Футзал: хет-трик Жуниора, боевой матч в Луганске
«Чемпионат»
"Енакиевец" обыграл "Ураган", благодаря хет-трику Кайо Жунора, "ЛТК" дома победил "Кардинал-Ровно" — обзор 13 тура Экстра-лиги.

Ситуация в турнирной таблице чемпионата Украины меняется с калейдоскопической быстротой. Ещё пару туров назад «Ураган» себя спокойно чувствовал на третьей строчке, в сей час разрыв между иванофранковцами и «Локомотивом», занимающим четвёртое место всего два очка. Стоило «ЛТК» одержать две победы — и команда ведёт борьбу за плей-офф. Можно лишь с увереностью сказать, что второй круг на «своих» местах завершат «Енакиевец» и «Спортлидер+». Дончане, несмотря на два поражения во второй четверти регулярного чемпионата, продолжают уверенно занимать первую строчку в таблице. А «Спортлидер+» вряд ли сможет вмешаться в борьбу за выход в плей-офф.

«Енакиевец» — «Ураган» -5:2
Несмотря на довольно солидный счёт, три очка лидеру чемпионата достались в этой игре непросто. И пусть хозяева площадки открыли счёт в матче, дебют игры был за гостями. Лишь в середине первого тайма, после того как главный тренер «Енакиевца» Олег Солодовник взял минутный перерыв, «Енакиевец» сумел переломить ход матча и теперь опасные моменты возникали у ворот «Урагана». Но до перерыва счёт так и не изменился.

Во второй половине встречи страсти накалились. Лишь ценой травмы вратарю команды гостей Кириллу Цыпуну удалось нейтрализовать удары бразильского легионера «Енакиевца» Кайо Жуниора. Смена вратаря у «Урагана» не пошла на пользу гостям. Вышедший на замену Роман Колток лишь некоторое время смог сохранить свои ворота в неприкосновенности. В середине тайма сначала Виталий Скорый завершил свой проход по правому флангу точным ударом, а затем Кайо Жуниор наказал за нерасторопность защитников иванофранковцев. Гости тут же перешли на игру в пять полевых. Однако, первый розыгрыш «лишнего» закончился для «Урагана» голом в свои ворота. Впрочем, надо отдать должное гостям – они сумели отквитать ещё два мяча, и, казалось, вернуть интригу в матче. Но Кайо Жуниор снял все вопросы о победителе, оформив в хет-трик.

«Локомотив» — «Спортлидер+» -5:1
Откровенно говоря, мало кто сомневался, что «Локомотив» в этом матче одержит вторую подряд домашнюю победу. «Спортлидер+» в гостях играет откровенно слабо. Исход этого матча был предрешён уже в начале второго тайма. Единственное, что удалось гостям — забить гол престижа, когда харьковчане попытались «разыграть» пятого полевого.

«ЛТК» — «Кардинал-Ровно» — 4:3
В Луганске встречались команды, которые ведут борьбу с «Локомотивом» за четвёртое место и попадание в плей-офф. После первых пяти минут матча хозяева уже выиграли – 2:0. Но гости не расклеились. «Кардиналу» в конце тайма удалось сократить отставание в счёте – отличился играющий главный тренер ровенчан Сергей Поддубный. Но уже через минут разрыв вновь увеличился до двух мячей — Владимир Разуванов сумел переиграть вратаря гостей Виталия Денюжкина. В начале второго тайма всё тот же Разуванов наказал за пижонство вратаря «Кардинала-Ровно».

Дальше забивали только гости. Сначала Маринюк реализовал выход один на один с вратарём «ЛТК» Савенко. А за три минуты до конца матча ровенчане грамотно разыграли пятого полевого игрока — отличился Виталий Танский. Большего гостям достичь не удалось.