"Динамо" успокоило конкурентов
Григорий Митин
В рамках 13-го тура чемпионата России подмосковное "Динамо" уверенно переиграло "Сибиряк", увеличив отрыв от преследователей до трёх очков.

После чемпионата Европы только ленивый не говорил о том, что сборники не смогут показывать высокий уровень мини-футбола из-за усталости, плохого психологического состояния и много всего другого, а с учётом того что «Динамо» делегировало в национальную команду сразу шесть человек, упоминали о спаде этой команды. И если в кубковом матче можно было говорить, что «Политеху» пока не по зубам никакое «Динамо», то матч с «Сибиряком» должен был стать настоящей проверкой для бело-голубых.

К тому же «Сибиряк» в трансферное окно подписал двух бразильских футболистов, которые выступали в Казахстане. О Лео Сантано говорить не приходится. Его знает каждый любитель мини-футбола хотя бы по прошлогоднему финалу Кубка УЕФА, а вот кто такой Сидней из «Тулпара», многим предстояло только узнать.

Динамовцы начали встречу, как и полагается, по-хозяйски. С самого стартового свистка бело-голубые завладели большим преимуществом, и «Сибиряку» каждый раз стоило большого труда перейти на половину площадки «Динамо». Несмотря на это, счёт

Мини-футбол. Чемпионат России. 13-й тур

«Динамо» (Московская область) — «Сибиряк» (Новосибирск) — 5:2 (1:1)
Голы
: 13' Котляров (а/г), 30' Сирило, 35' Рахимов, 37' Нандо, 44' Фернандиньо — 4' Лео Сантана, 36' Сидней.

открыли именно подопечные Юрия Руднева. Более звёздный новичок Лео Сантана в ближнем бою уверенно переиграл Густаво.

После этого картина игры сильно не изменилась, бело-голубые атаковали – «Сибиряк» защищался. Однако новосибирцы играли в обороне настолько здорово, что до середины первого тайма не позволяли динамовцам создавать хорошие моменты. Были дальние удары, неплохие комбинации, но не более… Однако ровно на экваторе тайма индивидуальным мастерством блеснул Нандо. Бразилец здорово «накрутил» защитника на бровке и выдал блестящий пас на Фернандиньо, однако передача до него не дошла, так как Котляров успел на прострел первым и отправил мяч в сетку собственных ворот.

В дальнейшем рисунок игры практически не изменился. Зрители лишь чаще стали видеть в действии новичка «Сибиряка» Лео Сантану, который блистал индивидуальным мастерством, правда, большинство его попыток разбивались о монолитную защиту динамовцев. Таким образом, в первом тайме был праздник обороны. Команды здорово охраняли свои ворота, а вот действия у чужих идеальными назвать было нельзя.

На второй тайм первыми вышли динамовцы, а за «Сибиряком» пришлось отправлять третьего арбитра встречи. Видимо, Юрий Руднев пытался что-то кардинально поменять. А стоило ли? Ответ на этот вопрос был дан уже на старте второй 25-минутке. Сирило оказался самым расторопным в штрафной и переправил мяч в сетку. Затем динамовцам удался классный розыгрыш аута, в результате которого Александр Рахимов, можно уже говорить, в своём стиле переправил мяч в сетку.

При "-2" новосибирцам нужно было идти ва-банк и бежать забивать без оглядки. Как ни странно, «Сибиряку» это удалось сразу. Ещё один новичок Сидней сократил разницу спустя всего минуту после гола Рахимова. Когда же показалось, что интрига возобновлена, убил её голкипер «Сибиряка» Алексей Формин, допустивший чудовищную ошибку. Нандо таким подарком не имел права не воспользоваться. Хоть Сидней и пытался бодриться и даже поднимал расстроившегося голкипера, руки у гостей опустились. Можно смело говорить, что эта ошибка стала роковой… За шесть минут до конца матч зрители увидели ещё один гол, автором которого стал лучший бомбардир «Динамо» Фернандиньо. В итоге – 5:2 – победа бело-голубых, позволившая увеличить отрыв от ближайшего преследователя до трёх очков.

В заключении хотелось бы отметить тот факт, что при счёте 2:4 Юрий Руднев не стал рисковать и менять вратаря на пятого полевого. Что это? Боязнь проиграть крупно? Неуверенность в своих силах? Или же опытный мастер понимал, что пока его команда не идеально действует при игре в большинстве. В любом случае, этот факт оставил много вопросов…