Последняя прогулка. Россия разгромила Вьетнам
Михаил Чесалин
В матче 1/8 чемпионата мира по мини-футболу сборная России разгромила Вьетнам со счётом 7:0. Голы забивали шесть разных футболистов.

Мини-футбольный туризм

Турнирный путь сборной России на чемпионате мира в Колумбии впору сравнивать с масштабной туристической поездкой по излюбленным местам наших туристов. Таиланд и Египет – крайне популярные в нашей стране направления. Ездят люди и на Кубу. А в последние годы активно осваивают и Вьетнам. В самом Вьетнаме же активно осваивают мини-футбол. Испанский наставник Бруно Гарсия, упорные тренировки и железная дисциплина – вот секрет успеха азиатской команды, которой предстояло столкнуться со сборной России в матче 1/8 финала своего дебютного чемпионата мира

.

Нужно сказать, что на групповом этапе вьетнамцы почти ничем не отметились. Добыли непростую победу над Гватемалой да проиграли Италии с разницей лишь в два мяча – вот и все заслуги загадочной команды, которая пробилась в плей-офф с третьего места. Такую команду сборная России должна была проходить спокойно, при этом с оглядкой на четвертьфинал, в котором нашей команде, вероятно, предстоит встретиться с Испанией – кстати, ещё одним излюбленным местом для наших туристов. Главное было – не получать травм и ненужных карточек. На протяжении группового этапа избегать неприятностей удавалось, поэтому на старт четвёртого матча сборная России вышла в оптимальном составе. Стартовую четвёрку составили Чишкала, Эдер Лима, Робиньо и Давыдов.

Шаткое преимущество

Любопытно, что в трёх предыдущих матчах счёт неизменно открывал Даниил Давыдов. Можно было надеяться, что ему удастся продлить свою замечательную серию, особенно после того как Робиньо на 10-й секунде встречи, перекидывая вратаря, попал в перекладину ворот. Однако Давыдов забивать не торопился, и гол на двоих сообразили другие: Эдер Лима и Чишкала. Первый прострелил с левого фланга, второй – сумел вытянуть ногу и подправить не слишком удобный мяч в ворота после отскока – 1:0. Ждать первого результативного удара поклонникам сборной России пришлось всего три минуты.

Преимущество россиян на первых минутах было подавляющим. Подопечные Скоровича спокойно располагались на чужой половине поля, атаковали главным образом позиционно, но удвоить преимущество никак не получалось. На седьмой минуте матча убойный момент был у Ромуло, но тот каким-то непонятным образом не попал в ворота. Весьма активными в атаке выглядели Робиньо и Эдер Лима, но вьетнамские защитники справлялись с нашими бразильцами и накрывали их удары, не давая никак забить важнейший второй мяч. А счёт 1:0 выглядел довольно шатко.

В Колумбии не забивали лишь вратари

К середине первого тайма вьетнамцы по-настоящему осмелели. Быстрые и юркие футболисты не стеснялись накрывать игроков сборной России и даже начали выходить в атаку. До серьёзной угрозы воротам Густаво дело не доходило, но смелости сопернику это точно прибавляло. В интересах сборной России было этот пыл быстренько погасить, и это получилось. Штрафной от левой бровки выглядел перспективным и в итоге действительно превратился в гол.

Мини-футбол. Чемпионат мира — 2016
Колумбия, 21 сентября
1/8 финала

Россия – Вьетнам – 7:0 (4:0)
Голы: Чишкала, 3 (1:0), Абрамович, 10 (2:0), Абрамович, 13 (3:0), Абрамов, 19 (4:0), Ниязов, 21 (5:0), Ромуло, 30 (6:0), Милованов, 37 (7:0).

Ромуло пробил в направлении дальней штанги, а там мяч подкараулил Сергей Абрамович, головой переправивший его в сетку ворот соперника – 2:0.

Сразу после гола Бруно Гарсия взял тайм-аут, а после него команда Вьетнама попробовала сыграть без вратаря. Точнее, Туан, ранее занимавший место в воротах, просто переместился на правую бровку, и команда на некоторое время захватила мяч под контроль. Казалось, что теперь зрители будут полтора тайма наблюдать за тяжёлым и не слишком зрелищным футболом, но Абрамов и Абрамович ситуацию спасли. Девятый номер нашей команды отобрал мяч в центре поля, отдал его 13-му, и тот, ловко разобравшись с защитником, оформил свой первый дубль на чемпионате мира.

Пропустив в третий раз, Вьетнам отказался от игры в пять полевых. Сборная России несколько сбавила обороты, отдала инициативу и позволила подопечным Гарсии за три минуты до окончания тайма создать первый по-настоящему опасный момент. Три выходил с Густаво один на один, но вратарь вовремя вышел и выручил. Вьетнам начал наседать не на шутку, и в тот момент, когда показалось, что Россия может пропустить, важнейший гол забил Абрамов. И после этого гола в заявке нашей команды не осталось ни одного полевого игрока, не забившего на чемпионате мира в Колумбии.

Голевая серия Ниязова

Во втором тайме важно было не расклеиться, не поверить раньше времени в свою победу, а продолжить играть в футбол. И уже на первой минуте россияне показали, что не собираются спускать дело на тормозах: Артём Ниязов после передачи Эдера Лимы забил пятый гол в матче. Для самого 20-летнего футболиста этот гол стал четвёртым на турнире – Артём забивал во всех четырёх матчах сборной России. Как бы ни сложился чемпионат мира дальше, дебют на турнирах такого уровня получился для Ниязова просто отличным!

Ближе к середине тайма Сергей Скорович начал проводить ротацию состава: на поле впервые в матче появился опытный Шаяхметов. А угроза воротам соперника исходила от Абрамова: он и бил со средней дистанции после розыгрыша стандарта, и вырывался на рандеву с голкипером, однако забить шестой мяч всё никак не получалось. Ещё один прекрасный шанс отличиться был у Ниязова, но тот не смог забить с острого угла. Зато отличился Ромуло. Великолепная кружевная комбинация с участием Лимы, Милованова и Ромуло завершилась добиванием мяча в сетку ворот вьетнамцев – 6:0.

Лима не забивал, но и не жадничал

После шестого гола матч постепенно покатился к своему завершению. Вьетнамцы играли не безнадёжно – они, похоже, поняли, что терять им нечего, расслабились и действовали спокойно. Однако исполнительского мастерства в завершающей стадии атак им явно не хватали. Россияне, конечно, выглядели намного техничнее, но свои моменты также упускали. Гол после выхода «три в одного» мог забить Ниязов, хороший шанс был у Лыскова. Несколько моментов было у главного бомбардира сборной России – Эдера Лимы, который всё никак не мог отладить свой прицел и отличиться вновь.

Однако забить для Лимы не было самоцелью. Он не жадничал и спокойно раздавал партнёрам голевые передачи: пас на Милованова за три минуты до окончания второго тайма стал уже третьим. Сборная России имела ещё несколько отличных шансов забить, а особенно роскошный выстрел мог получиться у Абрамова, но в итоге счёт не изменился – наша команда победила со счётом 7:0 и легко, без нервов прошла Вьетнам. На этом вступительная часть чемпионата мира завершилась. Дальше просто уже не будет. В четвертьфинале россиянам предстоит сразиться с победителями матча Испания – Казахстан – победителями или призёрами последнего чемпионата Европы. Лёгкие прогулки закончились, впереди – первая настоящая битва. И очень хочется, чтобы она не стала последней.