Никто не хотел проиграть
Александр Телего
В 11-м туре испанского мини-футбольного чемпионата ни одному из клубов не удалось победить с разницей в более чем два мяча.

11-й тур чемпионата Испании по мини-футболу, прошедший в минувшие выходные, стал одним из самых упорных по уровню накала борьбы и первым за весь турнир, где ни одной из команд не удалось победить с разницей в более чем два мяча.

Первая на очереди у нас, конечно же, пара «Умакон Сарагоса” — „Барселона Алуспорт”. Каталонцы, которым в ближайшие дни предстоит добывать путёвку в Финал четырёх Кубка УЕФА, последние две недели играли в режиме один матч в три дня. Им, конечно же, не привыкать, но всё-таки столь плотный график мог сказаться на кондициях игроков, и матч в Сарагосе это подтвердил. Марк Кармона, памятуя о том, что поездка в Чехию уже на носу, решил сыграть в этаком эконом-режиме, чтобы не изматывать своих парней перед клубным евротурниром.

Первые три минуты остались полностью за именитыми гостями. Они провели несколько неплохих атак, каждый раз завершая их прицельными ударами, однако ни один из них цели не достиг. Стартовый лёгкий “пресс” подействовал на „Сарагосу” очень возбуждающе, и она с удовольствием ввязалась в этот бой. Следующие пять минут уже хозяева были активнее, и несколько раз Пако Седано пришлось серьёзно вступать в игру. Голкипер “Барсы” вместе с защитниками все угрозы погасил чёткой работой на последнем рубеже, а увлекшиеся сарагосцы пропустили контратаку два в один, и после удара Фернандао мяч, отскочив от ближней штанги ворот Абеля, прилетел на ногу Торрасу, который и занёс его в ворота.

Чемпион играл легко и свободно, но явно не на пределе своих возможностей. Сине-гранатовые делали ровно столько, сколько нужно было для того, чтобы держать игру под контролем. После забитого гола у каталонцев был ещё ряд ситуаций, когда они могли увеличить разрыв в счёте, но всякий раз при завершении атак игрокам „Барселоны” не хватало изюминки, и мяч в ворота не шёл. В то же время нельзя не отметить отменную игру голкипера хозяев Абеля, в последней пятиминутке первого тайма вратарь “Сарагосы” несколько раз сыграл просто фантастически, и это обстоятельство позволило его партнёрам уйти на перерыв с надеждой на спасение.

Второй тайм получился гораздо менее интересным, но зато голов было забито ровно в четыре раза больше, чем в первом. В вялотекущем режиме соперники отыграли почти половину тайма, и, наконец, на 28-й минуте „Сарагоса” счёт сравняла. Отличился Катела, которому в некоторой степени помог Торрас. Подставив ногу под удар нападающего хозяев, капитан “Барсы” тем самым выключил Пако Седано из эпизода — 1:1.

Каталонцы, кажется, вообще никак не прореагировали на это событие и продолжили свои неспешные атаки, одна из которых завершилась курьёзным голом Ари. Да, герой первого тайма Абель, пытаясь зафиксировать мяч после не очень сильного удара четвёртого номера сине-гранатовых, пропустил его между ног. А ещё через 30 секунд игра была сделана. Хозяева, пропустив такой дурацкий гол, понеслись отыгрываться и пропустили контратаку „Барселоны”. Видимо, помня о том, что финальная сирена не за горами, Вильде отнёсся к передаче Торраса очень бережно: мяч после его удара лёг точно в верхний ближний угол — 1:3.

Что в таких случаях делает уступающая команда, знают все. А “Сарагоса” и так выдала самый слабый старт за многие годы, поэтому ей сейчас каждое очко на вес золота, и даже с таким противником, как „Барселона”, подопечным Хорхе Сампедро проигрывать никак нельзя. И штурм ворот Пако Седано состоялся, но увы, впятером за четыре минуты “Сарагоса” смогла забить только однажды. 3:2, „Барселона” выиграла. Чемпион Испании набрал очередные три очка и отправился в Чехию в чине первого преследователя “Интера”.

