Хет-трик Фрейзер-Прайс, первое золото Школиной, домашний успех Исинбаевой, травма Феликс и другие итоги сезона в лёгкой атлетике у женщин.

Первая часть. Восемь событий легкоатлетического сезона у мужчин

Мы завершаем подведение итогов прошедшего легкоатлетического сезона. Во второй части поговорим о лучших атлетках.

Легкоатлетка года – Шелли-Энн Фрейзер-Прайс

В этом году выбор лучших был роскошный. Целый ряд спортсменок провели выдающийся сезон. Некоторые, вроде Сюзанны Гейновой, Валери Адамс и Сандры Перкович, вообще не знали поражений, но всё-таки Шелли-Энн Фрейзер-Прайс их обошла. Ямайская спортсменка и раньше добивалась многого в спринте. Она дважды выигрывала Олимпиаду в беге на 100 метров, однако именно этот постолимпийский сезон можно назвать лучшим для неё.

Шелли-Энн Фрейзер-Прайс

На чемпионате мира в Москве она стала первой в беге на 100 метров. Через несколько дней одержала победу и в дистанции на 200 метров. А в последний день соревнований в составе сборной Ямайки выиграла эстафету 4 по 100, установив рекорд чемпионатов мира. Однако на этом достижения Фрейзер-Прайс не заканчиваются. Ей принадлежат лучшие результаты сезона на дистанциях 100 и 200 метров. При этом Шелли-Энн активно выступала в «Бриллиантовой лиге» и сумела выиграть сразу два драгоценных камня в тех же дисциплинах – 100 и 200 метров. Атлетка ростом 152 см собрала все престижные трофеи в 2013 году.

Результат года – Татьяна Лысенко и Мария Абакумова

Две россиянки в этом году по-настоящему отличились. Причём лучшее выступление Татьяны Лысенко пришлось на главный старт сезона – домашний чемпионат мира в Москве. В интересном соперничестве с Анитой Влодарчик Татьяна сумела обновить рекорд чемпионатов мира в метании молота – 78,80 м. Это второй результат в истории данной дисциплины. Выше только мировой рекорд Бетти Хайдлер, который был установлен в 2011 году. А вот Мария Абакумова добилась лучшего результата уже после мирового первенства, на котором она заняла третье место. На обычном коммерческом старте в Берлине Мария метнула копьё на 70,53 м. Своему личному рекорду она уступила почти полтора метра, но всё равно любой бросок за 70 метров – это событие, ведь всего в истории их было чуть больше десятка. Помимо Абакумовой за эту отметку снаряд отправляли Барбора Шпотакова, Олисдейлиз Менендес и Кристина Обергфёлль.

Прорыв года – Брианна Роллинс

Ещё год назад об этой девушке знали только на университетском уровне в США. Лишь в 2013-м она начала бегать профессионально и к концу сезона добилась огромного успеха. В этом году она поразила всех своим результатом на чемпионате США. Брианна преодолела барьерный спринт за 12,26! Это является рекордом США и всего на пять сотых хуже мирового рекорда. Она не спешила в Европу на очные противостояния с соперницами, поэтому на чемпионате мира была загадкой.

Роллинс удалось доказать, что успех не был случайным. Она стала чемпионкой мира с чуть более скромным результатом – 12,44. В этом году Брианне исполнилось только 22 года.

Российская легкоатлетка года – Светлана Школина и Елена Исинбаева

В этой номинации тяжело было выбрать только одну спортсменку. Елена Исинбаева весь сезон выстроила под выступление на мировом первенстве. У неё были старты и до этого, она выступала на чемпионате России, но всё это было разминкой. В Елену верили, но фактически она уже не была явной фавориткой. Она уступила на двух предыдущих мировых первенствах, да и по результатам в сезоне заметно проигрывала Ярислей Силве. Но в итоге всё сложилось для Елены очень здорово. В напряжённой борьбе прежде всего с Дженнифер Шур она выиграла золотую награду на глазах у десятков тысяч зрителей, пришедших посмотреть на двукратную олимпийскую чемпионку. Исинбаева очень эмоционально отмечала свою победу и призналась, что это золото стало для неё самым ценным, кроме того, возможно это был заключительный старт в её карьере.

Если Елена просто вернулась на былую высоту, то Школина вышла на новый уровень. Ещё в начале сезона Светлана показала, что никого сейчас не боится. Сначала она поделила первое место с Анной Чичеровой на одном из этапов «Бриллиантовой лиги», а на следующем старте подобного уровня она выиграла у неё. На мировом первенстве Чичерова выступила ниже своих возможностей и стала третьей, а Школина сражалась с Бриджетой Барретт. Россиянка повторила личный рекорд – 2,03 м и завоевала первое золото мирового первенства в своей карьере. На этом Школина не остановилась и в конце сезона выиграла главный приз «Бриллиантовой лиги». До этого года главным достижением россиянки была бронза на Олимпиаде в Лондоне. Отдельно хочется отметить российских девушек, участвовавших в эстафете 4 по 400, которые сделали практически невозможное. В очной борьбе Гущина, Фирова, Рыжова и Кривошапка превзошли американок и взяли золото мирового первенства.

Универсал года – Блессинг Окагбаре

После ухода Мэрион Джонс в атлетике довольно долго не было спортсменок, успешно совмещающих разные дисциплины. Блессинг Окагбаре в этом году удавалось прекрасно выступать на дистанциях 100 и 200 метров, а также в прыжках в длину. На мировом первенстве нигерийка выступила неудачно только в спринте, в котором она стала шестой. В прыжках в длину она заняла вторую строчку, уступив победительнице два сантиметра, а также завоевала бронзу в беге на 200 метров.

Разочарование сезона – Эллисон Феликс

Обычно Феликс покидает любое крупное первенство с целой россыпью наград. Эллисон удачно выступала в беге на 200 и 400 метров, а также в эстафетах 4 по 100 и 4 по 400. В этом году в личных соревнованиях она сосредоточилась на одной дистанции – 200 метров. Бегунья вышла в финал с лучшим результатом, однако там вскоре после старта получила травму и покинула беговую дорожку на носилках. Соответственно Эллисон не сумела выступить в эстафетах, которые проходили в заключительные дни.