Динамовцы озарили Якутск
Григорий Митин
"Динамо" — "Заря" — 11:4
МФК "Динамо" в родных стенах уверенно выиграло ответный матч 1/8 Кубка России у якутской "Зари".

Вернувшись с хорошим настроением из Словении, где проходили матчи элитного раунда Кубка УЕФА, МФК «Динамо» предстояло окунуться в отечественные реалии сквозь призму ответного матча 1/8 финала Кубка России. В соперниках у подопечных Тино Переза была якутская «Заря», капитулировавшая в первой встрече на родном паркете со счётом 5:7.

Понятно, что, почти гарантировав попадание в четвертьфинал еще в Якутске, дома от динамовцев не требовалось грандиозных усилий. Тем более что из Лашко бело-голубые приехали в родное Щелково в превосходном настроении, чему способствовал выход в «Финал четырех». Посему с первых минут испанский наставник «Динамо» выпустил тех, кому игрового времени в Словении досталось чуть меньше.

Щелково. УСК «Подмосковье». 1/8 финала Кубка России.
Ответный матч

«Динамо» (Московская обл.) — «Заря» (Якутск) — 11:4 (3:3).

Голы: Мелконян — 2, Величко, Федоров — Сучилин — 3, Фукин — 2, Бикбулатов — 2, Рахимов — 2, Фернандиньо, Сирило.

Со стартового свистка хозяева паркета сразу же забрали мяч в свои «руки», заставив «Зарю» обороняться. Впрочем, кроме дальних ударов бело-голубые ничем похвастать не могли, поэтому по-настоящему опасных моментов зрители так и не увидели, но зато первая же атака гостей привела к голу. Афанасий Федоров прорвался по правому флангу и пробил в ближний угол. Иван Поддубный к подобному развитию событий оказался не готов — 0:1.

После пропущенного мяча на помощь голкиперу пришел Павел Сучилин, хотя, конечно, сравняли динамовцы не без помощи «Зари». Олег Марченко, главный тренер якутской команды, решил «удивить» «Динамо», выпустив на паркет вратаря-гонялу. Однако данное действие привело не к голу в ворота Поддубного, а к точному попаданию Павла Сучилина — 1:1.

Несмотря на статус команды Высшей лиги, «Заря» проявила себя добротным коллективом, который показывал зубы при любом удобном моменте. Так, например, на 14-й минуте Антон Кусов едва не забил второй гол в ворота Поддубного. С острого угла 10-й номер «Зари» поймал голкипера «Динамо» на противоходе, но пробил в ближнюю штангу.

Услышав тревожный звонок, две минуты спустя динамовцы впервые в матче вышли вперед. Герой предыдущей атаки Антон Кусов потерял мяч, ошибкой соперника воспользовался Бикбулатов. Отыгравшись с Фернандиньо, Азат нашел передачей на дальней штанге одинокого Рахимова. Капитан по пустым воротам не промахнулся — 2:1.

Уверовав в победу, на 19-й минуте в игре «Динамо» наступил неожиданный провал, который привел к двум результативным атакам гостей: сначала Величко использовал прекрасную передачу Кусова, а затем в идеальном контрвыпаде Мелконян переиграл Поддубного. Вот так «Заря» наказала соперника за минутную расслабленность — 2:3.

Провал, естественно, заставил брать тайм-аут Тино Переза, сразу после которого настырный и голодный до игрового времени Бикбулатов попал в штангу. Спустя минуту дежавю, но с той лишь разницей, что на сей раз каркас ворот сотряс Фернандиньо. Грозный нападающий «Динамо» в первом тайме держался в тени. Казалось, что гол «в раздевалку» ни одной из команд забить не удастся, но с таким сценарием хозяева оказались не согласны. Почти с сиреной трехходовка Сучилин — Фернандиньо — Сирило завершилась точным ударом последнего — 3:3.

Отдохнув, «Динамо» окатилось «Зарю» ушатом холодной воды. С 26-й по 33-ю минуты в ворота Никиты Евтушенко влетело четыре мяча. В дебюте тайма «пожаром» во вратарской воспользовался Фукин. Минуту спустя Александр оформил дубль после идеальной передачи Сирило. Взяв передышку на три минуты, Сучилин также отличился во второй раз, а затем слово взял Азат Бикбулатов. Голодный до голов 19-й номер «Динамо» во второй раз в сезоне отличился за основную команду — 7:3.

Сделав игру, хозяева успокоились. «Заря» же попытался встрепенуться, создав несколько очень опасных моментов, но трижды динамовцев выручил Поддубный. Правда, работы у последнего во вторые 25 минут было не много. Впрочем, даже в редкие эпизоды голкипер действовал надежно, исправляясь за досадную ошибку в первые минуты встречи.

Окончательно все вопросы были сняты на 42-й минуте. Сначала Сучилин оформил хет-трик, а затем наконец отличился Фернандиньо (9:3), чаще всего выступавший на сей раз в качестве ассистента.

В финале встречи соперники сообразили на двоих еще три результативные атаки. За пять минут до конца матча дубль оформил Мелконян, мощно вонзив мяч под перекладину. В ответ у «Динамо» также во второй раз в игре отличился Рахимов. Поставил же точку в ответном поединке 1/8 финала Кубка России Бикбулатов — 11:4, и «Динамо» уверенно вышло в четвертьфинал.

Олег Марченко, главный тренер МФК «Заря»

— В первую очередь, конечно, хочу поздравить «Динамо» с победой. Другой игры от хозяев мы не ждали. Все, на что способны, мы показали дома. И сегодня мы пытались играть в тот футбол, в который мы умеем, хотя нам и противостояла очень классная команда. Что ж… Будем учиться, будем смотреть, будем брать пример с чемпиона России.

Тино Перез, главный тренер МФК «Динамо»

— Я также хочу отметить игру соперника, команды «Заря». Матч в Якутске для «Динамо» получился не самым простым, как и сегодняшний первый тайм, который завершился вничью 3:3. Отдельных и самых лестных слов заслуживают ребята из команды «Заря». До последних минут они не опускали рук. Со стартового свистка было видно их огромное желание дать бой «Динамо». Я думаю, что Олег Марченко может гордиться командой.