Прививка от середняка. «Динамо» победило «Новую Генерацию»
Андрей Иванов
«Динамо» – «Новая генерация»
Подмосковное «Динамо» не испытало проблем в первом матче 24-го тура против «Новой Генерации» – 9:5. Фернандиньо оформил хет-трик.

Борьба за два первых места

Поединок подмосковного «Динамо» и «Новой Генерации» из Сыктывкара с некоторых пор концентрирует на себе особое внимание. В прошлом году действующие на тот момент чемпионы России сенсационно вылетели уже в четвертьфинале плей-офф, а «палачами» бело-голубых выступили как раз «генераты». Голкипер динамовцев и сборной России Густаво, вместе с Фернандао приходивший в офис «Чемпионата» и рассказавший много интересного, по поводу того поражения высказался однозначно: «У нас есть прививка от этой болезни, такого больше не повторится».

Четыре гола, забитые «имперским» бразильцем Эскердиньей в ворота КПРФ за два матча, позволили ему выйти на первое место в споре бомбардиров Суперлиги. Фернандиньо, естественно, с этим был категорически не согласен и наверняка планировал по итогам двух встреч с «Новой Генерацией» вновь отобрать у игрока «Дины» первое место. Для выхода на чистое первое место динамовцу нужно было забить те же четыре гола. Вторая задача хозяев площадки заключалась в банальном возвращении себе лидерства в Суперлиге. «Газпром-Югра» дважды обыграл «Синару» в гостях и опередил «Динамо» на четыре очка. Понятно, что подмосковной команде нужно было решить такую же задачу – набрать шесть очков в двух матчах.

Чувствуйте себя как… в гостях

Первый реальный голевой момент создали гости: хитрый розыгрыш штрафного завершился мощным ударом в перекладину ворот, защищаемых Густаво, а с добиванием голкипер бело-голубых справился. Хозяева площадки ответили довольно быстро: в самом начале четвёртой минуты Нандо и Фернандиньо убежали в контратаку и один из двух лучших бомбардиров Суперлиги точно пробил в ближний угол. Удвоил счёт Александр Фукин, самостоятельно организовав себе выход один на один с Кригером и хладнокровно переиграв голкипера.

Почти сразу хороший момент возник у Фернандиньо, но бразилец не смог его реализовать. К середине тайма преимущество окончательно перешло к подопечным Давида Марина, а на 15-й минуте футболисты «Новой Генерации» заработали шестой фол. Бить пошёл Ромуло и не оставил шансов Кригеру, точно послав мяч в правый нижний от себя угол. На 18-й минуте Сергей Сергеев своим точным ударом заставил тренерский штаб «Новой Генерации» взять тайм-аут. До выхода пятого полевого, впрочем, пока не дошло.

Мини-футбол. Суперлига
24-й тур. Щёлково
19 апреля. Первый матч

«Динамо» (Московская область) – «Новая генерация» (Сыктывкар) – 9:5 (7:1)
Голы:
Фернандиньо-3, Нандо-2, Фукин, Ромуло, Сергеев, Пула – Жоэл-2, Бурков-2, Коданёв.

Разгром

Зато дошло до очередного гола Фернандиньо, завершившего тем самым погоню за Эскердиньей, а потом и до ещё одного, после роскошной передачи Павла Сучилина. Александ Кригер отправился на лавочку, а место в «рамке» занял Павел Хомутинников. И почти тут же гости забили: Коданёв распечатал Густаво, головой внеся мяч в сетку практически с линии ворот – 1:6.

Играть оставалось ещё три минуты, в течение которых динамовцы могли забить ещё пару раз, а Анатолий Бадретдинов, немного не успевший замкнуть дальнюю штангу, покинул паркет хромая. Спустя минуту Фернандиньо обокрал защитника и с нескольких метров послал мяч в ближний угол «Новой Генерации». Хомутинников выручить свою команду не смог. Первый тайм закончился для гостей форменным разгромом – 1:7.

Расслабление трём голам подобно

Вторая двадцатипятиминутка началась с выхода сыктывкарского вратаря-гонялы, а продолжилась голом Нандо. На этом эксперимент с игрой в пять человек и завершился: один только Фернандиньо за эти три минуты трижды бил по пустым воротам, но ни разу не попал, так что «Новая Генерация» сразу же вернулась к игре четыре на четыре. «Динамо» совершенно никуда не спешило, однако в довольно вязкой и медленной игре хозяева умудрились быстро нахватать фолов. На 39-й минуте Сирило стал автором шестого нарушения во втором тайме, Густаво к тому моменту давно покинул паркет, уступив место Ивану Поддубному, так что именно Ивану пришлось оказаться с глазу на глаз с Жоэлом. Пушечный удар в левую от вратаря девятку оказался неберущимся.

Спустя две минуты ещё один превосходный удар в верхний угол динамовских ворот удался Денису Буркову. Мало того, спустя ещё две минуты тот же Бурков проскочил по правому флангу и ударил низом в противоход Поддубному. Мяч летел не очень сильно, Иван решил реагировать рукой, а не ногой, и чуть-чуть опоздал. Счёт стал 8:4.

Возвращение капитана

Именно этот момент Давид Марин решил использовать для того, чтобы выпустить на паркет Александра Рахимова. Динамовский ветеран и капитан из-за травмы пропустил добрую половину сезона, но успел восстановиться до начала плей-офф. Рахимов поиграл немного, почувствовал мяч и паркет и заменился, а его партнёры успели сообразить голевую атаку, которую точным ударом в нижний угол завершил Пула.

До финального свистка оставалось немногим более двух минут, за которые мог отличиться Сирило, а потом Пула на ровном месте заработал ещё один десятиметровый в свои ворота. Бить снова пошёл Жоэл и снова отправил мяч в ту же самую девятку, установив итоговый счёт – 9:5.