Долгожданная победа. «Синара» впервые за 7 лет обыграла «Динамо»
Андрей Иванов
Во втором туре чемпионата России по мини-футболу случилось историческое событие: «Синара» впервые за много лет переиграла «Динамо».

Чёрная серия

Второй тур чемпионата России по мини-футболу завершался повторным противостоянием «Синары» и «Динамо». В первом матче, состоявшемся в субботу, бело-голубые упустили верную победу, ведя со счётом 6:4 и дважды пропустив в самой концовке. При этом продолжилась чёрная серия «Синары», длящаяся уже восьмой

год. Последний раз в рамках Суперлиги клуб из Екатеринбурга обыгрывал бело-голубых ещё в 2009 году (если, конечно, не считать техническое поражение «Динамо» два сезона назад). Разумеется, хозяева очень хотели эту грустную серию прервать.

Ничья в первой встрече позволила «Динамо» окончательно закольцевать старт в Суперлиге: победа, ничья, поражение и разница мячей 10-10. При этом подмосковный клуб не входил даже в первую пятёрку турнирной таблицы. У екатеринбуржцев, казалось бы, в этом смысле дела обстояли значительно хуже, ведь клуб занимал предпоследнее место. Однако при более внимательном рассмотрении таблицы ларчик открывался просто: первый тур «Синара» пропускала и именно вчера стартовала в новом сезоне чемпионата России.

Замены вратарей

Темур Алекберов сразу же сделал две значительные замены: Густаво, отыгравший весь первый матч, вообще не попал в заявку, а место в воротах бело-голубых с первых секунд занял Замтарадзе, плюс Фернандиньо вышел вместо Ари. Евгения Давлетшина также не устроила игра своего голкипера, поэтому Викулов остался сидеть на лавочке, а защищать «рамку» отправился Путилов.

Вторая минута вновь, как и накануне, оказалась результативной: после прострела Агапова мяч оказался в сетке динамовских ворот. Вильде почти сразу мог ответить своим голом, но не смог качественно попасть по мячу после передачи Фукина. И сразу же гости пропустили контратаку, в завершение которой Замтарадзе, далеко выскочивший из ворот, вынужден был фолить на Фахрутдинове. Розыгрыш штрафного получился неопасным.

Трёшка

Следующие пару минут прошли без опасных моментов, а потом забил Дёмин. Он легко обыграл Буркова и классно пробил в ближнюю девятку.

Мини-футбол. Суперлига
Второй тур. 21 августа
Екатеринбург. Второй матч

«Синара» (Екатеринбург) – «Динамо» (Московская область) – 5:3 (3:0)

Голы:
Агапов, Дёмин, Шистеров, Бастриков, Фахрутдинов – Фернандиньо-2, Фукин.

Замтарадзе уже начал движение в сторону дальнего угла и переложиться не смог – 2:0. На 9-й минуте Бастриков простил гостей, не сумев замкнуть дальнюю штангу. А гости продолжали ошибаться в обороне. Пара «обрезов» едва не привела к неприятностям, но на 14-й минуте наказание настигло «Динамо». Пижонская передача Нандо в центре была перехвачена Ашировым, тот пробежал по флангу и прострелил вдоль ворот, где Шистеров «покатился» и на долю секунды опередил Замтарадзе, переправив мяч под перекладину – 3:0. Конечно, Алекберов сразу же взял тайм-аут.

Оставшиеся минуты первого тайма прошли откровенно вяло. Хозяева действовали активнее, но дивидендов извлечь не могли, у гостей вообще мало что получалось в атаке. С натяжкой голевой момент у команды Алекберова возник лишь на 21-й минуте, когда Сирило мощно пробил с лёта после передачи Нандо – мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной. Хозяева тоже могли забить после розыгрыша углового, Бастриков даже через себя опасно бил, но угодил в защитника. На последней минуте первого тайма Вильде элегантно обыграл защитника и хитро катил на дальнюю штангу – Фернандиньо замысла не понял, но горячо аплодировал партнёру.

Новые «обрезы»

Второй тайм начался с ещё одного гола «Синары». Фернандиньо невообразимым образом сыграл в центре площадки, сначала отдав плохую передачу, а потом почему-то не побежав за Бастриковым, выскакивающим один на один с Замтарадзе. Последовал идеальный и неберущийся удар в дальнюю девятку – 4:0.

Гости ответили очень быстро: Фукин разобрался на «пятаке» после передачи Переверзева и «проткнул» мяч в ближний угол. Бело-голубые тут же прибавили, создали пару очень хороших моментов, но не забили, а потом ещё и получили гол в свои ворота в контратаке. И опять имели место невынужденная ошибка и «обрез». Алекберов, впрочем, тайм-аут брать не спешил.

Рёв и сирена

Динамовцы вновь забрали инициативу в свои руки: в одной из атак Вильде выписал скрытую передачу на Шакирова, тот с носка пробил в ближний угол и угодил в штангу. И вот тут Алекберов попросил перерыв. Ожидаемый выход пятого вратаря-гонялы, в роли которого выступил Сергеев, состоялся. Несколько минут гости провели в большинстве, но выгоду из этого смогли извлечь лишь косвенную: на 41-й минуте состоялась небольшая потасовка, по итогам которой Переверзев и Чистополов получили жёлтые карточки, причём для синарца она оказалась второй.

Но и большинство пять на три гостям реализовать не удалось — образно выражаясь, мяч просто валился из ног бело-голубых, не получалось вообще ничего. Лишь на 44-й минуте быстрый и очень качественный розыгрыш пятого полевого завершился точным ударом Фернандиньо – 2:5. Почти сразу Нандо совершил шестой фол, но Замтарадзе с десятиметрового не пропустил. Это уже было не так и важно: «Динамо» всё равно не имело никаких шансов на «камбэк» и сподобилось только на один гол Фернандиньо.

Финальная сирена утонула в довольном рёве екатеринбургских болельщиков – 5:3. Долгожданная победа!