Конева прыгнула мимо пьедестала. Итоги третьего дня ЧМ
Александр Круглов
Екатерина Конева
Неудача Коневой, доминирование кенийцев, успех Фрейзер-Прайс – в обзоре третьего дня ЧМ-2105 по лёгкой атлетике в Пекине.

В третий день чемпионата мира в Пекине было разыграно пять комплектов медалей. Наибольший интерес представлял финал в тройном прыжке у женщин, где Екатерина Конева претендовала на медали.

Разочарование дня

У сборной России на этом чемпионате мира не так много медальных надежд. Одна из них была связана с тройным прыжком у женщин. Екатерина Конева подошла к мировому первенству с лучшим результатом сезона – 15,04. Однако на главном старте она показала результаты далёкие от своих лучших выступлений в этом году. Екатерина уже в квалификации выглядела не слишком хорошо. В финале ей также не удалось добавить. Прыжки у неё были почти в одну точку – 14,37; 14,36 и 14,35. Этого было недостаточно, чтобы даже поучаствовать в борьбе за пьедестал. Итогом стало седьмое место, которое, безусловно, является разочарованием для лидера сезона. А победу одержала Катерина Ибарген. Колумбийка во второй раз кряду выиграла чемпионат мира. Серебро досталось Анне Князевой-Миненко. Экс-украинка установила в Пекине рекорд Израиля. Бронзу в последней попытке вырвала Ольга Рыпакова из Казахстана.

Промах дня

Бронзовый медалист чемпионата мира в Москве 2013 года в метании копья Дмитрий Тарабин в Пекине среди претендентов на медали не числился, но всё же на выход в финал можно было рассчитывать. В квалификации, которая проходила во время вечерней программы, Дмитрий в лучшей попытке отправил снаряд всего на 77,48, чего, конечно, было недостаточно для того, чтобы квалифицироваться. При этом он выступил лучше олимпийского чемпиона Лондона Кершона Уолкотта. У тринидадца в этом сезоне были броски за 90 метров, но в Пекине получился полный конфуз.

Упражнение дня

Лидер сезона Исаак Маквала не испытал проблем в полуфинале на 400 метров. Представитель Ботсваны спокойно выиграл свой забег по девятой дорожке, но этой нагрузки ему было недостаточно. Сразу после финиша он упал на дорожку и начал отжиматься. Аналогичным образом он отмечал свой успех и на предыдущей стадии. Хватит ли у Исаака сил на отжимания после финала? Узнаем в среду.

Драма дня

Рено Лявильни к 28 годам уже выиграл практически всё, что можно – Олимпиаду, чемпионат мира в зале, семь чемпионатов Европы, а вот летнее мировое первенство ему никак не покорялось. В Тэгу и Берлине он был третьим, а в Москве стал вторым, уступив Рафаэлю Хольцдеппе. Рено из сезона в сезон показывал отличные результаты. Вот и в этом году он был единственным, кто покорял шесть метров. Но в итоге история повторилась. Рено начал с 5,80 и спокойно взял с первой попытки. А вот на 5,90 возникли проблемы. Вылетал француз высоко, но траектория была неудачной. Рено поделил бронзовую награду с двумя поляками – Войцеховским и Лисеком.

Рено Лявильни

Герой дня

Победа в прыжках с шестом досталась 21-летнему канадцу Шонейси Барберу. Сам Барбер родился в США и выступал за американский институт в Огайо. Однако на взрослом уровне Шонейси предпочёл выступать за Канаду, так как хотел пойти по стопам своего отца, который является его тренером. В финале в Пекине Шонейси взял 5,90 с первой попытки. Помимо него с этой высотой справился только Хольцдеппе, но немец покорил её только с третьего раза. Преодолеть шесть метров обоим в этот день было не под силу

Забег дня

Конечно, самым ожидаемым финалом на дорожке был спринтерский забег у женщин. Шелли-Энн Фрейзер-Прайс доказала, что её пышная причёска ей не мешает. Ямайкская бегунья полностью оправдала звание фаворита. Она уже с первых метров вырвалась вперёд и не позволила никому усомниться в её превосходстве — 10,76! Шелли-Энн, чей рост составляет 152 сантиметра, стала первой в истории трёхкратной чемпионкой мира в беге на 100 метров. Второй неожиданно стала Дафне Схипперс, которая два года назад на чемпионате мира в Москве завоевала бронзу в многоборье. Теперь она очень удачно сосредоточилась на спринте. Голландка совершила впечатляющий рывок за короткий срок. В этом году она впервые выбежала из 11 секунд. А на главном старте сезона она установила национальный рекорд – 10,81. Замкнула тройку американка Тори Боуи, которая опередила более титулованную Веронику Кэмпбелл-Браун.

Легенда дня

В стипльчезе у мужчин предсказуемо доминировали кенийские спортсмены. Первые четыре места достались представителям Кении. Но и в их внутреннем противостоянии тоже имелась интрига. Прежде всего интересовало, сумеет ли 33-летний Эйзекиль Кембой в четвёртый раз выиграть мировое первенство. В итоге в открытом чемпионате Кении сильнейшим снова стал Кембой. С 2009 года никто не может превзойти его на чемпионатах мира. Всего для кенийца это был уже седьмой летний чемпионат мира и с каждого он уезжал с медалью.

Нация дня

По итогам трёх соревновательных дней на первое место в медальном зачёте вышли кенийцы. В понедельник они выиграли четыре награды. Помимо полного пьедестала в стипльчезе успех к представителям Кении пришёл в женском финале на 10 000 метров. Вивиан Черуйот на финишной прямой обошла эфиопку Гелете Бурку. Отметим, что в первой шестёрке на этой дистанции финишировали сразу три американки. У сборной Кении столько же золотых наград, сколько и у Великобритании с Ямайкой, но по общему количеству медалей (6) африканцы пока впереди всех. У сборной России после трёх соревновательных дней медалей нет.