Ничья со второй попытки
Евгений Кустов
"Мытищи" — "Динамо" — 4:4 (1:2)
Подмосковное "Динамо" в четвёртый раз в сезоне сыграло вничью. Во втором матче четвёртого тура "Мытищам" удалось отыграться со счёта 1:4.

В новом сезоне мини-футбольной Суперлиги класс команд заметно подравнялся: прежние аутсайдеры доставляют лидерам куда больше хлопот, и встречи, ещё год назад проходившие под вывеской «возьмём три очка малой кровью», начинают регулярно оборачиваться неприятностями. Такая неприятность вполне могла произойти с «Динамо» уже в пятницу, когда бело-голубые быстро пропустили от «Мытищ» два гола, но всё-таки вырвали победу со счётом 5:4. Было интересно посмотреть, как сложится повторная игра: возьмёт ли команда Переса своё увереннее или же подопечные Горбунова всё-таки сотворят сенсацию?

Мини-футбол. Суперлига. 4-й тур. Второй матч.

«Мытищи» — «Динамо» (Московская область) — 4:4 (1:2)

Голы: Сирило, 5 (0:1, 6м); Потехин, 11 (1:1); Пула, 16(1:2); Пула, 32 (1:3); Фернандиньо, 35 (1:4); Руженцев, 38 (2:4); Жданов, 36 (3:4); Багиров, 49 (4:4).

Что ж, начало матча выдалось для хозяев не слишком оптимистичным. Уже на пятой минуте «Динамо» получило право на пенальти после того, как Устьянцев зацепил в своей штрафной Сирило. Сам нападающий уверенно реализовал шестиметровый. При этом в эпизоде, приведшем к пенальти, ещё и неудачно упал на колено Гарагуля. Голкипер получил травму, и его заменил Залалетдинов.

Пропущенный гол не повлиял на настрой мытищинцев. Хозяева достойно смотрелись на фоне именитого соперника, угрожая воротам не менее опасно. В частности, вполне мог отличиться Женарио: отобрав мяч у Сергеева, бразилец вышел один на один, но пробил в штангу. А чуть позже стойку ворот ударом со фланга проверил и Паулиньо.

В общем, матч шёл не совсем по сценарию «Динамо», и на 11-й минуте гости пропустили довольно курьёзный мяч. Пока защита бело-голубых расставлялась для отражения углового, Потехин решил не тянуть и пробил по воротам. Густаво и защитники не сориентировались, мяч залетел в сетку, а динамовцам оставалось лишь апеллировать к арбитрам, указывая на некое нарушение правил.

Встреча продолжилась при небольшом преимуществе «Динамо», которое сумел воплотить в гол Пула. Нападающий сборной России на удивление легко ушёл от защитника и не оставил Залалетдинову никаких шансов — 2:1. После этого у гостей были шансы увеличить отрыв в счёте, но в паре случаев «Мытищам» или везло, или на месте оказывался Залалетдинов. Что касается атаки, то самый хороший шанс у хозяев упустил Паулиньо, который с ходу не смог переправить мяч в уже пустые ворота.

Казалось, что у «Мытищ» больше нет никаких шансов отобрать очки. Принимая в расчёт все неутешительные расклады, Горбунов снял вратаря уже за 13 минут до финального свистка.

Очень близок к успеху был Фернандиньо, но его несильный удар пришёлся в штангу. Впрочем, бразилец смог взять своё во втором тайме, к которому мы и переходим. «Динамо» продолжало владеть инициативой (о подавляющем превосходстве говорить, впрочем, не приходилось), что в конечном счёте привело к дублю Пулы. На сей раз нападающий оставил не у дел Гончарова, прежде чем нанести точный удар.

Третий пропущенный мяч как-то надломил «Мытищи», команда перестала атаковать и стала чаще проваливаться у собственных ворот. После стенки с Фернандиньо хозяев мог наказать Тату, но его удар пришёлся в штангу (как видите, в субботу стойки ворот были у футболистов в почёте). А вот Фернандиньо, как мы уже анонсировали, забил: нападающий неприятно удивил мытищинскую защиту, когда с фланга резко сместился в центр и, не встречая сопротивления, здорово пробил метров с семи-восьми.

Казалось, что у «Мытищ» больше нет никаких шансов отобрать очки. Принимая в расчёт все неутешительные расклады, Горбунов снял вратаря уже за 13 минут до финального свистка. И, вы знаете, помогло: уже спустя минуту неприкрытый «гоняла» Руженцев получил мяч в центре и сумел отличиться — 2:4.

Услышав неприятный звоночек, «Динамо» собралось и в последующие минуты действовало в формате «4 на 5» намного собраннее. Моментов у «Мытищ» почти не возникало (лишь раз Густаво выручил после отличной диагонали на Пулиньо), а время уходило. Но за четыре минуты до конца хозяева смогли окончательно вернуться в игру: Жданов получил мяч на линии штрафной и переправил его низом в сетку — 3:4.

Вспомнив, что лучшая защита — это нападение, динамовцы постарались перевести игру к воротам соперника, причём нередко бывало, что Руженцев вольно или невольно не успевал смениться, исполняя обязанности голкипера. Получалось здорово: пару раз Сергей потащил довольно опасные удары, сохранив для «Мытищ» шансы на ничью.

При ограниченной кадровой обойме и введении спаренных матчей турнирный путь даётся «Динамо» труднее.

Эти шансы окончательно материализовались за полторы минуты до сирены, когда мытищинцам удалась отличная комбинация, в завершение которой Багиров бил уже по пустым воротам с близкой дистанции.

Было понятно, что это ещё не всё, что вот сейчас «Динамо» впятером устроит финальный штурм. У ворот «Мытищ» должен был возникнуть последний и решающий момент, и он действительно возник буквально за пять секунд до конца, но Сирило чуть замешкался, а затем путь мячу в сетку перегородил Залалетдинов. Ничья.

Что ж, такой результат ещё раз показывает, что при ограниченной кадровой обойме и введении спаренных матчей турнирный путь даётся «Динамо» труднее. Впрочем, до плей-офф ещё много времени, да и возможности для усиления состава имеются. Что же до «Мытищ», то очень приятно, что команда держит марку. Такими темпами попадание в топ-8 более чем реально.