«Синара» хороша, но «Динамо» сильнее
Андрей Иванов
В центральном матче 14-го тура мини-футбольной Суперлиги «Динамо» обыграло «Синару» – 3:2. В составе победителей дублем отметился Сергеев.

Битва на все времена

Встреча «Динамо» и «Синары» всего каких-то пару лет назад означала битву двух сильнейших клубов России. Ныне ситуация немного изменилась: клуб из Екатеринбурга по разным причинам утратил лидирующие позиции, да и «Динамо» уже не является действующим чемпионом страны. Впрочем, подмосковный клуб сейчас как раз располагается на привычном для себя первом месте турнирной таблицы, а «Синара» лишь замыкает топ-5. В этом сезоне соперники встречались в рамках первого тура, и динамовцы дважды выиграли – 1:0 и 3:2, однако затем КДК отобрал у бело-голубых три очка, засчитав поражение в первом матче за неправомерную заявку Ромуло. Так что подтекстов в отчётном поединке хватало, тем более что игроки, тренеры и специалисты в один голос утверждали: фаворита нет. Места, очки и длина победных серий в эти два часа ничего значить не будут.

Мини-футбол. Суперлига
14-й тур

«Синара» (Екатеринбург) – «Динамо» (Московская область) – 2:3 (1:2)

Голы:
Шистеров, Аширов – Сергеев — 2, Фернандао.

Подмосковные футболисты прибыли в Екатеринбург в усечённом составе, главной причиной этого стали дисквалификации. Фернандиньо в предыдущем матче с «Норильским Никелем» был удалён, причём получил две жёлтые карточки практически ни за что. Отсутствовал Павел Кобзарь — у него был перебор «горчичников». Давид Марин выпустил в старте Нандо, Пулу, Фернандао и Сергеева, оставив на лавочке Сирило, Сучилина, Нугуманова и Бадретдинова. Главный тренер «Синары» Игорь Путилов с первых секунд выставил Афанасьева, Шистерова, Абрамова и Фахрутдинова. В воротах у гостей появился Густаво, последний рубеж хозяев охранял Сергей Викулов.

Два забито, один засчитан

Первый мяч оказался в воротах хозяев уже через полторы минуты после стартового свистка, но засчитан не был: судьи сочли, что Пула ошибся при розыгрыше аута. Вторым значимым моментом стартового отрезка матча оказалась жёлтая карточка Нандо, сбившего Букина. Вратари до поры в игру не вступали. На шестой минуте Сучилин на замахе отлично убрал защитника и неотразимо пробил в дальний угол. На помощь голкиперу пришла стойка, оказавшаяся на пути мяча. Через минуту Абрамов пяткой едва не переправил мяч в сетку, но Густаво контролировал ситуацию.

Следующие пару минут гости провели активнее. Хороший момент у динамовцев возник на 10-й минуте, но атака 3 в 1 захлебнулась, а поспешный удар Фернандао особой опасности не таил. Однако всего через 30 секунд испанец чётко принял мяч, резко убрал его под правую ногу и пробил низом, под вратарскую опорную ногу. Викулов сложился с опозданием и не выручил – 1:0.

Гол в раздевалку? Ещё нет…

На экваторе тайма «Синара» получила право на опасный штрафной. Мохов с Абрамовым красиво разыграли стандарт и вывели на удар Фахрутдинова, который бил без помех с острого угла, но угодил в перекладину. Следующий момент создал Абрамов, здорово пробивший в противоход Густаво — мимо. К 15-й минуте у динамовцев уже было четыре фола, правда, и хозяева от них отставали всего на одно нарушение. Концовка тайма обещала быть жаркой.

«Синара» владела преимуществом, москвичи достаточно спокойно оборонялись, а затем организовали атаку, которую Сергеев завершил ударом, хотя мог бы ассистировать партнёру. И тут же счёт сравнялся: Афанасьев выдержал гроссмейстерскую паузу, выманил Густаво и откатил мяч Шистерову, которому оставалось лишь поразить пустые ворота. Это мог бы быть «гол в раздевалку», если бы тот же Шистеров не успел организовать второй мяч, но уже в свои ворота. Николай разыгрывал угловой и, не видя адресата, зачем-то аккуратно отдал мяч прямо в руки Густаво. Пружина динамовской контратаки разжалась мгновенно: Густаво бросил на Фернандао, тот пробежал полплощадки и вырезал диагональ на Сергеева, который в касание пробил под перекладину – 2:1.

Лучшая оборона – это… оборона

Первые пять минут второго тайма прошли с небольшим преимуществом хозяев, но без опасных моментов у ворот Густаво. Отметить можно, разве что, удар Абрамова после длинного

заброса, но динамовский кипер правильно выбрал позицию и мяч угодил прямо в него. Потом Букин пробил с острого угла и попал в крестовину, причём Густаво, судя по его претензиям к защитникам, ничего не видел.

Динамовцы смогли ответить опасным ударом Фернандао, а потом испанец получил жёлтую карточку. Преимущество окончательно перешло к хозяевам, Абрамов исхитрился пробить через себя, но Густаво не дремал. Москвичи следовали тренерской установке и не старались любым способом найти счастья у чужих ворот. Позиционная оборона – пусть и довольно высокая – была для «Динамо» способом достичь нужного результата.

На 41-й минуте Сучилин сфолил на Абрамове. Это был уже четвёртый фол, штрафной подопечные Путилова разыграли неплохо, но Густаво спас после удара Шистерова. Москвичи никуда не спешили, оставалось гадать, через сколько минут у хозяев появится вратарь-гоняла, если иным способом сравнять счёт синарцам не удастся. А им удалось: Аширов ускользнул от Сергеева и замкнул дальнюю штангу – 2:2. На 44-й минуте гости окончательно выбрали лимит фолов на второй тайм…

…а на 46-й Сергеев оформил дубль, безукоризненно пробив со штыка в дальний угол. Фахрутдинов надел майку вратаря-гонялы за 3,5 минуты до финальной сирены. 200 секунд – для мини-футбола это огромный срок, за который можно забить и два, и три мяча, однако игроки «Синары» за это время не сумели создать вообще ни одного момента у ворот Густаво. В итоге 3:2 – динамовцы войдут в новый год лидерами Суперлиги, а «Синара» продолжает искать свою игру.