Третье пришествие. «Динамо» с победы стартовало в четвертьфинале
Андрей Иванов
«Динамо» – «Новая Генерация» – 5:3
В первом матче четвертьфинальной серии «Динамо» с большим трудом дожало «Новую Генерацию» – 5:3. Голевую точку поставил голкипер Густаво.

Хорошо запомненное старое

Четвертьфинальная серия плей-офф чемпионата России, в которой «Динамо» играет с «Новой Генерацией» ещё долго будет ассоциироваться с маем 2014 года, когда действующий на тот момент чемпион России умудрился проиграть клубу из Сыктывкара три матча подряд и вылетел из турнира. И пусть уже в следующем году команды вновь встретились в этом же раунде и бело-голубые легко разобрались с «генератами», просто так забыть тот «шок, смотреть до конца, жесть» ещё долго не получится. И вот третий год подряд «Динамо» и «Новая Генерация» не стали изменять место встречи – четвертьфинал.

Конечно, «Динамо» было явным фаворитом «третьего пришествия», ну а как иначе может быть в противостоянии первой и восьмой команд Суперлиги? Да и дело не только в местах: жестокая статистика не оставляла команде из Сыктывкара ни единого шанса, ведь за семь сезонов в Суперлиге «Новая Генерация» в 24 матчах одержала всего три победы. Правильно, все три – в той самой четвертьфинальной серии.

Бей по своим

Хозяева начали матч авторитетно. Не быстро, без особого давления и ажиотажа, но без сомнений в своём превосходстве. Фернандиньо уже на первой минуте упустил возможность переиграть Павла Хомутинникова, потом Ромуло не забил со штрафного. На исходе третьей минуты Талес получил мяч на дальней штанге и почти обыграл Густаво, но тот вытянутся в струнку и успел дотянуться до мяча. Хозяева сделали вид, что не услышали звоночка, а зря: спустя две минуты Густаво уже доставал мяч из сетки, куда он влетел после автогола Буркова.

Мини-футбол. Чемпионат России
Плей-офф. Четвертьфинал
7 мая. Первый матч
Щёлково

«Динамо» (Московская область) – «Новая Генерация» (Сыктывкар) – 5:3 (2:2)

Голы:
Бурков, 3 (0:1, а.г.); Прокушев, 6 (1:1, а.г.); Сирило, 8 (2:1); Талес, 24 (2:2); Ромуло, 34 (3:2); Соколов, 34 (3:3); Нандо, 47 (4:3); Густаво, 47 (5:3).

«Ответка» прилетела мгновенно: Фернандао одним касанием подошвы обыграл защитника и левой ногой пробил с нескольких метров. Хомутинников удар отразил, но мяч угодил в Прокушева и неспешно закатился в ворота – 1:1. Хозяева не думали останавливаться и почти сразу вышли вперёд. Фернандиньо покатил в центр на Сирило, тот мгновенно пробил с носка, идеально попав в правую от себя девятку, – 2:1.

Гол в раздевалку

Развития не последовало. Хозяева мгновенно успокоились и снова начали играть авторитетно. При этом не забывали создавать опасные моменты у ворот соперника и фолить, чем явно гневили Темура Алекберова. На 19-й минуте лимит «бесплатных» нарушений правил был выбран, а Георгий Замтарадзе, заявленный у «Динамо» вторым вратарём, начал активно разминаться. Каждый следующий фол хозяев карался бы десятиметровым, специалистом по которым является именно Замтарадзе.

Но время шло, бело-голубые не спешили нарушать правила, а гости не могли вынудить динамовцев преступить черту. Игра в эти минуты шла исключительно на половине поля подопечных Алекберова, но Густаво даже в этих условиях не мог как следует пощупать мяч. Тем неожиданнее стал второй гол «Новой Генерации»: Талес пробил в касание, удар сильным не получился, но мяч неожиданно вылетел из-под Сирило и юркнул в ближний угол – 2:2. В оставшуюся до перерыва минуту счёт не изменился.

Две медленные минуты второго тайма сменились двумя сумасшедшими, в течение которых вратари по два раза спасали свои команды, а ещё раз Сучилин, впервые появившийся на площадке, почти попал в дальнюю девятку. На 30-й минуте Сирило заработал для своей команды опасный штрафной, но Ромуло разыграл его неудачно.

Исправился третий номер хозяев на 34-й минуте. Ему, впрочем, нужно было лишь с семи метров забить практически в пустые ворота после идеальной передачи Фернандиньо. Хомутинников наудачу прыгал от ближней штанги, но лишь чуть-чуть погладил летящий в сетку мяч. А 30 секунд спустя счёт сравнялся: мяч заметался на пятаке «Динамо», самым расторопным там оказался Соколов и спокойно поразил пустую «рамку» – 3:3.

Точка от Густаво

К 36-й минуте гости успели собрать пять фолов, причём последнее нарушение Лялина получилось очень грязным: сыктывкарец позволил Ромуло отобрать мяч, а потом догнал «обидчика» и исподтишка ударил его по ахиллу. Почему-то не было сомнений, что шестому фолу быть. Вопрос – когда. И пока динамовцы ждали этого «когда», на площадке появился Пула. И в первой же смене едва не забил и не отдал голевую передачу. То есть передача была, только Фернандиньо не смог сделать её голевой.

Ровно за пять минут до окончания основного времени счёт по фолам стал ничейным – 5-5. На 47-й гости убежали три в два, всё правильно разыграли, но мяч после удара Талеса попал в Пулу, а тот первым пасом начал быструю и голевую контратаку, завершённую Нандо, – 4:3. Моглибеев тут же взял перерыв и выпустил вратаря-гонялу, в первой же атаке Густаво поймал мяч намертво и с рук по высокой дуге отправил его в сетку – 5:3. Тут гости смирились с поражением и, по всей видимости, начали настраиваться на второй матч. Он состоится уже в воскресенье, 8 мая.