Тайский массаж. Как Таиланд сборную России помял
Андрей Иванов
Чемпионат мира по мини-футболу. Россия - Таиланд
В дебютном матче на чемпионате мира по мини-футболу Россия с трудом обыграла Таиланд. Почти половину второго тайма нам пришлось обороняться.

Чемпионат мира по мини-футболу-2016. Все турнирные таблицы

Тайский футбол

Туристическая прогулка – первая мысль, которая могла прийти в голову российскому болельщику после просмотра состава группы сборной России на чемпионате мира — 2016 по мини-футболу. И действительно: Куба, Египет, Таиланд – берега обетованные для отечественного туриста в прямом смысле и команды, далёкие от мирового топа в смысле мини-футбольном. Да ещё и приятный глазу лазурный цвет паркета арены «Колизей» в Медельине, на который 11 сентября в два часа ночи по московскому времени предстояло выйти игрокам России и Таиланда, был неотличим одновременно от южного неба и океана. В общем, релакс, а не групповой этап.

Лазурный паркет чемпионата мира по мини-футболу

Начинать нам предстояло с Таиландом, четыре года назад принимавшим чемпионат мира у себя. Хозяева тогда в группе обыграли Коста-Рику и вышли в одну восьмую финала, где были вчистую биты Испанией – 1:7. Следующими Испанией были биты мы – в четвертьфинале, и по всему получалось, что и в этот раз нам придётся играть с испанцами уже на стадии 1/4 финала. Но это потом, а сейчас нас ждал «тайский» футбол. Кстати, с таким же счётом – 7:1 – завершилась игра наших соперников по группе уже здесь, в Колумбии: Египет разгромил Кубу.

Густой воздух Колумбии

Главный тренер сборной России Сергей Скорович в Колумбию привёз 14 футболистов, а в первой четвёрке выпустил Лыскова, Абрамова, Ромуло и Шаяхметова. В «рамку», естественно, вышел Густаво. За две стартовые минуты сборная России как минимум трижды теряла мяч в очень простых ситуациях. Наши игроки двигались, словно в замедленном повторе, как будто пытаясь изо всех сил раздвинуть густой колумбийский воздух.

Мини-футбол. Чемпионат мира — 2016
Колумбия, 11 сентября
Группа В, первый тур

Россия – Таиланд – 6:4 (3:1)
Голы:
Давыдов, 12 (1:0); Лима, 16 (2:0); Лима, 18 (3:0); Тхыанкланг, 19 (3:1); Сорнвичиан, 22 (2:3); Чэмчарен, 22 (3:3); Ниязов, 25 (4:3); Шаяхметов, 26 (5:3 пен.); Лима, 26 (6:3); Чудеч, 34 (4:6).

Ни о каких опасных моментах и речи быть не могло: стартовое сочетание так ни разу и не потревожило Катавута Ханкампу. Во втором сочетании на площадку вышли Давыдов, Чишкала, Эдер Лима, Робиньо, и последний сразу же пробил боковыми «ножницами» – мимо.

Это была четвёрка югорского «Газпрома», правда, в варианте прошлого сезона. Дополнительно этим парням сыгрываться было не надо, наверное, поэтому они за полминуты нахождения на паркете создали сразу два опасных момента. Потом ещё Лима очень здорово развернулся на позиции столба, но бить было уже толком некуда. И Робиньо хлёстко пробил с 10 метров – рядом со штангой.

Первые голы

На 9-й минуте мяч вполне мог оказаться в воротах сборной России – быстрая контратака вывела Йиравата Сорнвичиана фактически один на один с Густаво, но таец вместе с вратарём перебросил и ворота. Этот момент словно разбудил россиян, а первый гол этого турнира не заставил себя ждать: на экваторе тайма Робиньо отправился в свой привычный сольный проход и выписал диагональ на открывшегося на дальней штанге Давыдова – 1:0.

Давыдов забил первый гол России на чемпионате мира по мини-футболу

Второй мяч сборной России стал итогом индивидуальных действий Лимы. Наш форвард играючи развернул Лертчая Иссарасувипакорна и метров с семи вколотил мяч под перекладину. В концовке тайма Чишкала сначала серией пауз и ложных замахов убрал защитники и вратаря, но в створ не попал, а потом резко пробил низом, и мяч рикошетом от ноги вратаря и живота Лимы отправился в сетку – 3:0. Ответ Таиланда был более впечатляющ: Супхавут Тхыанкланг пробил в правую от себя девятку с такой силой, что мяч застрял между сеткой и каркасом ворот – 1:3. На этом первый тайм и завершился.

Одна минута и одна секунда

А второй начался совершенно удивительным образом: за 9 секунд в ворота Густаво влетело два мяча. Сначала цели достиг очень дальний удар Сорнвичиана, а потом Робиньо грубо ошибся в поперечной передаче и позволил Чэмчарену расстрелять наши ворота – 3:3. Скорович даже тайм-аут брать не стал, решив, что его игроки сами в состоянии выйти из такого нокдауна. Спустя три минуты россияне классно разыграли штрафной, Ниязова в два паса вывели на удар, а Артём с очень острого угла не промахнулся – 4:3.

Ещё через минуту Россия получила право на пенальти, бить пошёл капитан Шаяхметов и уверенно вколотил мяч под перекладину. Не прошло и 10 секунд, а мяч опять оказался в сетке тайских ворот – вновь штрафной, снова отличный розыгрыш в два паса и хлёсткий удар Лимы низом в «домик» Ханкампе – 6:3. На три гола России потребовалась одна минута и одна секунда.

Всё только начинается

К середине второго тайма Таиланд использовал весь лимит фолов, так что скорый выход вратаря-гонялы читался. И действительно, состоялся он очень рано – за девять минут до окончания матча. Тайцы долго разыгрывали мяч, не давая россиянам выбраться со своей половины площадки, а на 34-й минуте забили: Йетсада Чудеч с носка «прошил» Густаво – 4:6.

Оставшиеся шесть минут сборная России в основном оборонялась. Тайцы очень неплохо двигали мяч в большинстве, били по воротам очень осмысленно, из хороших, потенциально голевых позиций. Густаво делал то, что должен был – тащил, но отодвинуть игру от своих ворот у подопечных Скоровича не получалось. Лишь в концовке матча наша команда вроде бы наладила контроль, Ромуло даже отличный момент получил, чтобы снять все вопросы о победителе матча, но переиграть Ханкампу с дуги не смог.

Итог матча оставляет вопросы, которые, впрочем, хочется списать на первый матч, акклиматизацию и всё такое прочее. Тайцы нас очень прилично помяли, и наверняка «закусятся» с Египтом за второе место в группе. Однако же плановые три очка у сборной России есть, как и три дня на подготовку к поединку с египтянами. Чемпионат мира только начинается.