Личная цель Фернандиньо. «Динамо» легко обыграло «Прогресс»
Андрей Иванов
Подмосковное «Динамо» учинило разгром аутсайдеру Суперлиги «Прогрессу», забив 11 мячей. Особенно постарался Фернандиньо.

Дайте мяч Пепите

Благодаря известным событиям, случившимся накануне в матче полуфинальной серии ВХЛ между «Ижсталью» и ТХК, к выступлению любой команды из Ижевска и его окрестностей было приковано особое внимание. Тем более если матч с её участием проходил на хоккейном катке. Правда, в нашем случае событие не имело никакого отношения к хоккею и не должно было заканчиваться драками: в крытом катке «Олимпиец» мини-футбольный клуб «Прогресс» из Глазова принимал лидера Суперлиги – подмосковное «Динамо».

Мини-футбол. Суперлига
23-й тур. Глазов
3 апреля. Первый матч

«Прогресс» (Глазов) – «Динамо» (Московская область) – 2:11 (1:5)

Голы:
Петров, Райхель – Фернандиньо-4, Сергеев, Фукин, Сучилин, Пула, Сирило, Нугуманов, Фернандао.

Турнирных интриг это противостояние не таило, хотя матч первого круга едва не завершился вничью. «Прогресс» утратил даже теоретические шансы покинуть последнее место, бело-голубые не планировали расставаться с лидирующей позицией. При этом динамовцы держали в уме финальные матчи Кубка России и не собирались тратить ни одной капли лишних сил, за исключением, разве что, Фернандиньо и Пепиты. Первый имел личный счёт к «имперцу» Эскердинье, и счёт этот исчислялся шестью мячами, именно столько отделяло бело-голубого бразильца от своего соперника по бомбардирской гонке Суперлиги. Второй весьма хотел забить наконец первый гол в России, но для этого сначала нужно было хотя бы выйти на паркет.

Привет от Сергеева

И сделать это Пепите не удалось. Именно он оказался «лишним» легионером и остался вне заявки на игру, а счёт был открыт на шестой минуте: Сергей Сергеев в привычном для себя стиле забил после розыгрыша углового. Даже испанцы знают, как Сергеев может пробить с 15 метров, хотя на сей раз удар игрока национальной сборной не имел и половины своей возможной силы. Кирилл Ципун не сразу увидел мяч и толком среагировать на его полёт не сумел.

Первый фол в матче случился лишь на 11-й минуте, зато он сразу же принёс жёлтую карточку. После быстрой комбинации «Динамо» Бадретдинов оказался на ударной позиции и получил по ногам от Будина. Штрафной выглядел очень перспективным, но завершился всего лишь угловым, розыгрыш корнера привёл к ауту, а уже после него Фернандао попал в штангу.

Хет-трик за три минуты

Хозяева и не думали отходить от своей оборонительной тактики. При потере мяча подопечные Валерия Чугайнова немедленно отдавали сопернику 3/4 площадки и старательно перекрывали все зоны на оставшейся четверти. Эта схема давала результат: опасных моментов у ворот Ципуна практически не возникало, а вот Густаво пару раз в игру вступал. Впрочем, зыбкий паритет держался недолго. На 17-й минуте оборона «Прогресса» позволила Фернандиньо слишком многое, за что и поплатилась. 18-й номер бело-голубых сначала улучшил момент для удара, а потом, после сейва голкипера, бразильцу дали ещё и беспрепятственно добить мяч в сетку.

Спустя пару минут Фернандиньо получил отличную возможность ещё сократить своё отставание от Эскердиньи в гонке бомбардиров: Метёлкин рукой прервал мяч после удара Нандо, а судьи, не колеблясь ни секунды, назначили пенальти. Естественно, бить пошёл Фернандиньо и без проблем переиграл второго вратаря «Прогресса» Николая Сергеева, а через минуту забил и ещё – 4:0. Тут же Сучилин сыграл рукой уже в своей штрафной площадке и Петров пробил Замтарадзе. До перерыва Фукин успел забить, а Петров – удалиться. «Динамо» две минуты играло в большинстве, но извлечь из этого голевую пользу не смогло.

Без шансов для хозяев

В дебюте второго тайма Райхель получил передачу от Будина и с близкого расстояния аккуратно перебросил опустившегося на колено Густаво. От лица «Динамо» ответил Сучилин,

плотно пробивший низом метров с девяти. Любопытно, что буквально за 20 секунд до этого Павел едва не «привёз» гол в свои ворота, но его «обрез» успел подчистить Густаво. К 10-й минуте гости успели набрать четыре фола, а на 12-й — забить седьмой мяч: после розыгрыша углового Пула метким ударом попал в «домик» Сергееву – 7:2.

Подавляющее число игроков в этот момент хотели просто побыстрее доиграть мяч, но это не касалось Фернандиньо. На 13-й минуте он с третьей попытки запихал-таки мяч в ворота, но, как оказалось, в чуть сдвинутые ворота. Возмущению бразильца не было предела, казалось, что у него отняли самый важный гол в его карьере. И сразу после этого Чугайнов выпустил вратаря-гонялу. Результатом тренерского решения стали три мяча, пропущенные его подопечными за четыре следующие минуты.

Один из этих голов оказался забит затылком Фернандиньо, а это означало, что его отставание от Эскердиньи сократилось всего до двух мячей. В концовке «Прогресс» не играл, а мучился, Фернандао распечатал и третьего вратаря глазовцев Александра Елфимова, а матч закончился разгромом новичка Суперлиги – 2:11. Второй матч этих команд пройдёт завтра и начнётся в 15:00 по московскому времени.