Ари пока не тот. «Динамо» победило «Норильский Никель»
Андрей Иванов
Мини-футбол. «Динамо» обыграло «Норильский никель»
Подмосковное «Динамо» одержало вторую победу в мини-футбольной Суперлиге. «Норильский Никель» был обыгран со счётом 5:4.

С праздником, Щёлково

Второй тур российской мини-футбольной Суперлиги завершался противостоянием «Норильского Никеля» и подмосковного «Динамо». Хозяевами в этом матче считались игроки «Никеля», но встреча проходила в Щёлково, в день 90-летния города. К повторению последнего финала Кубка России команды подошли без очковых потерь: «Динамо» в первом туре Суперлиги дома довольно уверенно переиграло «Тюмень» — 5:1, норильчане в гостях справились с «Прогрессом» — 6:3.

Звёздный новичок бело-голубых Ари, пропускавший первую встречу своей команды, на сей раз присутствовал в заявке на матч, оставалось только ждать, на какой минуте 17-й номер появится на паркете, дебютируя таким образом в российской Суперлиге. Зато получил травму Анатолий Бадретдинов, в связи с чем Темур Алекберов пошёл на довольно неожиданный шаг: в первой четвёрке вместе с Сергеевым, Ромуло и Фернандиньо вышел Денис Бурков – ещё один динамовский новичок.

В ожидании Ари

Выход Ари состоялся спустя 200 секунд после стартового свистка, вместе с двукратным чемпионом мира появились Сучилин, Фернандао и Фукин. На шестой минуте бразилец заработал свой первый фол, а спустя 25 секунд Фернандао упустил первый хороший шанс для взятия ворот, промедлив с ударом, а потом его накрыл защитник. Зато на восьмой минуте Фернандиньо в подкате замкнул дальнюю штангу после классной передачи Сергеева, и «Динамо» вышло вперёд – 1:0.

Норильчане могли ответить почти сразу, но Волков с близкого расстояния угодил в каркас. На 10-й минуте Сытин убежал на рандеву с Густаво и бил на исполнение в дальний угол, но вратарь ногой успел отразить мяч на угловой. Почти тут же Ари бросился под мяч и спас свою команду от неприятностей. «Никель» ощутимо прижал подмосковный клуб к воротам, но забить никак не мог.

Мини-футбол. Суперлига
30 августа, Щёлково
2-й тур

«Норильский никель» (Норильск) – «Динамо» (Московская область) – 4:5 (1:2)
Голы:
Давыдов-2, Фёдоров, Пономарёв – Фернандиньо-3, Ромуло, Сирило.

Гол туда, гол сюда

На экваторе тайма голкипер норильчан Василий Белов буквально на ровном месте подвернул ногу, получив травму голеностопа. После длительной паузы и небольшого врачебного консилиума он всё-таки вернулся в ворота, заслужив аплодисменты болельщиков. В следующие несколько минут у него совсем не было работы, впрочем, как и у Густаво. Хороший момент был у Ромуло, но он, отобрав мяч у защитника, пробил выше ворот. На 16-й минуте Фукин обыграл защитника и в борьбе ударил по рукам Белову. Обошлось без травм.

А на 18-й минуте мяч оказался в воротах «Динамо». Давыдов пробил метров с 12, мяч, летевший низом, нашёл рикошет, резко взмыл вверх и влетел под перекладину. Подопечные Алекберова сразу же взвинтили темп, завладели мячом и преимуществом и начали методично расшатывать оборону соперника. Гол состоялся на исходе 23-й минуте: Сучилин элегантно обыграл защитника и покатил на Фернандиньо, которому оставалось лишь не промахнуться с полуметра – 2:1. В оставшееся до финального свистка время болельщики забитых мячей не увидели.

Четвёрка для сборной мира

Ромуло, Ари, Фернандао, Фернандиньо – такой была стартовая четвёрка «Динамо» на второй тайм. Любая сборная мира позавидовала бы такому сочетанию, но это был всего лишь клуб российской Суперлиги. Уже на третьей минуте своего пребывания на площадке нехитрая, но быстрая комбинация завершилась точным ударом Ромуло с носка – 3:1. Через полторы минуты Давыдов вновь пробил с почтительного расстояния, и мяч вновь каким-то образом оказался в сетке – тут уже немного начудил Густаво.

Подмосковные футболисты ответили мгновенно: Сирило убрал на замахе защитника и аккуратно катнул мяч между ног Белову – 4:2. Теперь уже номинальные хозяева прибавили в движении и в следующие пару минут создали несколько очень неплохих моментов для взятия ворот соперника, но бело-голубым везло. На 37-й минуте Сучилин едва не привёз себе гол, но «Динамо» спасли Густаво и штанга.

Нежданный валидол

После третьего гола Фернандиньо показалось, что в этом матче всё ясно, но ощущение это продлилось чуть больше минуты. Мяч, забитый Фёдоровым, вернул интригу в противостояние, а на 41-й минуте штанга в очередной раз пришла на помощь Густаво. Страсти накалялись, динамовцы заработали четвёртый фол и почему-то ушли в оборону. Ровно за шесть минут до финальной сирены Константин Маевский взял тайм-аут и выпустил на площадку вратаря-гонялу.

И ровно две минуты потребовалась норильчанам, чтобы сократить своё отставание до минимума. Тут уже Алекберов взял вынужденную паузу – благоприятно складывавшийся матч внезапно заполучил валидольную концовку. Три минуты «Динамо» благополучно отоборонялось, но затем Фернандиньо нарушил правила в центре площадки, и этот фол стал шестым. Бить пошёл Давыдов, но Густаво справился. Оставшиеся секунды бело-голубые выстояли, одержав очень тяжёлую победу – 5:4.

Ари пока ещё не тот, но у бразильца всё впереди. Нет сомнений, что совсем скоро мы увидим его во всей красе.