Андрей Иванов
Обзор 15-го тура
Часовое лидерство «Сибиряка», рекорд Иванова, очередной вынос «Прогресса» и беды «Политеха» – в обзоре 15-го тура мини-футбольной Суперлиги.

Матч тура. В Тюмени легко не бывает никому

Дуэль «Тюмени» и «Динамо», состоявшаяся в рамках 15-го тура, конечно же, приковывала к себе главное внимание российских любителей мини-футбола. Тюменский клуб постепенно набирает обороты, находит свою игру и выбирается из подвала турнирной таблицы, в который команда угодила на старте чемпионата. Перед очным противостоянием с лидером Суперлиги подопечные Евгения Осинцева располагались на седьмой строчке, а по потерянным очкам – даже на шестой. Динамовцы к окончанию календарного года чуть сбавили обороты, плюс команду настигла череда травм и дисквалификаций, так что в Тюмень они прибыли если и фаворитами, то совсем небольшими.

14. «Прогресс» – 10.

И первый матч подтвердил: легко подмосковным футболистам не будет. 0:3 к окончанию девятой минуты и полнейший восторг на трибунах СК «Центральный». Не успел Бадретдинов отквитать один мяч, как Антошкин восстановил равновесие в счёте. На 15-й минуте случился автогол Лобкова, но спустя семь минут Абрамович снова сделал преимущество «Тюмени» комфортным – 5:2. В течение следующей минуты забил Фернандиньо и удалился Нандо. Именно в этот момент судьба матча могла окончательно решиться, но хозяева не реализовали численное преимущество, да ещё и пропустили в самой концовке после удара Сирило.

Второй тайм не порадовал голевым градом, но держал в напряжении все 25 минут игрового времени. На 48-й минуте Антошкин поразил пустые ворота «Динамо», но у тюменцев на тот момент уже было пять фолов, так что два нарушения привели к назначению 10-метровых. Голкипер хозяев Александр Царинный оба раза оказался на высоте и справился с ударами Сергеева и Сирило. Гол, пропущенный им за 11 секунд до финального свистка от Фернандиньо, не особо огорчил ни вратаря, ни болельщиков – 6:5.

Во втором матче «Динамо», оставшееся без дисквалифицированных Нандо и Густаво, на морально-волевых отыгралось за поражение, победив 5:4 и вернув себе первое место в Суперлиге. Об этом матче мы рассказывали отдельно.

Неожиданность тура. Падение «Политеха» продолжается

Два домашних поединка с «Новой Генерацией» были отличным шансом «Политеха» набрать шесть очков и попытаться сменить затянувшуюся чёрную полосу на белую. В последних семи матчах питерцы одержали лишь одну победу, при этом большую часть поединков они проводили с командами, находящимися в турнирной таблице значительно ниже. Вот и на этот раз седьмая команда Суперлиги играла дома с тринадцатой, но снова осталась без единого очка, уступив – 3:5 и 4:5. Головокружительное падение «Политеха» продолжается, ещё пара туров, и мы перестанем рассматривать поражение клуба из Санкт-Петербурга как сенсации. И без разницы, с кем питерцы будут играть.

Герой тура. Супербомбардир

Тот случай, когда искать лучшего из лучших не пришлось вовсе, он сам заявил о себе во весь голос. Гол в ворота «Спартака», забитый форвардом «Сибиряка» Сергеем Ивановым на 32-й минуте матча, сделал новосибирца главным бомбардиром в истории чемпионатов России по мини-футболу. Причём новый рекорд – 495 голов – продержался совсем недолго: за две минуты до финального свистка Иванов при счёте 3:3 забил ещё один, победный для своего клуба мяч. Нет сомнений, что уже в этом сезоне форвард разменяет шестую сотню, а это может быть рекорд на века, ведь в активе идущего сейчас на третьем месте Сирило значится всего 334 гола, а у Эдера Лимы – 333.

Цифра тура. Семь из одиннадцати

Второй матч «Дины» и «Ямала» завершал программу 15-го тура и получился весьма любопытным. Нет, до сенсаций тут было очень далеко, «императорцы» по счёту уверенно разгромили соперника – 9:2, а нас заинтересовала заключительная десятиминутка поединка, ведь к ней команды подошли с весьма зыбким по мини-футбольным канонам счётом 3:1. И за заключительные 10 минут, а если быть более точными, за шесть – с 43 по 49-ю, было забито сразу семь мячей.

Прямо пиршество голевое для болельщиков, правда, с разным вкусом. Москвичи, конечно же, остались довольны увиденным, чего нельзя сказать о поклонниках «Ямала».

Цитата тура. «Здесь наказывают очень жестоко»

«Счёт говорит сам за себя — 1:14, без шансов для нас, — грустно констатировал на послематчевой пресс-конференции наставник „Прогресса“ Валерий Чугайнов. 14 пропущенных голов позволили его команде вновь заполучить сомнительный титул самого пропускающего клуба Суперлиги, разумеется, тренер был недоволен игрой своих подопечных. — Был единственный момент, когда мы могли как-то зацепиться за игру. При счёте 1:2 „Газпром“ не реализовал пенальти, но мы ничего не сумели сделать, да ещё из-за собственных ошибок получили в свои ворота два гола в течение минуты. Я очень опасался этих игр, мои футболисты пока довольствуются малым. После одной удачной игры у нас наступает провал, из которого мы не способны выбраться, не можем провести два матча на хорошем уровне. Сегодня мы получили по ушам, и я надеюсь, что в Новосибирске команда будет ближе к той игре, которую может продемонстрировать. Сегодня, наверное, мы сыграли процентов на десять от своих возможностей, с командой „Газпром“ это недопустимо. Здесь наказывают очень жестоко, любой игровой момент — это взятие наших ворот».