«Шахматная партия». «Динамо» на минимуме обыграло «Прогресс»
Андрей Иванов
Подмосковное «Динамо» без всякого напряжения победило «Прогресс» в 18-м туре Суперлиги. Бело-голубые не пропустили.

Весь сезон проигрывать нельзя

Подмосковное «Динамо» в пяти последних матчах выиграло всего дважды, но что более важно – дважды проиграло. Оба раза – «Сибиряку», причём второе

поражение стоило бело-голубым места в финале Кубка России. С одной стороны, весьма унылая серия, с другой – весь сезон в российском мини-футболе не проигрывать нельзя. Свой очередной матч лидер чемпионата России проводил в гостевой игре с «Прогрессом», занимающим 10-е место и сохраняющим чисто теоретические шансы на попадание в плей-офф.

Подмосковный клуб прибыл в Ижевск без основного голкипера Густаво и без лучшего бомбардира Суперлиги Фернандиньо. Первый давно травмирован и восстанавливается, второму, похоже, элементарно требуется пауза: бразилец в последних матчах был не похож сам на себя, поэтому неудивительно, что Темур Алекберов даёт своему форварду возможность передохнуть перед матчами навылет. Ромуло также остался дома.

Антигерой

Место в воротах «Динамо» занял Иван Поддубный и пару раз вступил в игру уже на первых минутах. Его визави Дмитрий Путилов по большей части скучал. А дальше пошла какая-то уж слишком академичная игра, в которой хозяева больше владели мячом, а вратари по большей части смотрели футбол. К середине первого тайма команды набрали лишь по одному фолу – говорящий показатель.

Во второй половине тайма гости начали поджимать соперника, но почти сразу пропустили опасную контратаку, которую создал Петров, но его партнёр вместо завершающего удара отдал неточную передачу. На 14-й минуте Разуванов в центре площадки схватил за трусы убегающего Сучилина и получил жёлтую карточку. И, вроде бы, невесть какое важное событие, да только после розыгрыша штрафного Бадретдинов нанёс дальний удар, а мяч рикошетом от того же Разуванова отправился под перекладину – 1:0.

Шедевр Фернандао

«Прогресс» ответил парой неплохих ударов, «Динамо» организовало быструю атаку, на острие которой Ари не сумел переиграть Путилова. Разуванов мог

Мини-футбол. Суперлига
18-й тур. Ижевск
12 марта

«Прогресс» (Глазов) – «Динамо» (Московская область) – 0:3 (0:2)

Голы:
Бадретдинов, Фернандао, Ари.

реабилитироваться, но в ближнем бою не сумел переиграть Поддубного, вовремя разорвавшего дистанцию. Алекберов со скамейки попросил своих подопечных успокоить игру, и его просьба была выполнена: в следующие минуты воротам бело-голубых никто не угрожал.

А ровно за три минуты до перерыва гости забили второй гол. Его авторство целиком и полностью принадлежало Фернандао. Форвард на бровке в одно касание обыграл Мелконяна, аккуратно подработал под правую ногу и изящным черпачком забросил мяч в дальнюю девятку – 2:0. В оставшееся время мы увидели два тренерских перерыва, опасный удар Мелконяна, совсем немного не попавшего в дальний угол, и мощный выстрел Сергеева в штангу.

Под диктовку фаворита

Дальше «Динамо» точно знало, как играть. Класс подмосковных футболистов был несравнимо выше глазовцев, последним требовалось либо мобилизовать всё своё «могу» и «хочу», либо рассчитывать на благосклонность Фортуны. Гости же спокойно играли в свой футбол и без проблем удерживали комфортное преимущество. Разницы в два гола им вполне хватало, проиграть эту «шахматную партию» динамовцы могли только сами себе.

К середине второго тайма ситуация не изменилась. Команда Алекберова играла на минимуме, экономила силы и эмоции, подопечные Соколова не могли, да и, казалось, не очень хотели. За всё это время у хозяев был лишь один момент для взятия ворот, но за Поддубного вступилась стойка. На 44-й минуте «Прогресс» перешёл на игру в пять полевых, майку вратаря-гонялы надел Будин. Ни одного опасного момента команде из Глазова создать так и не удалось, а на 49-й минуте Поддубный вывел Ари на пустые ворота соперника, бразилец не промахнулся и установил окончательный счёт – 3:0.

В следующем туре «Динамо» предстоит выезд в Югорск. Судьба победы в регулярном чемпионате может решиться именно там.