Год российских побед
Михаил Чесалин
Елена Исинбаева
В уходящем 2013 году российские спортсмены одержали немало славных побед. Подводя итоги года, вспоминаем наиболее яркие из них.

Универсиада-2013

В спортивном календаре уходящего года не было Олимпийских игр, ни зимних, ни летних, а потому крупнейшим по размаху международным стартом сезона стали Всемирные студенческие игры в Казани, в рамках которых был разыгран 351 комплект наград в 27 видах спорта. Можно долго говорить о том, что хозяева выставили звёздные олимпийские составы против студентов из прочих стран мира и борьба изначально была неравной, однако в спортивную историю внесены впечатляющие рекордные цифры: Россия выиграла 292 медали, 155 из которых – золотые. Китай, традиционно являющийся нашим соперником на Универсиадах, собрал почти в четыре раза меньше наград, и наша многочисленная команда, без видимых усилий, одержала оглушительную победу в общем медальном зачёте.

Чемпионат мира по лёгкой атлетике

Многие российские болельщики, впрочем, не воспринимали Универсиаду всерьёз, их куда больше интересовал чемпионат мира по лёгкой атлетике, который тоже, между прочим, проходил в нашей стране. В Москву приехали все сильнейшие, и уровень конкуренции был запредельным, однако в «Лужниках» сборная России проявила себя наилучшим образом. Семь золотых медалей позволили россиянам занять по итогам турнира первое место в медальной табели о рангах. Болельщики имели предостаточно поводов для гордости и наверняка смогут вспомнить не один яркий эпизод московского турнира. Кому-то по душе пришлась захватывающая женская эстафета 4х400 м, кому-то рекордный бросок Татьяны Лысенко, кому-то историческая бронза барьериста Сергея Шубенкова. Однако никого не оставила равнодушным великолепная победа Елены Исинбаевой, едва не взявшей под оглушительный рёв непокорённые никем прежде 5,07 м.

Чемпионат мира по водным видам спорта

Ещё один масштабный спортивный праздник состоялся этим летом в Барселоне, где сражались за титулы чемпионов мира представители водных видов спорта. Все россияне достойно защищали честь своей страны в Испании, но особенной похвалы, конечно, заслуживают сборная России по синхронному плаванию и Юлия Ефимова. Наши синхронистки вновь не дали никому усомниться в собственном превосходстве, выиграв все семь золотых медалей, а Юлия дважды победила в турнире по плаванию. Когда Ефимова на стометровке уступила полсекунды Руте Мейлутите,

Российские представительницы синхронного плавания в очередной раз стали лучшими

показалось, что надеждам россиян на золото в женском брассе уже не суждено сбыться, однако наша спортсменка собрала все силы в кулак и за следующие четыре дня стала двукратной чемпионкой барселонского форума и обладательницей мирового рекорда.

Чемпионат мира по тяжёлой атлетике

Практически незамеченным для широких болельщицких масс прошёл в Польше чемпионат мира по тяжёлой атлетике, ставший ещё одной славной страницей в книге истории российского спорта. Россияне сумели выиграть дюжину медалей, половина из которых – высшей пробы. Особенно отличилась Татьяна Каширина, завоевавшая не только титул двукратной чемпионки мира, но и рекордсменки планеты в толчке. Впрочем, всё выступление российской команды – один потрясающий рекорд. Шесть золотых медалей Россия до 2013 года не выигрывала никогда, а если брать в расчёт советский период, то в Польше наши тяжелоатлеты показали лучший результат за последние 30 лет. Шесть побед на одном турнире советские спортсмены в последний раз одерживали в Москве в далёком 1983 году.

Чемпионат мира по фехтованию

Однако самое потрясающее достижение установили в Будапеште представители российского фехтования. Сборная нашей страны на мировом форуме заняла первое общекомандное место, завоевав 11 медалей, 3 из которых оказались золотыми. Наши соотечественники выиграли командные соревнования в мужской сабле и женской шпаге, кроме того, победу в индивидуальном зачёте праздновал саблист Вениамин Решетников. При этом 11 наград – рекордное достижение не только для России, но и для сборной Советского Союза. Конечно, раньше комплектов было гораздо меньше, но значимость рекорда российских фехтовальщиков это ничуть не умаляет.

