Пляжный футбол. Суперфинал. Россия - Италия - 5:3. Как это было
Михаил Чесалин
Сборная России по пляжному футболу начинает Суперфинал Евролиги матчем с Италией. Ведём прямую текстовую трансляцию из Катании.

Не забывайте обновлять страницу, нажимая клавишу F5

20.00. Сборная России победила итальянцев и вышла на первое место в группе В, но радоваться пока рано — впереди ещё зубодробительные матчи против Португалии и Швейцарии. Будем надеяться, что наша команда по ходу этого Суперфинала будет только набирать обороты. Сегодня мы прощаемся, но разлука с пляжным футболом будет недолгой — завтра в 16:15 сборная России будет биться с действующими обладателями трофея из Португалии. Не пропустите!

36.00. ПОБЕДА! 5:3. И этим замечательным ударом Шкарина матч, по большому счёту, заканчивается. Чуть-чуть поборолись команды в концовке, но минуты на то, чтобы забить ещё, оказалось мало. Сборная России начинает турнирный путь по Суперфиналу Евролиги-2016 с довольно спокойной победы над Италией. Молодцы, ребята!

34.15. ГООООООЛ! 5:3. Ах, какой гол от капитана сборной в важнейший момент! Карпита вбрасывал мяч рукой на чужую половину, а Шкарин головой в одно касание вернул его за спину вратарю.

34.15. Шкарин разыгрывает два стандарта подряд, но ни один из них не становится опасным.

32.30. Опаснейший момент у ворот сборной России. Итальянского нападающего забыли на «пятачке», но он поторопился и пробил неточно. По-прежнему на табло 4:3.

31.00. Романов затолкал Ди Пальму, а от в отместку неприятно, с отскоком от песка пробил по воротам Чужкова.

30.00. Два в одного выходили Ильинский и Никоноров. Алексей решил пробить сам, но удар оказался неточным.

28.30. Серьёзно активизировалась сборная Италии. Атаку за атакой накатывают на ворота Чужкова подопечные Агостини.

27.30. ГОЛ! 4:3. Пальмачи помещали пробить через себя, и он тут же реализовал стандарт.

27.00. Рамачиотти дважды бил с острого угла по воротам сборной России. Первый удар отбил Чужков, второй пришёлся в штангу.

25.30. Ой-ой! Как Макаров-то не забил! Боролся с двумя защитниками и пробил выше пустых ворот. Очень жалко, ведь можно было потихонечку закруглять этот матч.

24.30. Итальянцы снова начинают с центра. В ворота соперника вновь вернулся Карпита. У нас в створе по-прежнему Максим Чужков.

24.00. ПЕРЕРЫВ. 4:2. И ещё один гол сборной России прямо перед перерывом вновь позволяет ей отдыхать с хорошим настроением. Переведём дух и мы.

23.00. ГООООЛ! 4:2. Артур Папоротный первым успевает на подбор, но уже после точного добивания сталкивается с Корозинити и просит замену. Главное, чтобы обошлось без серьёзной травмы.

22.00. Шкарин пытался разыграть комбинацию с Никоноровым, того сбили, но судья сегодня довольно высоко поднял планку жёсткой борьбы — свистит нечасто. Не свистнул и в этот раз.

20.30. Ещё один удар через себя в исполнении итальянского нападающего. На сей раз слабо и неточно. Россияне решили взять паузу и опустились чуть ближе к своим воротам.

18.45. Шишин попробовал эффектно пробить через себя, но мяч пролетел рядом со штангой. А вот Маринай бил менее красиво, но более точно — Чужкову пришлось реагировать.

17.00. После двух голов игра вновь несколько успокоилась. Но по воротам Чужкова бьют издали всё-таки несколько чаще.

15.15. ГООООЛ! 3:2. Но тут же следует ответ от сборной России. Макаров прекрасно сымпровизировал на чужой половине поля и аккуратным ударом послал мяч в девятку. Браво, Алексей!

15.00. ГОЛ! 2:2. И забивает Фрайнетти с убойной позиции.

14.45. Усилила давление Италия. Сначала Рамачиотти пробил в перекладину после подачи углового, теперь Фрайнетти получил право пробить опаснейший штрафной.

14.15. Теперь Эммануэле Зурло сам падает у ворот сборной России, но судейский свисток, несмотря на негодование публики, молчит.

12.30. Анатолий Перемитин едва не удвоил преимущество россиян в счёте уже на первой минуте второго периода.

12.00. ПЕРЕРЫВ. 2:1 Россияне забили перед самым перерывом, и итальянцы отыграться не успели. На короткий отдых команда Лихачёва уходит, ведя в счёте.

11.30. ГОООООЛ! 2:1. Ильинский с передачи Макарова бьёт точно в дальний угол. Отличная комбинация!

11.00. Антон бьёт очень сильно, но рядом со штангой. Карпита вряд ли успел бы спасти, но ему везёт.

10.45. Далеко от цели пробил Алексей. Но Зурло разошёлся и свалил Шкарина куда ближе к своим воротам. Ещё один неприятный удар будет!

10.30. Зурло бьёт Ильинского ногой по лицу. Естественно, не специально. Извиняется итальянец перед соперником. А Алексей исполнит штрафной удар.

