Динамовцы успешно сыграли в "американку"
Григорий Митин
"Динамо" в своём 2-м матче Элитного раунда Кубка УЕФА проверило на прочность все стойки ворот соперника, но это не помешало вновь выиграть.

Волею жребия путёвка в «Финал четырёх» Кубка УЕФА в группе В определялась уже во второй день, так как и «Динамо», и «Экономац» свои стартовые поединки выиграли. Накануне бело-голубые со счётом 7:1 разгромили «Слов-Матик», а сербы с трудом переиграли «Литию» — 4:2. Таким образом, победитель этой встречи практически обеспечивал себе путёвку в главный европейский турнир.

Ни для кого не секрет, что сербский «Экономац» весьма неуступчивая команда, в составе которой выступают сразу восемь участников последнего мундиаля. В этом подмосковные футболисты убедились уже на первых минутах матча. Сербы очень активно начали игру, видимо, сделав ставку на быстрый гол. К счастью для «Динамо», забить им не удалось, но несколько неприятных атак сербские игроки провели. Впрочем, динамовцев подобными наскоками вряд ли можно было удивить.

Мини-футбол. Кубок УЕФА. Элитный раунд. Второй тур

«Экономац» (Сербия) – «Динамо» (Россия) – 0:5 (0:1)
Голы
: 16' Фукин, 29' Сирило, 31' Фернандиньо, 36' Ромуло, 40' Пула.

Ну а как только сербы выпустили весь пар, всё встало на свои места. Правда, последующие события на площадке больше напоминали дворовую игру «американку», где за попадание в каркас ворот начислялось 50 или 100 очков.

Фернандиньо достаточно легко ушёл от защитников и пробил в дальний угол. Можно праздновать? Нет. Штанга! Фукин прорвался по левому флангу и пробил… Снова штанга! Кобзарь и Тату атакуют с близкого расстояния и в очередной раз тревожат стойку ворот. От такого шквала невезения немудрено и руки опустить, но «Динамо» лишь берёт передышку. В середине тайма сербы сумели отодвинуть игру от своих ворот, но ненадолго.

Динамовцы продолжили искать счастья в атаке. За пять минут до перерыва сербский тренер взял тайм-аут, но и это не помогло. Точнее, помогло, но соперникам. Сирило слева прорвался к воротам и выкатил мяч под удар Фукину, который с близкого расстояния вонзил мяч под перекладину. Уже в следующей атаке Фернандиньо потревожил штангу, но этому уже никто не удивился.

Кстати, и Густаво не скучал в воротах, но всерьёз вступать в дело ему пришлось только на последних минутах. После розыгрыша штрафного удара и быстрой контратаки сербов голкипер «Динамо» не стал дарить соперникам надежду на удачный исход. А вот Нандо схлопотал «горчичник». Первый тайм так и завершился с минимальным преимуществом российской команды — 1:0.

После перерыва бело-голубые первыми вышли на площадку. Чувствовалось, что игроки полны решимости довести дело до логического конца. Капитан команды Александр Рахимов что-то настойчиво втолковывал Павлу Сучилину.

Естественно, тревога за результат ещё оставалась, но и она вскоре развеялась. Сербы прилично набегались в первой половине встречи и были не готовы поддерживать весь матч высокий темп. Пришлось им вторую половину играть от обороны. А к такому варианту игры соперника подопечные Тино Переза давно привыкли. Правда, ещё полтайма на табло горела только единичка. К чести динамовцев они не останавливались и в итоге додавили соперника. После розыгрыша углового Сирило отправил мяч, как говорят футболисты, «между ушей» вратарю, а вскоре Фернандиньо сыграл так, как и должен действовать футболист стартовой четвёрки сборной Бразилии.

3:0 — и сербы вынуждены за восемь минут до финального свистка выпускать вратаря-гонялу. Однако и с лишним игроком надолго отодвигать игру от своих ворот «Экономацу» не удавалось. Динамовцы в эти минуты были даже ближе к успеху, а когда соперник наконец встал в зону, последовал перехват и точный удар Ромуло в пустую рамку — 4:0.

Не хватало только вишенки на торте. Ей стал гол Пулы за 17 секунд до финальной сирены. 5:0 — но даже при таком счёте сербы бросились вперёд. Ещё дважды Густаво спасал свою команду и сохранил ворота сухими. Крупная победа подмосковных динамовцев, и до «Финала четырёх» осталось сделать один маленький шажок – не проиграть «Литии» 23 ноября.