«Динамо» рвёт и мечет
Григорий Митин
Подмосковное «Динамо» вернуло себе лидирующую позицию в мини-футбольной Суперлиге. Бело-голубые разгромили «Норильский Никель» – 11:2.

В гостях как дома

В очередном туре мини-футбольной Суперлиги лидер чемпионата России – столичное «Динамо» — принимало в родном для себя ДС «Динамо» в Крылатском «Норильский Никель». Ну как принимало – бело-голубые в этом поединке числились гостями, ведь в Норильске сейчас играть в мини-футбол попросту негде. Так что про подопечных Давида Марина спокойно можно было сказать: в гостях – как дома.

Это относилось не только к местоположению футбола, но и к ходу матча. На третьей минуте в течение буквально 10 секунд Сирило и Кобзарь забили два гола, а потом Фернандао упустил отличный момент, угодив в стойку. Команда Константина Маевского мгновенно оказалась в шкуре догоняющего, да ещё и на площадке бело-голубых. Шкура, прямо скажем, весьма неудобная.

Полусухая

Бело-голубые аккуратно успокоили игру и заняли выжидательную позицию. Норильчане пытались создать что-то опасное, но Густаво толком в игру не вступал, а за «Никель» вновь

Мини-футбол. Суперлига
13-й тур. Москва

«Норильский никель» (Норильск) – «Динамо» (Московская область) – 2:11 (0:3)

Голы:
Цай-2 – Фернандао-3, Сирило-2, Фернандиньо-2, Кобзарь, Сергеев, Сучилин, Бадретдинов.

заступилась штанга, отразившая удар Фернандиньо. На экваторе периода страсти немного накалились, в основном благодаря тренерскому штабу норильчан. Одно из решений судейской бригады, не увидевшей нарушения со стороны динамовцев, вызвало возмущение Маевского, а этот фол мог бы быть четвёртым.

Бело-голубые начали играть осторожнее. Несмотря на наличие на их скамейке крупного специалиста по отражению всяческих вариантов пенальти Георгия Замтарадзе, доводить до «точек» им не хотелось. На 15-й минуте Фернандао отлично сыграл в обороне «Никеля», встав на пути мяча, летевшего в чужие ворота, но всего через минуту испанец исправился, непринуждённо развернув защитника на бровке и точно пробив со «штыка» в дальний угол – 3:0.

Премиальные для Замтарадзе

На 20-й минуте москвичи заработали пятый фол. Футболисты «Никеля» начали активнее играть в прессинг и смелее идти в обыгрыш, надеясь спровоцировать соперника на шестое нарушение. Густаво пару раз вступил в игру, получил микротравму, но всё это было не опасно. За 2,5 минуты до перерыва Тайиби получил удар по ногам, но арбитры сочли момент игровым, зато Давыдов, поаплодировавший судейскому решению со скамейки запасных, получил жёлтую карточку.

В концовке периода Цай выбил мяч из пустых ворот после удара Сучилина, а розыгрыш углового завершился неточным выстрелом Пулы. Маевский взял свой перерыв за 80 секунд до окончания периода чисто под розыгрыш аута, но его подопечные сделали это бездарно, а за полминуты до сирены Фернандао схватил фол в атаке и 10-метровый отправился пробивать Хасанзаде. Замтарадзе вышел и спокойно сделал своё дело, чем привёл в восторг комментатора матча, потребовавшего немедленной выплаты голкиперу премиальных. На этом первый тайм и завершился.

Всё решено?

Второй тайм начался с сейва Густаво, в ответ Сирило с нескольких метров попал точно в голкипера Белова. На третьей минуте забил Сергеев, убравший мяч в центр и вроде бы не сильно, но очень точно пробивший низом в дальний угол. Через минуту Сирило оформил дубль, забив в похожем стиле. Всё в этом матче стало ясно, хотя играть оставалось ещё больше 20 минут.

Маевский не спешил переходить на игру с вратарём–гонялой, собираясь, видимо, и так забить «Динамо» пять мячей. На 32-й минуте Цай подкараулил рикошет и с нескольких метров «расстрелял» Густаво, исполнив в честь взятия ворот акробатический кульбит. Казалось, что «Никель» рванёт забивать ещё, но динамовцы в зародыше пресекли все возможные попытки соперника внести в матч интригу. Довольно унылая игра, продолжавшаяся семь следующих минут, закончилась голом Сучилина в пустые ворота и выходом пятого полевого в составе норильчан.

Разгром

И тут же динамовцы организовали контратаку, и Фернандао «расстрелял» «гонялу» с нескольких метров – 7:1, а спустя пару минут он же оформил хет-трик. Стало понятно, почему тренерский штаб норильчан не спешил с переходом на игру в большинстве: в атаке у них мало что получалось, зато соперник хладнокровно наказывал «Никель» за ошибки. На 44-й минуте Фернандиньо получил передачу от Густаво и расстрелял пустые ворота, после чего Маевский убрал «гонялу» от греха подальше.

Оставшиеся минуты команды спокойно доиграли. Фернандиньо оформил дубль, продолжив оставаться в гонке бомбардиров Суперлиги. Цай тоже забил свой второй мяч, наверное, выполнив чисто личную задачу на матч. Тренеры уже вовсю думали о завтрашнем поединке, который наверняка будет совсем другим. По крайней мере, динамовцы очень любят пощекотать нервы своим поклонникам. За три секунды до сирены Бадретдинов точно пробил в дальнюю девятку и установил окончательный итог. 11:2 — бело-голубые вернули себе первое место в турнирной таблице.