Впереди плей-офф. «Динамо» победно завершило «регулярку»
Андрей Иванов
В заключительном матче регулярного чемпионата «Динамо» обыграло «Норильский никель» – 6:1. Фернандиньо оформил хет-трик.

Время матчей изменить нельзя

Все восемь матчей заключительного тура регулярного сезона мини-футбольной Суперлиги начинались в одно время – в 13:00 по московскому времени. Досрочный победитель «регулярки» – подмосковное «Динамо» – в Щёлково принимало своего недавнего соперника по финалу Кубка России «Норильский никель». Для бело-голубых этот поединок не значил ровным счётом ничего – команда Давида Марина уже знала своего соперника по плей-офф. Своего старого и недоброго соперника – «Новую Генерацию». Прошлогодний четвертьфинал повторялся.

Зато норильчане имели шансы подняться с седьмого места на шестое, поскольку у них и у «Тюмени» было равное количество очков. Тюменцы по дополнительным показателям опережали соперника, так что команде Маевского нужно было ждать обязательной осечки «Тюмени» в домашней игре с «Ямалом». Шансов на это, прямо скажем, было немного.

По чужим Сирило бьёт точнее, чем по своим

Тренерский штаб «Никеля», судя по всему, тоже совершенно не верил в «Ямал», поэтому состав норильчан был не совсем оптимальным. В частности, в воротах команды с первых секунд появился голкипер дубля Павел Шамарин. Его определённо ожидал серьёзный экзамен на уровень мастерства и крепкость нервов. Не было сомнений, что голкиперу в этом матче предстояло очень много работать.

На второй минуте едва не забил Сирило, причём в свои ворота. Густаво беспомощно провожал мяч, летящий ему в противоход, но тот совсем немного не попал в створ. Впрочем, динамовский форвард быстро поправил прицел и с пары метров удачно пробил под Шамариным в ближний угол – 1:0.

Тотальное преимущество

Гости сели в оборону, совсем перестав тревожить Густаво. Фернандиньо одним и тем же финтом два раза обыгрывал защитника и бил, но дважды не попадал в ближний угол. А на 10-й минуте свою пушку разрядил Сергеев – мяч отразила перекладина. Следующим прочность каркаса ворот соперника проверил Фукин – штанга.

«Динамо» владело преимуществом, и именно этот факт, судя по всему, сыграл с хозяевами злую шутку. Бело-голубые непринуждённо владели мячом, легко пресекали попытки контрвыпадов «Никеля», но забить никак не могли. И лишь на 20-й минуте в ворота Шамарина влетел второй мяч. Фернандиньо получил мяч у самого углового «флага» и очень точно пробил в дальний верхний угол. А на последней минуте тайма мяч после удара Сирило попал в колено Сучилина и в третий раз пересёк линию ворот «Никеля» – 3:0.

Замтарадзе раздаёт голевые головой

Мини-футбол. Суперлига

2 мая. 26-й тур

«Динамо» (Московская область) – «Норильский никель» (Норильск) – 6:1 (3:0)

Голы:
Фернандиньо-3, Сирило, Сучилин, Фернандао – Цай.

И всего 25 секунд потребовалось хозяевам во втором периоде, чтобы в четвёртый раз огорчить Шамарина. На сей раз забил Фернандао, мощно и без сопротивления пробив метров с пяти под перекладину после роскошной передачи пяткой от Фернандиньо. Динамовцы совершенно успокоились, позволили сопернику играть активнее и создать пару неплохих моментов у ворот Замтарадзе, подменившего Густаво во втором тайме. А на 32-й минуте норильчане забили: Цай перехватил поперечную передачу, с Фукиным на плечах добрался до штрафной бело-голубых и пробил низом, попав в «домик» голкиперу – 1:4.

Странно было бы говорить о возвращении интриги, уж очень уверенно подмосковный клуб контролировал ход матча. Да и сами гости вряд ли всерьёз верили, что могут побороться за победу. На 36-й минуте Замтарадзе сыграл головой за пределами своей штрафной, удачно бросив в прорыв Ромуло. Тот двинулся вперёд, пару раз показал, что будет отдавать передачу, затем убрал мяч под правую и мощно пробил со «штыка» – 5:1.

Впереди плей-офф

Гол Фернандиньо, забитый на 41-й минуте, окончательно подтвердил: разгрому быть. «Никель» уже не играл в футбол, команда в основном отбивалась, изредка пытаясь организовать быстрый отрыв. За пять минут до финального свистка Маевский перешёл на игру с вратарём-гонялой, но и в ней не преуспел: его команда забить так и не сумела. Впрочем, Норильск и не пропустил, так что счёт 6:1, установившийся на 41-й минуте, не изменился.

Регулярный чемпионат завершён. Впереди плей-офф.