Последний бойскаут. Известны все полуфиналисты Кубка России
Андрей Иванов
Игроки МФК «Динамо»
Определились все полуфиналисты Кубка России по мини-футболу. «Газпром-Югра» сыграет с «Тюменью», а «Динамо» – с «Сибиряком».

Новый год начинается с Кубка

Новый мини-футбольный год начался с ответных четвертьфинальных поединков Кубка России. Сначала «Сибиряк» в дополнительное время вырвал путёвку в полуфинал у «Дины», а затем «Газпром» уверенно реабилитировался за гостевое поражение от «Новой Генерации», разгромив сыктывкарский клуб – 8:1. «Тюмень» дома принимала «Синару», имея в активе гостевую победу – 5:1. Сомнений в имени третьего полуфиналиста не возникало, спустя два часа тюменцы этот факт зафиксировали – 7:5.

К этому моменту начался заключительный четвертьфинал, в котором встречались «Динамо» и «Норильский Никель». Шансов у норильчан, прямо скажем, было немного. Первый матч, состоявшийся ещё в 2015 году во дворце спорта «Арктика», завершился победой подмосковного

Мини-футбол. Кубок России
Четвертьфинал. Ответный матч
10 января, Щёлково

«Динамо» (Московская область) – «Норильский никель» (Норильск) – 5:2 (2:2)
Голы
: Сирило-2, Нандо, Фернандао, Бурков – Цай-2.

клуба – 5:3. Теперь северянам нужно было побеждать бело-голубых с разницей в три мяча, а это, с учётом того факта, что «Динамо» в текущем сезоне вообще никому и ни с каким счётом не проигрывало, казалось маловероятным.

Ещё меньше сомнений

Всего три минуты потребовалось подопечным Маевского, чтобы ещё усложнить себе задачу. Нандо открыл счёт, огорчив Попова, после чего малейшие сомнения в окончательном исходе противостояния исчезли. Хозяева уверенно держали все нити игры в своих руках и не позволяли сопернику никаких вольностей. Ари проводил на площадке много времени, начинал большинство атак своей команды и вообще выглядел очень внушительно.

Гол, забитый Вадимом Цаем, оказался неожиданным для обеих команд. Наигранная комбинация и классный удар метров с шести завершились фирменным сальто футболиста, и тут «Никель» завёлся. Маевский не побоялся выпустить молодёжь и дублёров, но почти сразу попросил тайм-аут. После паузы темп матча замедлился настолько, насколько это вообще возможно в элитном мини-футболе.

Красная встряска

Игру встряхнул арбитр, на 21-й минуте показавший красную карточку Илье Фёдорову. Нарушение на Павле Сучилине было очевидным, но тянуло оно на удаление или нет, решали только судьи. Хозяева чётко разыграли штрафной, и Сирило с нескольких метров отправил мяч точно в левую от себя девятку – 2:1.

Это был ещё и пятый фол у «Никеля», так что гостям поневоле пришлось действовать осторожнее. Бело-голубые всё понимали, никуда не спешили и подолгу держали мяч под своим контролем. Время играло за них, но проиграло: быстрая контратака «Никеля»,

выход два в одного, передача в «домик» Буркову и точный удар Цая в противоход Густаво – 2:2. Если бы не исход первого матча, можно было бы говорить, что всё начинается сначала.

Подтверждение класса

На гол «в раздевалку» хозяева ответили голом «из раздевалки». Сирило оформил дубль уже на первой минуте, заставив Маевского всплеснуть руками. Его команде в третий раз предстояло попробовать отыграться, зато теперь «Никелю» хватало и трёх забитых мячей. В этом случае счёт стал бы 5:3 и серия продолжилась в овертайме. У «Динамо» вышли Ромуло и Фернандао, просидевшие весь первый тайм на скамейке запасных. Игра вновь успокоилась.

На 18-й минуте хозяева забили роскошный гол, достойный попадания в учебники мини-футбола. Классная комбинация в касание, с передачами верхом вывела Фернандао на рандеву с Поповым, форвард выдержал блистательную паузу и аккуратно катнул мяч в «домик» вратарю – 4:2. В оставшиеся минуты Цай мог оформить хет-трик, но не попал в пустой угол, Фернандао на ровном месте получил жёлтую карточку, тренеры использовали свои тайм-ауты, а Бурков на последней минуте поразил пустые ворота «Никеля». «Динамо» выиграло со счётом 5:2 и в полуфинале встретится с «Сибиряком».