09.30. Сразу пару горячих эпизодов россияне создают у ворот итальянцев, но защитники всё-таки справляются и с быстрой контратакой, и с угловым.

08.00. ГОЛ. 1:1. Итальянцы никуда не торопились, но взяли и забили. Паоло Пальмачи получил мяч за спинами защитников и без видимого труда разобрался с Чужковым.

07.00. Сборная России внимательно играет в обороне, а итальянцы никуда не торопятся в атаке. Такое ощущение, что счёт на табло устраивает обе команды.

05.30. Дмитрий Шишин в атаке берёт инициативу на себя, но поставить неразрешимую задачу перед итальянской обороной не может. В целом игра проходит в довольно спокойном русле.

03.45. Итальянцы ответили парочкой неприятных атак, но Чужков сумел отвести угрозу от своих ворот.

02.00. ГООООЛ! 1:0. Какой дебют Бориса Никонорова! На второй минуте первого матча за сборную он забивает ударом через себя. Очень любит бисиклеты Борис. Привыкайте!

01.30. Шкарин подавал угловой на Никонорова, но пас до адресата не дошёл.

00.30. Сборная России начинает с центра. «Давай-давай, сразу!» — командует Лихачёв. Но сразу забить или хотя бы нанести удар не получается.

18:56. Перед матчем — минута молчания в память о погибших в результате землетрясений в Италии.

18:53. Отгремели гимны. На поле остались только футболисты стартовых пятёрок. У России это Чужков в воротах, Ильинский, Шкарин, Макаров и Никоноров — новичок команды. Россияне играют в бордовой форме, итальянцы — в белой.

18:48. Команды уже на стадионе. Совсем скоро будут слушать гимны и фотографироваться. А потом, наконец, приступят к игре. Погода в Катании, кстати, самая что ни есть пляжнофутбольная — 28 градусов, лёгкий ветерок и вечернее, необжигающее солнце.

18:45. Чуть-чуть сбилось расписание первого игрового дня Суперфинала Евролиги-2016. Испания только-только закончила матч с Германией, победив со счётом 6:2. А это значит, что наша команда выйдет на песок примерно через пять минут.

18:40. Противостояние России с сегодняшним соперником – Италией – тема для нас приятная. Россияне проигрывали итальянцам, но в матчах, которые, по большому счёту ничего не решали. Например, Италия обыграла нас на групповом этапе Европейских игр в Баку или на предварительных этапах Евролиги 2013 и 2014 годов – и все три турнира сборная России позже выиграла. А подопечные Лихачёва обыгрывали соперника в матче за третье место на чемпионате мира 2015 года и в финале Игр в Баку. Так что важные матчи против Италии у нашей команды обычно получаются весьма удачными.

18:30. Разумеется, сборная России будет бороться за самые высокие места. Но, стоит оговориться, что главная задача команды Михаила Лихачёва – это выход на чемпионат мира 2017 года. И, как ни парадоксально прозвучит, Суперфинал Евролиги – это лишь подготовка к отборочному старту, который пройдёт уже в сентябре. С этим связан и необычный выбор состава, в котором вы не найдёте, например, Юрия Крашенинникова, зато увидите Владислава Жарикова и Бориса Никонорова. И если первый играл за сборную в товарищеских матчах, то второй – стопроцентный новичок, забивший за свой клуб более полусотни голов по ходу летнего сезона.

18:20. Формат Суперфинала жесток и не прощает ошибок. Восемь команд разделены на два квартета. В четвёрках команды играют по одному матчу друг с другом, после чего команды, занявшие первые места, встречаются в финале. Право на ошибку есть лишь в теории – на практике поражение соперники вряд ли простят. А группу сборной России иначе как группой смерти и не назовёшь. Португалия, Россия, Италия и Швейцария – это первая, вторая, четвёртая и шестая команды мирового рейтинга или лучшая четвёрка Европы. Смертельнее просто некуда! А во втором квартете сражаются Украина, Беларусь, Испания и Германия – тоже, прямо скажем, не слабые коллективы.

18:10. В текущем сезоне сборная России в десятый раз играет в высшем дивизионе Евролиги. Предыдущие девять лет наша команда неизменно попадала в тройку призёров и теперь нацеливается на десятую подряд медаль. Таким постоянством может похвастать только сборная Португалии, 14 раз подряд, начиная с 1998 года, завершавшая Евролигу в тройке лучших. Кстати, именно португальцы являются действующими обладателями трофея. В Суперфинале 2015 года они проложили себе путь к золоту, победив россиян.

18:00. Здравствуйте, уважаемые любители пляжного футбола. В Катанье стартует Суперфинал Евролиги пляжного футбола. 8 сильнейших сборных Старого Света приехали в Италию за главным европейским трофеем. Среди них, разумеется, и команда России. Наша команда попала в одну группу со Швейцарией, Португалией и Италией. Именно матчем с хозяевами песка россияне и начнут турнир. Состав у сборной России не оптимальный, есть даже стопроцентный новичок, но обо всём этом мы поговорим попозже. Пока же напомним, что начало противостояния России и Италии в 18:45 по московскому времени. Не пропустите!