Победа российских стрелков
Григорий Митин
Дмитрий Романов, Максим Степанов и Михаил Азаренко одержали победу в Гранаде в стрельбе из винтовки по движущейся мишени.

В Испании продолжается чемпионат мира по стрелковым видам спорта. Мужчины разыграли личные и командные медали в пулевой стрельбе в неолимпийском упражнении «стрельба из малокалиберной винтовки по движущейся мишени, дистанция 50 метров». Российские спортсмены подтвердили свой высокий класс в этом упражнении.

Малокалиберная винтовка, стрельба по движущейся мишени, 50 м. Мужчины, командный зачёт (неолимпийкое упражнение):

1-е место – Россия (Дмитрий Романов, Максим Степанов, Михаил Азаренко) – 1752 очка;
2-е место – Финляндия (Томи-Пекка Хейкиля, Сами Хейкиля, Кристер Холмберг) – 1748 очков;
3-е место – Швеция (Рикард Юханссон, Эмиль Мартинссон и Никлас Бергстрём) – 1741 очко.

В командных соревнованиях победу одержали российские заслуженные мастера спорта Дмитрий Романов из Москвы, Максим Степанов из Санкт-Петербурга и краснодарец Михаил Азаренко. Эта золотая медаль стала первой для России на взрослых соревнованиях в Гранаде. Для Романова и Степанова это уже не первая награда чемпионатов мира.

Стрельба из малокалиберной винтовки по движущейся мишени выполняется на дистанции 50 метров. Упражнение разделено на две серии: 30 выстрелов по мишени, движущейся со скоростью 2 м/с («медленный бег») и 30 выстрелов по мишени, движущейся со скоростью 4 м/с («быстрый бег»). Мишень показывается из-за укрытия и попеременно справа налево и слева направо проходит открытое пространство, равное 10 м.

Титулованные стрелки из России показали лучший результат – 1752 очка из 1800 возможных. Второе место заняли финны Томи-Пекка Хейкиля, Сами Хейкиля, Кристер Холмберг – 1748 очков. Рикард Юханссон, Эмиль Мартинссон и Никлас Бергстрём из Швеции замкнули тройку лидеров. Их результат – 1741 очко. Успех российской сборной предопределило сильное выступление всех трёх спортсменов, попавших в десятку сильнейших.

В индивидуальных соревнованиях отличный результат показал Дмитрий Романов. Российский спортсмен лидировал после первой серии, но к концу упражнения вперёд вырвался поляк Лукаш Чапла, который и одержал победу в индивидуальных соревнованиях с внушительным перевесом в четыре очка. Поляк подтвердил звание лучшего в этой дисциплине, завоёванное два года назад на чемпионате мира в Стокгольме, когда Романов также занял третье место.

Романов, Юханссон и Томи-Пекка Хейккиля разыграли оставшиеся медали в перестрелке. В результате упорной борьбы бронзовая награда досталась россиянину. Степанов занял седьмое место, а Азаренко показал десятый результат.