И снова первые. Как «Динамо» вернуло лидерство в Суперлиге
Андрей Иванов
После короткого перерыва «Динамо» вернулось на первое место мини-футбольной Суперлиги. Бело-голубые опять обыграли «Новую Генерацию» – 7:5.

Призрак лидерства

Вторая встреча «Динамо» и «Новой Генерации» завершала программу 24-го тура, растянувшегося ровно на неделю. Накануне подмосковный клуб без проблем разобрался с командой из Сыктывкара – 9:5, и сложно было представить, что «генераты» смогут предложить сопернику в ответной встрече. «Динамо» занимало второе место в Суперлиге, уступая «Газпрому-Югра» одно очко, но имея в запасе этот самый матч с «Новой Генерацией», так что победа делала команду Давида Марина

Мини-футбол. Суперлига
24-й тур. Щёлково
20 апреля. Второй матч

«Динамо» (Московская область) – «Новая генерация» (Сыктывкар) – 7:5 (5:2)
Голы
: Сирило-3, Фернандиньо-2, Фернандао-2 – Чуйков-2, Соколов-2, Бурков.

Первый матч – 9:5.

хозяином положения. Достаточно было в двух оставшихся матчах «регулярки» одержать победы над «Ямалом» и «Норильским Никелем».

«Новая Генерация» отчаянно боролась за попадание в плей-офф. Сыктывкарцы располагались на седьмом месте, однако по потерянным очкам находились за пределами восьмёрки. Очки в противостоянии с «Динамо» очень и очень помогли бы им укрепить своё турнирное положение, а терять «генератам» было, по сути, нечего. Имелись все основания рассчитывать, что игра получится весёлая.

Гол-200

Хозяевам потребовалось всего две минуты, чтобы открыть счёт. Нехитрый розыгрыш штрафного, состоявший из короткой передачи Сергеева и удара Сирило, стал голевым. Этот мяч оказался двухсотым, забитым бело-голубыми в этом чемпионате России, так что его автор получил особую порцию поздравлений от партнёров. Гости ответили голом со стандарта, его классным ударом с лёта забил Чуйков. На тот момент сыграно было чуть больше пяти минут.

«Динамо» так же не стало тянуть с ответом: мяч, метавшийся по владениям Хомутинникова, оказался в ногах у Сирило, а потом, соответственно, в воротах. В течение трёх следующих минут соперники по разу попробовали на прочность стойки ворот, потом Пула не реализовал 99-процентный момент. На экваторе тайма Фернандао аккуратно покатил мяч Нандо, тот бил в упор, но Хомутинников вновь оказался на высоте.

Гол-30

Гости с благодарностью приняли два подарка и на 15-й минуте сравняли счёт, но у «Динамо» было уже проверенное и надёжное оружие – Сирило. Бразилец вновь отличился при розыгрыше стандарта, а спустя 20 секунд Ромуло от души зарядил в перекладину. Спустя пару минут Фернандиньо оказался на ударной позиции, но решил не ломать каркас ворот, а аккуратно перебросил Хомутинникова. Гол получился очень красивым, ведь пространства для такого манёвра у форварда практически не было.

Тренерский штаб «Новой Генерации» попросил тайм-аут, после которого Сергеев попытался

повторить трюк Фернандиньо, но совсем немного не попал. Зато после розыгрыша углового свой тридцатый мяч в Суперлиге забил Фернандао – 5:2. До перерыва хозяева могли забить ещё, но счёт так и не изменился.

Весёлая концовка

Второй тайм «Новая Генерация» начала вчетвером, без экспериментов с выходом вратаря-гонялы, а «Динамо» спокойно контролировало ситуацию, не позволяя сопернику ничего лишнего и попутно ещё пару раз проверив на прочность штанги ворот Хомутинникова. Однажды Фернандиньо и Сергеев разыгрывали мяч до верного, бразилец бил, казалось, по пустым воротам, но голкипер сыктывкарцев невероятным образом спас свою команду. 18-й номер «Динамо» страстно пытался как можно дальше оторваться от Эскердиньи в снайперской гонке, но сегодня ему очевидно не везло. Как, впрочем, не повезло и Фернандао, угодившему в перекладину. Следующим в каркас зарядил Пула.

Лишь на 45-й минуте Фернандиньо всё-таки добился своего и в шестой раз отправил мяч в сетку ворот команды из Сыктывкара. У «Новой Генерации» сразу же вышел вратарь-гоняла и Чуйков почти тут же оформил дубль – 6:3. Гости почуяли запах крови и, как оказалось, не зря: сначала Бурков, а потом Соколов направляли мяч в одно и то же место – нижний правый от Густаво угол. После того как счёт стал 6:5, оставалось играть 50 секунд, и за это время можно было успеть многое. Фернандао хватило и 49 секунд – мяч после его удара с острого угла оказался в сетке. «Динамо» одержало непростую победу и вышло на первое место в Суперлиге.