Лауреаты 2013 года. "Золотая" Ольга
Олег Шумейко
Ольга Харлан
"Чемпионат.com" о претендентах на победу в номинации "Лучший спортсмен года". Ольга Харлан – лучшая фехтовальщица мира 2013 года.

В уходящем году украинская фехтовальщица Ольга Харлан добилась всего, о чём мечтает каждый спортсмен. Впервые в карьере она выиграла чемпионат мира в личном зачёте, победила на мировом первенстве вместе с командой, благодаря чему возглавила мировой рейтинг среди саблисток. Как результат, по итогам сезона Международная федерация фехтования (FIE) признала Харлан лучшей фехтовальщицей мира.

По большому счёту, звездой украинского да и мирового фехтования Ольга стала в 2008-м году, когда она вместе с подругами выиграли командные соревнования в сабле на Олимпийских играх в Пекине. Со следующей Олимпиады, а на Играх в Лондоне командные соревнования в программу не вошли, Оля привезла бронзовую медаль в личном зачёте. Но Харлан, хотя и считалась одной из сильнейших саблисток мира, всё-таки находилась в тени своих конкуренток, среди которых выделялась американка Мариэль Загунис. Уже в Лондоне, когда в борьбе за «бронзу» Украинка обыграла Загунис — 15:10, начал вырисовался определённый перевес в сторону Харлан. В нынешнем году своё превосходство украинка доказала ещё раз.

Необычайно успешным для Ольги получился чемпионат мира в Будапеште, откуда она вернулась с двумя золотыми наградами. Если в команде, подобный «фокус» Харлан и компания проворачивали на столь высоком уровне не раз, то в личных соревнованиях Оля чемпионкой мира стала впервые. На пути к триумфу она вывела из борьбы олимпийскую чемпионку Лондона кореянку Ким Чжи Ён – 15:14, а в финале победила представительницу России Екатерину Дьяченко – 15:12.

Очень напряжённым оказался финал в командных состязаниях, в матче со сборной России победу сборная Украины вырвала буквально на жилах – 45:44. Нечто подобное украинки продемонстрировали на Олимпиаде 2008 года, победив в финале китаянок в такой же упорной борьбе – 45:44. Тот знаменитый финал в памяти Оли Харлан останется на всю жизнь — решающие уколы и невероятные эмоции украинки после победы.

После невероятного взлёта награды и титулы ожидали Олю Харлан и дома. Она пятый раз в карьере стала лучшей спортсменкой месяца по версии Национального олимпийского комитета Украины. Правда, на сей раз экспертной группе выбирать победителя было очень сложно. В том же августе чемпионом мира по лёгкой атлетике стал прыгун в высоту Богдан Бондаренко. Но два чемпионских титула Харлан перевесили.

Помимо чемпионата мира Харлан в 2013 году здорово выступила и на первенстве Европы в Загребе. В личном зачёте равных ей не оказалось, а в финале Оля победила представительницу Греции Василики Вигиука – 15:7. Чемпионат Европы украинская фехтовальщица выиграла четвёртый раз за последние пять лет. В командных соревнованиях сборная Украины добралась до финала, но своим основным конкуренткам на европейских и мировых первенствах последних лет – россиянкам — уступила – 44:45. Так что с Загреба Ольга Харлан вновь вернулась с комплектом наград: «золотом» в личных соревнованиях и «серебром» — в командных.

Остаётся только удивляться стабильности и успешности украинки. Всё за что берётся, Ольге непременно делает хорошо. Воспоминания о достижениях Харлан в уходящем году были бы не полным, если мы не вспомнили бы о её участии в телевизионном проекте одного из украинских телеканалов — «Вышка». По условиям программы отечественные знаменитости, среди которых актёры, телеведущие и спортсмены, тренировались под руководством бронзового призёра пекинской Олимпиады по синхронным прыжкам в воду с трёхметрового трамплина Ильи Кваши, а затем в конце каждой недели в прямом эфире демонстрировали свои успехи. Харлан и здесь не дала себе расслабиться. Переборов страх высоты, Ольга добралась до финала, где получила высшие оценки, как от судей, так и от зрителей. А это ещё раз говорит о незаурядном характере Харлан, вере в свои силы и огромном желании победить. И почему-то верится, что Оля ещё не раз порадует своих болельщиков и всю Украину большими победами.

P.S. Напоминаем, что «Чемпионат.com» проводит голосование по определению лучшего спортсмена Украины уходящего года. Журналисты нашего издания определили пять спортсменов, которые, на наш взгляд, наиболее ярко выступили в 2013 году. Эта пятёрка и будет представлена в голосовании, участие в котором примут спортивные функционеры, представители компаний, спонсирующих украинский спорт, а также вы, уважаемые читатели. Голосование пройдёт в трёх категориях – «выбор функционеров», «выбор меценатов» и «выбор читателей». За победу в каждой из категорий спортсмен получает пять баллов, за второе место – четыре, за третье – три, за второе – два, за пятое – один. Затем полученные баллы суммируются, и атлет, набравший наибольшее количество очков и буде признан лучшим спортсменом Украины 2013 года. Проголосовать за вашего кандидата вы можете на сайте.