»Интер Мовистар” приехал в гости к «Марфил Санта Коломе” в ранге абсолютного лидера чемпионата, и, конечно же, бравая бригада Хесуса Веласко не желала прерывать свой крейсерский ход каким-нибудь внезапным проколом. В то же время их соперник „МСК” обладает одной из самых мощных линий атаки в Примере, а лидер Дани Сальгадо из 10 сыгранных туров не забил только в одном. Все эти составляющие обещали болельщикам обеих команд яркое интригующее зрелище. Сама же игра не только оправдала эти ожидания, но даже их превзошла. Всё было, как в хорошем американском “экшене»: множество голов, лихо закрученная интрига, масса эмоций и фантастическое завершение матча.

Первый тайм остался за хозяевами. Они лучше распорядились своими моментами и ушли на перерыв, ведя 2:1. На два гола Адольфо столичные ответили одним точным ударом Нано Модрего. Cразу после перерыва Рикардиньо внёс свою лепту в общее дело и выровнял положение. А потом началось голевое нон-стоп шоу, в котором «Колома” долгое время выглядела лучше, но продержать „марку” до самого конца ей было не суждено.

Подвела хозяев их хроническая болезнь: безобразная игра в обороне. Имея к 33-й минуте матча преимущество в два мяча, подопечные Пассариуса не только не сумели удержать победу, но даже не зацепили ничью. Марио Ривильос в течение этой самой злополучной 33-й минуты сделал дубль, а Борха и Рафаэль (чуть позже) двумя красивейшими ударами со средней дистанции дожали поплывшего соперника. Таким образом, “Марфил Санта Колома” потерпела второе подряд поражение в сезоне и несколько отстала от лидирующей тройки, но продолжает удерживать четвёртую позицию. „Интер” же ещё больше укрепил своё лидирующее положение. Столичные имеют 28 очков после 10 матчей – столько же и у “Барселоны”, но у каталонцев на два сыгранных матча больше.

Остальные результаты 11-го тура. »Манакор” на своём поле уступил «Рибере Наварре” — 0:2, „Рибера” постепенно находит свою игру и незаметно подбирается к первой восьмёрке. До идущей на восьмом месте другой наваррской команды “Магны Наварры” осталось всего ничего — два очка.

В свою очередь „Магна Наварра” на своём поле сумела преодолеть сопротивление “Сантьяго Футзал” и победила со счётом 4:3. Победный гол на счету Рафы Усина.

»Монтесинос Хумилья” продолжает свою уверенную поступь по турнирной дистанции. В 11-м туре соседи «Эль Посо” (который не играл в этом туре) победили на выезде „Азкар Луго” — 5:4. Новичок Примеры очень по-свойски чувствует себя на шестой позиции, и, похоже, никому его просто так не уступит. В матче между “Пенисколой” и „Хаэном” сильнее оказались хозяева — 3:2.

А в завершении нашего отчёта давайте порадуемся за “Гальдар Гран Канарию”. Команда с Канарских островов наконец-то набрала свой первый балл в текущем сезоне. „Канарейки” сумели добыть ничью в матче с “Бурелой Пескадос” — 2:2 .

В споре бомбардиров первая тройка выглядит так: Дани Сальгадо (»МСК”) — 15 мячей, далее идут Рафаэль и Марио Ривильос (оба — «Интер Мовистар”) — по 10 голов у каждого.

Cледующий 12-й тур пройдёт 22-23 ноября, а пока всё внимание к Кубку УЕФА. „Барселона” в Чехии, а наше подмосковное “Динамо” в Словении будут бороться за право следующей весной выступить в финальном турнире Кубка УЕФА, а может быть (чем черт не шутит) и в личной встрече в финале.