Динамовская погоня за «Сибиряком» продолжается
Григорий Митин
В перенесённом матче 6-го тура мини-футбольной Суперлиги «Динамо» переиграло «Газпром» – 6:3. Бело-голубые теперь отстают от лидера на очко.

ДУЭТ ЛИДЕРОВ ИЛИ ДУЭТ ДОГОНЯЮЩИХ?

Перенесённый матч шестого тура мини-футбольной Суперлиги должен был дать ответ на главный вопрос: сможет ли вернувшееся в дело «Динамо» продолжить погоню за ускользающим «Сибиряком» или вместо дуэта лидеров у нас будет дуэт преследователей новосибирского клуба? Бело-голубые, в последнем матче с трудом обыгравшие «Новую Генерацию», отставали от «сибиряков» на четыре очка и на столько же опережали «Газпром-Югра», а это означало, что в случае домашнего поражения от югорчан подопечные Давида Марина позволят сопернику подобраться к себе на расстояние одного балла. Разумеется, такой расклад динамовцев совсем не устраивал.

Мини-футбол. Суперлига 6-й тур, перенесённый матч
27 ноября

«Динамо» (Московская область) — «Газпром-Югра» (Югорск) — 6:3 (4:2)
Голы:
Фернандиньо-2, Сергеев-2, Фернандао, Густаво — Лысков, Копейкин, Купатадзе.

По предматчевым раскладам хозяев арены в Крылатском вполне можно было считать фаворитами. «Газпром» столкнулся с определёнными кадровыми проблемами и был вынужден играть без Кататы и Марсенио, а также без Чистополова: югорский лазарет доставлял немало головной боли Пауло Рикардо Фигейро Силве. Его динамовский партнёр по тренерскому цеху давно приспособился играть без Александра Фукина. При всей важности Александра Рахимова его отсутствие в заявке на матч было компенсировать гораздо проще. Ну и домашний паркет вкупе с родными болельщиками добавлял ещё пару аргументов в пользу победы «Динамо».

НАЧАЛО – КАК И ПОЛОЖЕНО

И хозяева немедленно начали воплощать своё теоретическое преимущество в реальное. На ворота Звиада Купатадзе был обрушен шквал атак, на острие которых чаще всего оказывался неугомонный Фернандиньо. Не удивительно, что юркому и мобильному форварду удалось забить уже на второй минуте: мощнейший выстрел под перекладину застал югорского вратаря, слишком рано вздумавшего перекрывать низ, врасплох. Однако коллегу неожиданно «поддержал» Густаво, практически тут же пропустивший довольно лёгкий мяч от Лыскова.

Столь неожиданный ответ только разозлил хозяев. Методичное раскачивание обороны соперника привело к созданию пары опасных моментов у ворот «Газпрома», в штрафной несколько раз возникали небольшие пожары, но гол пришёл вовсе не оттуда: Сергеев сочно приложился по мячу метров с 12 и попал – 2:1. С момента стартового свистка не прошло и шести минут.

ЗАБИВАТЬ – ТАК СРАЗУ ДВА

Окрылённые успехом, хозяева площадки продолжили атаковать ворота «газовиков», владели преимуществом и вполне могли забить ещё. Однако и гости не намерены были складывать оружие. Подопечные Кака караулили ошибки бело-голубых и предельно внимательно играли в обороне. На 11-й минуте Копейкин оказался самым расторопным на добивании и сравнял счёт – 2:2.

В этот момент динамовцы, судя по всему, решили, что одного забитого гола для такого соперника, как «Газпром-Югра», определённо недостаточно. Сказано – сделано: на 13-й минуте сначала Фернандао, а потом и Сергеев выстрелили дуплетом, не оставив гостям времени на то, чтобы вновь оперативно сравнять счёт. Дальше последовало указание Марина сосредоточиться на игре в обороне, в результате чего югорчане перехватили инициативу, побольше владели мячом и начали чаще бить по воротам Густаво. Тот, впрочем, уже вкатился в игру и ошибок не допускал. Свисток арбитров, возвестивший об окончании первого тайма, зафиксировал счёт 4:2 в пользу «Динамо».

ДЕРЖИТЕ ВРАТАРЕЙ!

Вторая двадцатипятиминутка началась с весьма неожиданного гола гостей. Сам по себе забитый мяч не стал откровением: точный удар «пыром» метров с девяти – классика мини-футбола. Другое дело, что нанёс его вратарь «Газпрома» Купатадзе, воспользовавшийся лояльным отношением динамовских оборонцев к своей персоне. Подмосковные футболисты почему-то не ждали от Звиада такого завершения атаки и решили предоставить ему полную свободу действий. Оказалось – зря.

Шла всего лишь 28-я минута, а это означало, что вся борьба ещё впереди. Гости почувствовали себя увереннее, бело-голубые вновь ощутили опасную близость соперника, хорошо понимая: для сегодняшнего матча преимущество в один мяч ничего не значит. «Газпромовцы» атаковали всё яростнее, Густаво несколько раз спас свою команду, в течение трёх игровых минут арбитры предъявили футболистам сразу три жёлтые карточки, последовательно покарав Сергеева, Чишкалу и Пулу. Развязка приближалась.

И наступила она на предпоследней минуте матча. Югорчане давно играли с вратарём-гонялой, но никак не могли вскрыть оборонительные построения хозяев, которыми вдохновенно дирижировал Густаво. А на той самой 49-й минуте голкипер «Динамо» нашёл свой момент и аккуратно послал мяч в пустые ворота соперника. Суетливо забегавшие гости были тут же наказаны Фернандиньо, гол которого и оказался последним. 6:3 – уверенная по счёту победа команды Марина позволила ей вплотную приблизиться к лидеру Суперлиги – «Сибиряку».