Командное золото и личная бронза Слепушкина
Григорий Митин
В испанской Гранаде продолжаются чемпионат и первенство мира по стрелковым видам спорта.

Очередные медали российской команде принесли юниоры в стендовой стрельбе, блестяще выступившие в упражнении «дубль-трап». В командных соревнованиях сборная России одержала уверенную победу, поразив в квалификации 395 мишеней из 450 возможных. Примечательно, что в её составе выступали два из трёх обладателей мирового юниорского рекорда (410 поражённых мишеней). Кроме того, личную бронзу выиграл Антон Слепушкин.

Обладателями золотых медалей стали мастера спорта международного класса Антон Слепушкин из Ростовской области, липчанин Кирилл Фокеев и мастер спорта Вячеслав Юхименко из Ростова. Кирилл Фокеев успешно продолжает спортивную династию. Его отец и личный тренер Виталий Фокеев участвовал в трёх Олимпиадах и становился чемпионом мира. В июне российская команда точно в таком же составе первенствовала и в командных соревнованиях чемпионата Европы.

Второе место заняла итальянская команда в составе Андреа Вескови, Игнацио Марии Тронки и Джакопо Дупре де Форесты, проиграв россиянам два очка. Третье место с 391 поражённой мишенью заняли американцы — Ян Руперт, Кристиан Вилкоски и Дэйл Эвард Ройер.

В личных соревнованиях сразу два россиянина — Слепушкин и Фокеев — стали участниками финала. Сразу пять спортсменов поразили по 28 мишеней в полуфинальной серии, после чего участников борьбы за медали определяла перестрелка. Фокеев в итоге занял пятое место и не смог добраться до медаль-матчей. Слепушкин выступил успешнее и прошёл в бронзовый медаль-матч, где одержал уверенную победу над мальтийцем Натаном-Ли Ксюребом со счётом 28:24. Победителем личных соревнований стал Андреа Вескови, победивший в решающем поединке Яна Руперта.

Антон Слепушкин – один из подающих надежды российских стрелков, в активе которого есть успехи и на взрослых соревнованиях. Так, в июне этого года он стал призёром чемпионата России, уступив только многоопытным Василию Мосину и Виталию Фокееву. Кроме того, Слепушкин является совладельцем мирового юниорского рекорда вместе со своими оппонентами по чемпионату мира Вескови и Ксюребом.

Дубль-трап, юниоры. Личный зачёт:

1. Андреа Вескови (Италия) — 134 – квалификация, 28 – полуфинал (перестрелка – 10), медаль-матч за золото – 29;
2. Ян Руперт (США) – 137 – квалификация, 28 – полуфинал (перестрелка – 10), медаль-матч за золото — 28;
3. Антон Слепушкин (Россия) – 136 – квалификация, 28 – полуфинал (перестрелка – 9), медаль-матч за бронзу — 28.