Позади Новосибирск. «Сибиряку» больше некуда отступать
Андрей Иванов
Во втором матче полуфинальной серии «Динамо» вновь пропустило от «Сибиряка» дважды, но снова выиграло. Права на ошибку у новосибирцев нет.

Мечты и смертный приговор

Второй полуфинальный день чемпионата России по мини-футболу начался в Югорске, где «Тюмень» выполнила свою задачу-максимум – обыграла «Газпром» и сравняла счёт в серии. Теперь серия переедет в «Тюмень», а фаворита в этом противостоянии больше не осталось. Отличный пример для «Сибиряка», выходившего на второй матч против «Динамо» с мыслями о том, что отступать больше некуда. Ехать в Новосибирск с двумя поражениями в пассиве – практически смертный приговор мечтам о финале.

Ромуло, Нандо, Сергеев, Фернандиньо вновь, как и накануне, вышли в первой четвёрке бело-голубых, а вот в стартовом сочетании новосибирцев произошло изменение. В нём не было Жоана, не то чтобы провалившего первый матч, но сыгравшего в нём намного хуже, чем от него ждали, да ещё и получившего «дисквалификационную» жёлтую карточку.

Теперь с Волынюком, Лео Сантаной и Сими Сайотти играл Чухрий, призванный добавить команде вистов в оборонительных действиях. Ещё в распоряжении Евгения Куксевича находился Боавентура, для которого это был первый матч плей-офф российской Суперлиги в карьере. Густаво и Формин в воротах – тут всё без изменений.

Неожиданный Бурков

За шесть стартовых минут команды практически не вспоминали о чужих воротах, зато хозяева успели трижды нарушить правила, а Ари – заработать жёлтую карточку. На исходе восьмой минуты по трибунам прокатился первый вздох: Сергеев почти подправил мяч в сетку, но немного не попал. Потом Сучилин перехватил мяч в центре площадки, прокинул защитника и пытался пробить мимо Формина, но голкипер чётко выбрал позицию и шансов форварду не оставил.

На 12-й минуте хозяева разыгрывали угловой, и арбитры углядели нарушение на Ари. Точка для штрафного была очень опасной, к мячу подошёл Сирило и совершенно неожиданно покатил Буркову, а тот хладнокровно и без помех поразил дальний нижний угол ворот. Защитники «Сибиряка» при этом караулили Ромуло и Фернандиньо, совершенно не ожидая такого розыгрыша – 1:0.

Жёлтая для тренера

Следующие две минуты гости провели в атаке, но пропустили выпад «Динамо», завершал который удар Сучилина. Формин успел разорвать дистанцию, но вряд ли смог бы выручить, если бы нападающий пробил точнее. Ещё через минуту новосибирцы получили отличный момент для взятия ворот: штрафной, очень похожий на тот, который стал голевым у бело-голубых. Розыгрыш стандарта обернулся контратакой и спасением Формина, не позволившего забить Ромуло. А вот Сирило свой шанс использовал безупречно: Сучилин покатил на своего капитана, мяч транзитом от руки защитника оказался в ногах динамовского «столба», и тот уверенно пробил верхом – 2:0.

За три минуты до перерыва хозяева схлопотали пятый фол. Тренерских тайм-аутов у обоих наставников уже не осталось, так что сибирякам предстояло самим придумать, как вынудить динамовцев сфолить ещё раз. Гол в раздевалку ох как пригодился бы гостям, но подопечные Алекберова нарушать правила не собирались, хотя, по мнению его визави Куксевича, судьи пару раз могли бы свистнуть. Итог – жёлтая карточка наставнику и перерыв при счёте 2:0.

Быстрый, как Пула

В первом матче серии счёт также был 2:0, тогда гостям потребовалось всего четыре минуты, чтобы выровнять ситуацию. «Сибиряк» начал активно играть в прессинг и старался быстрее двигать мяч на половине площадки соперника. Боавентура получил неплохой шанс и с острого угла пытался забить низом – Густаво успел отразить мяч ногами. Формин ответил спасением после удара Буркова, а Фернандиньо не попал в створ с добивания.

Мини-футбол. Суперлига
Плей-офф. Полуфинал
20 мая. Щёлково
Второй матч

«Динамо» (Московская область) – «Сибиряк» (Новосибирск) – 4:2 (2:0)
Голы: Бурков, 12 (1:0); Сирило, 17 (2:0); Пула, 34 (3:0); Иванов, 37 (3:1); Фернандиньо, 50 (4:1); Иванов, 50 (4:2).

Счёт в серии – 2:0.

На 30-й минуте на площадке впервые появился Пула и забил в первой же смене. Комбинация хозяев была хороша: российский бразилец забивал в совершенно пустые ворота после паса-конфетки от Нандо – 3:0. И почти сразу тот же Нандо мог увеличивать разницу в счёте, но пробил неудачно, попав прямо в Формина.

Никто, кроме Иванова

У «Сибиряка» был свой ветеран-джокер, готовый всего на полтайма — зато готовый прекрасно. Сергей Иванов отыгрался в стенку в центре площадки, на скорости обработал мяч, пробил с носка и сам же первым успел на добивание после рикошета от рук Густаво и перекладины – 3:1. Спустя минуту на помощь динамовскому вратарю пришла штанга, но хозяева последовательно не реализовали выходы 3 в 1 и 3 в 2.

За пять минут до окончания второго тайма Волынюк примерил майку вратаря-гонялы, правда, выходить на площадку сначала не спешил, а потом не мог – мяч постоянно контролировали динамовцы. В итоге в большинстве «Сибиряк» всё-таки поиграл, но мяч влетел именно в ворота новосибирцев – Бурков не пожадничал, а Фернандиньо аккуратно закатил мяч в сетку из центрального круга. Гол Иванова за три секунды до сирены уже ничего не решал – 4:2 и 2-0 в серии, которая продолжится 23 мая в Новосибирске.