"Классическая" победа
Григорий Митин
Тино Перез и Сирило
"Динамо" обыграло КПРФ в матче третьего тура чемпионата России по мини-футболу.

Одной из самых загадочных и интересных команд Суперлиги, безусловно, является КПРФ. История этого клуба насчитывает всего два полноценных сезона, а уже были неожиданные победы, сокрушительные поражения, а главное — в этом сезоне были сделаны громкие приобретения в лице голкипера Жуки, а также полевых игроков Жоу и Мурило. Кстати, именно последнего в одном из своих предматчевых интервью выделил защитник бело-голубых Ромуло. Плюс к этому у одного из сильнейших тренеров нашей страны Темура Алекберова появилась возможность полноценно подготовить команду к сезону. Результатом этого стали четыре очка в двух стартовых турах.

Что касается «Динамо», то перечислять все трофеи этого клуба нет смысла, а вот сказать о том, что в протоколе встречи осталась одна свободная графа – стоит. А строчка эта всегда была отведена под одного из лидеров сборной России и «Динамо» Александра Фукина, который в

Мини-футбол. Чемпионат России. Третий тур. Первый матч

«Динамо» — КПРФ – 5:1 (3:1)

Голы
: 5' Тату, 17' Сирило, 25' Фернандиньо (пен), 40' Сергеев, 50' Фернандиньо – 25’ Шакиров.

перенесённом туре с «Синарой» получил повреждение правого плеча и теперь, по информации сайта клуба, пропустит от шести до восьми недель. Остальные потери — второго вратаря Ивана Поддубного и экс-дублёра Михаила Рожкова — не столь существенны, однако резерв нужен всегда.

Тем более на 10-й минуте серьёзную травму голеностопа получил ещё один незаменимый игрок бело-голубых Нандо. Правда, до этого Тату сумел забить. Хорошая атака завершилась ударом Фернандиньо и добиванием в пустые ворота от шестого номера хозяев.

На гостей это взятие ворот никак не повлияло. КПРФ как гнула свою линию, играя вторым номером, так и продолжило это делать. При этом подопечные Алекберова едва не отличились. Сомхишвили вытащил на себя защитника и вывел на ударную позицию Костыгина, который с близкого расстояния в створ не попал. У «Динамо» также было немало шансов для взятия ворот, но Сирило и Фернандиньо их не использовали.

В целом до 17-й минуты шла абсолютно предсказуемая игра: «Динамо» атаковало, а КПРФ грамотно ждала своего шанса. И был он у экс-динамовца Филиппова, который красиво перебросил Густаво, но вместе с ним и ворота.

А вот Сирило в следующей же атаке был точен. Забил игрок сборной России в манере классического «столба», приняв мяч, убрав его под левую ногу и точно пробив под перекладину. Молчанов, к слову, проводивший свой первый матч в этом сезоне, выручить свою команду не смог. На этом команды ненадолго успокоились, а именно до 22-й минуты, когда отличный момент был у Георгия Сомхишивли. Именно с него всё и началось. Футболисты немного завелись, а значит, появились моменты. Причём ещё дважды были близки к успеху гости. Как говорится, гол назревал, и Ренат Шакиров после розыгрыша углового отправил мяч в сетку. Шансов у Густаво не было никаких. Шла последняя минута, поэтому все были уверены, что стартовые 25 минут так и завершатся 2:1 в пользу хозяев. Все, но только не Сирило, заработавший пенальти. Кстати, арбитры не сразу решились поставить «точку». КПРФ уже начинал свою атаку, когда Александр Тюрин всё же свистнул.

На пенальти Алекберов поменял Молчанова на Жуку, однако Фернандиньо уверенно переиграл и его. 3:1 – таков счёт первого тайма.

Вторая половина встречи началась с интересного выступления арбитров. Футболисты КПРФ во второй раз хотели начать с центра с начала тайма, и им это почти удалось. Судьи очень поздно вспомнили, что мяч в игру должны вводить динамовцы, и свисток был встречен улыбками.

Что касается игры, то скорости с самого начала тайма возросли, при этом казалось, что КПРФ в этой игре чувствует себя лучше. Но это было только впечатление со стороны, ведь моменты у ворот гостей стали возникать ещё чаще, чем это было в первом тайме. И если с ударом Пулы с метра Молчанов в шпагате справился, то после сумасшедшего выстрела Сергеева шансов у него было немного.

КПРФ отвечала лишь небольшими всплесками активности, а Тино Перез вновь подпустил к игре молодого Бикбулатова, и когда он был на площадке, «Динамо» едва не забило. Лишь перекладина спасла игроков КПРФ после выстрела Пулы. В итоге на 44-й минуте Темур Алекберов взял минутный перерыв, после которого на площадке появился пятый полевой игрок Мурило. То, что за шесть минут голы мы увидим, поставили бы многие, однако ни удар Густаво в пустые ворота, ни Сомхишвили с близкого расстояние не смогли изменить счёт на табло. А когда до конца встречи оставалось всего 20 секунд, Густаво вывел Фернандиньо на пустые ворота, и бразилец поставил точку – 5:1!

Красивая игра, красивые голы и предсказуемая победа бело-голубых. Ложкой дёгтя стала травма Нандо, что в преддверии Элитного раунда Кубка УЕФА печалит.