Чемпионат мира по пляжному футболу

Пляжный футбол хоть и не является олимпийским видом спорта, стремительно набирает популярность в нашей стране. Во многом этому способствуют блестящие выступления российских футболистов на международной арене. В 2011 году россияне впервые в истории стали чемпионами мира и приехали на пляжи Таити, чтобы защитить свой титул. Защита получилась воистину гроссмейстерской:Илья Леонов и компания не проиграли ни одного матча на турнире, а в финале, на радость всем болельщикам, не оставили камня на камне от своего давнего соперника – сборной Испании. Радости не было предела: сборная России – двукратный чемпион мира по пляжному футболу.

Чемпионат мира по конькобежному спорту

Впрочем, не стоит забывать о том, что до Олимпиады в Сочи осталось чуть больше месяца, а потому с солнечных пляжей тропического острова переносимся на ледовый каток олимпийской столицы, где практически за год до Игр состоялся чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Тот турнир сломал все стереотипы рядового российского болельщика, привыкшего надеяться только на Ивана Скобрева. Иван-то не подвёл, выиграл две бронзы. Зато появились новые олимпийские надежды: Денис Юсков и Ольга Фаткулина впервые в карьере

Сборная России по пляжному футболу выиграла чемпионат мира

стали чемпионами мира. А золотых медалей на отдельных дистанциях у нас, между прочим, не было аж с 1996 года, когда отличились Светлана Журова и Сергей Клевченя.

Чемпионат мира по шорт-треку

Вообще, коньковые виды спорта у россиян в олимпийском сезоне получаются на загляденье. Не стал исключением и шорт-трек: Виктор Ан завоевал в Дебрецене свои первые награды после 2007 года и, кстати, впервые отличился под российским флагом, а Кургинян, Елистратов и Григорьев – вообще, поднялись на столь высокий уровень впервые в жизни. Хотя, что уж скромничать, достижения наших спортсменов сугубо личными не назовёшь, ведь, заняв вторые места в спринте и эстафете, они выиграли первые в российской истории медали чемпионатов мира. Прогресс феноменальный: совсем недавно мы ещё не знали, что такое шорт-трек, а сегодня уже входим в группу мировых лидеров и претендуем на награды в Сочи.

Чемпионат мира по скелетону

Ещё одним историческим событием перед самой Олимпиадой может похвастать скелетон. Дело в том, что в 2013 году в России появился первый и пока единственный чемпион мира – Александр Третьяков. Наш атлет уже давно является одним из лидеров мирового скелетона, но при этом чаще довольствуется вторым номером, следом за латышским спортсменом Мартинсом Дукурсом. Однако на чемпионате мира удача повернулась лицом к Александру, и он на три сотых секунды опередил своего главного соперника. Третье место, кстати, тоже занял россиянин – Сергей Чудинов. Две медали на чемпионате мира – хороший знак перед грядущими Олимпийскими играми.

Чемпионат мира по лыжным видам спорта

Напоследок нельзя не вспомнить о чемпионате мира по лыжным видам спорта. Стоит признать, что мы по-прежнему не претендуем на награды ни в прыжках с трамплина, ни в лыжном двоеборье, зато в обыкновенных гонках будем бороться за победу до самого конца. Настоящим героем чемпионата мира в Валь-ди-Фьемме стал Никита Крюков, сначала сокрушивший всех соперников в одиночку, а затем — в паре с Алексеем Петуховым. Это были наши первые золотые медали после успеха Завьяловой в 2007 году. Однако не только победители становятся героями: титанические усилия Юлии Чекалёвой принесли ей две бронзы — в эстафете и индивидуальной гонке, а также народную любовь и статус претендентки на награды Олимпиады.