симка оформил дубль, перекинув Балажа после диагонального паса в исполнении Киселёва — 2:1.

Через две минуты Симка мог довести дело до личного хет-трика, но не попал в створ с семи метров. Венгры взяли тайм-аут, а после возобновления игры стали выпускать на площадку вместо Балажа «бегунка» Куна. Украинцы до последнего шли вперед, и отчаянно атаковали ворота мадьяр. За сорок секунд до финальной сирены гости заработали пятый фол во втором тайме, но продолжения, увы, не последовало. 2:1 – победила сборная Украины.

Через неделю, 24 сентября, на площадке сборной Венгрии команды проведут ответный поединок. Цена его исхода, по-прежнему, крайне высока.