Евро-2016. У них Игита? Да иди ты! Россия обыграла Казахстан
Андрей Иванов
Сборная России с победы стартовала на чемпионате Европы по мини-футболу. Казахстан был обыгран благодаря мгновенному дублю Ромуло – 2:1.

Понаехали тут

Сборная России стартовала на Евро-2016 по мини-футболу игрой с Казахстаном, для которого это был дебютный матч на чемпионатах Европы. И «дети степей» деятельно подготовились к столь серьёзному событию. В частности, собрали под свои знамёна несколько «понаехавших казахов», руководил которыми специально приглашённый атаман – бразильский специалист Какау. Он щедро раздавал интервью, клялся, что Россия – фаворит всего турнира, но не преминул уточнить, что действия соперника тщательно разобраны, а его подопечные готовы ко всему. И неудивительно, ведь костяк сборной Казахстана составляли игроки «Кайрата» – двукратного обладателя Кубка УЕФА, с которым ряд футболистов сборной России встречались неоднократно.

Это относилось и к голкиперу Игите, и к полевым игрокам Лео и Дугласу. Нетрудно догадаться, что это и есть те самые «понаехавшие», призванные для усиления Казахстана совсем из другой страны. Игита – это вообще отдельная тема. Этот голкипер определяет игру «Кайрата», поскольку регулярно и уверено исполняет пятого полевого игрока. Какау, естественно, спрашивали, будет ли его сборная делать ставку на регулярные подключения вратаря, но тренер предпочёл не отвечать. Как и на вопрос о победе в «отборке» к Евро над Португалией. Одно было ясно – все три «легионера» выйдут в первой четвёрке и очень часто будут оставаться во второй. А может даже – всегда.

Дуглас тут, Дуглас там

Что касается наших расстановок, то Скорович совершенно логично составил одну четвёрку из игроков Югорска, в неё вошли Шаяхметов, Давыдов, Робиньо и Эдер Лима – лучший бомбардир Евро-2012, а во второй оставил двух динамовцев – Сергеева и Ромуло, добавив к ним опытных Переверзева и Абрамова. Соответственно, у нас в «старте» тоже выходили натурализованные вратарь и два полевых. Место в воротах, разумеется, занял Густаво, других вариантов не было. И уже на тридцатой секунде Игита подключился к первой же позиционной атаке своей команды. Безрезультатно.

Россияне быстро забрали мяч под контроль, Лима на фланге обыграл защитника и прострелил вдоль ворот, попав в «домик» Игите, но партнёры не поверили. На третьей минуте судьи впервые зафиксировали нарушение правил, Дуглас неплохо отдавал направо, но Густаво спас. После этого наша первая четвёрка заменилась, а казахи разыграли свой второй угловой. Дуглас бил в дальнюю девятку – мимо. Ещё через полминуты тот же Дуглас с острого угла попал в перекладину. Судя по реакции Густаво, он бы не выручил.

Дуплет Ромуло, живот Жаманкулова

В ответ Шаяхметов после передачи Робиньо угодил в ближнюю штангу, правда, тут Игита успел коснуться мяча и спас свою команду. Тут же Робиньо навозил защитника и опасно пробил, после чего успел отработать в оборону. Появилась вторая четвёрка и прижала казахов к их воротам. Игита однажды спас после плотного выстрела Абрамова, ещё пару раз удары у россиян не получались. И тут Скорович выпустил Лыскова, тот спокойно принял мяч на позиции столба, скинул пяткой Ромуло, а тот сильно пробил низом. Мяч скользнул в «домик» Игите, не имевшего времени правильно сложиться – 1:0.

Прошло 25 секунд, Лысков выписал диагональ на Ромуло, а тот от души приложился по уходящему мячу. Игита всплеснул рукой, пытаясь прикрыть ближнюю девятку – тщетно – 2:0. Дубль подмосковного динамовца немедленно заставил Какау взять тайм-аут, после которого Игита подключился к атаке, сильно пробил в дальний угол, а там Жаманкулов ювелирно подставил живот – 1:2. Голевая вспышка оказалась сколь яркой, столь же и скоротечной: в оставшиеся до перерыва семь минут счёт так и не изменился.

Стой, катай и выдыхай

С первых минут второго тайма сборная России включила высокий прессинг, а Казахстан — Игиту. Голкипер казахов в какой-то момент был лучшим по владению мячом в своей команде, но никаких дивидендов парни Какау извлечь из такой тактики не могли. Густаво лишь раз вступил в игру, поймав мяч после удара Дугласа, однако при этом в атаке у россиян вообще ничего не получалось. Лишь на 27-й минуте Лысков имел шанс переправить мяч в сетку с «пятака», но пас Переверзева получился не очень удачным.

И тут россияне взвинтили темп. Дуглас и Лео не менялись на протяжении полутора таймов, этим нужно было пользоваться. Пара быстрых комбинаций нашей команды закружили сопернику голову, но до точного удара дело не дошло. При первой же возможности казахи взяли игровую паузу: просто стояли в центре площадки и с помощью Игиты катали мяч поперёк, элементарно выдыхая.

Первая победа

На 32-й минуте Эдер Лима заработал штрафной, аккуратно подставившись под Есенаманова. Угол был островат, Лима решился на удар, но бесхитростно попал прямо в стенку, состоящую из того же Есенаманова. Казахстан завладел мячом и снова принялся натурально убивать время. Три «легионера» катали мяч в центре площадки без какого-либо намерения обострить. В итоге всё заканчивалось неудачной передачей вперёд или очень неточным ударом.

«Повнимательнее в обороне», — всё, что говорил своим подопечным Скорович. Какау имел сказать больше, а потому взял свой тренерский тайм-аут. В первом тайме этот шаг сразу же завершился голом, на сей раз казахам забить не удалось. Россиянам же никак не удавалось нормально завладеть мячом или успешно накрывать соперника прессингом, так что Казахстан раз за разом возвращался к осаде ворот Густаво. И лишь за две минуты до финальной сирены у нас наконец получилась контратака, но Игита дважды спас. Через 120 секунд это было уже неважно: Россия не пропустила и сделала первый шаг к золоту Евро-2016.