Дело техники. «Динамо» выиграло второй матч в Кубке УЕФА
Михаил Чесалин
Мини-футбольное «Динамо» добилось второй кряду уверенной победы в Элитном раунде Кубка УЕФА. Жертвой бело-голубых стал венгерский «Дьёр».

Одна мечта на всех

В клубном мини-футболе у каждой команды высокого уровня есть одна мечта – выиграть Кубок УЕФА. А у тех, кто уже когда-то становился обладателем трофея, – завоевать его снова. «Динамо» в последний раз выигрывало этот европейский турнир ровно 10 лет назад – в сезоне-2006/07. С тех пор команда мечтает вновь прикоснуться к Кубку УЕФА, для чего, возможно, потребуется отобрать его у соотечественников – в финале прошлогоднего розыгрыша победил «Газпром-Югра». Первый шаг на долгом

турнирном пути «Динамо» сделало уверенно: со счётом 11:1 был разгромлен румынский клуб «Тыргу Муреш». В параллельном матче первого тура Элитного раунда «Спортинг», принимающий матчи квартета, со счётом 4:1 переиграл венгерский «Дьёр».

Венгры стали вторым соперником «Динамо». «Дьёр» – чемпион и самый титулованный клуб страны. В активе команды из города Дьёр шесть титулов чемпиона страны, шесть побед в Кубке и семь Суперкубков. Венгры – проверенные еврокубковые бойцы, четырежды игравшие в Элитном раунде Кубка УЕФА. Поклонники российского мини-футбола наверняка запомнили этих неуступчивых парней в прошлом году после очного противостояния с «Газпромом-Югра». Матч завершился со счётом 5:2 в пользу будущих обладателей трофея, однако венгров они дожали только в последние пять минут матча.

Тотальный контроль

Первая минута матча осталась за венграми. «Дьёр» бодро стартовал и понёсся вперёд вслед за Алексом, который дважды угрожал воротам Густаво: один раз бил со средней дистанции, другой – пытался обвести вице-чемпиона мира по бровке. Оба раза Густаво был на высоте, а потом и защита «Динамо» полноценно включилась в игру,

Кубок УЕФА. Элитный раунд
25 ноября. Второй тур
«Дьёр» (Венгрия) – «Динамо» (Россия) – 1:5 (0:1)
Голы: Жайсон – Фукин-2, Сучилин, Робиньо, Бадретдинов.

остановив стартовый натиск соперника. Мяч постепенно перешёл к бело-голубым, и они стали создавать первые опасные моменты у ворот Мотковича. Первым приложился Бурков, за ним Фернандиньо, потом Ари. Забить не получалось, но спесь с венгров была сбита.

Ближе к середине первого периода подопечные Алекберова получили полный контроль над игрой. Мяч у динамовцев держался, вот только до острых атак дело доходило нечасто. Ари и Фернандиньо в какой-то момент вдвоём перехитрили всю защиту соперника, но потом перемудрили сами и забыли пробить по воротам. А в остальных эпизодах венгры, прижатые к своим воротам, усиленно отбивались. Об атаках им помышлять было трудно: Сейдлер как-то умчался в контратаку, но не смог пробить Густаво, а в ответной атаке Фернандиньо имел куда более очевидный шанс забить, но пробил выше.

Три передачи – один гол

С полупустых трибун раздался возглас «Динамо! Динамо!» – болельщики российской команды нашлись и в Португалии. Однако порадовать их у подмосковной команды всё никак не получалось. У Робиньо и Фернандиньо были шансы, но Моткович на последнем рубеже действовал надёжно. А когда и вратарь не мог выручить, на ленточке оказывался защитник – после удара Фукина мяч лишь каким-то чудом не оказался в сетке. «Дьёр» контратаковал, но редко и в целом безуспешно – Густаво если и не скучал в воротах, то уж точно не сильно напрягался, поскольку венгры по его воротам почти не били.

А в сетку ворот Мотковича мяч всё-таки влетел. У «Динамо» получилось в три паса разорвать чужую оборону, и Фукин после передач Сучилина и Робиньо вколачивал мяч в пустые ворота. Забив гол, российская команда чуть потеряла концентрацию. Серия ошибок привела к опасному удару Жайсона, который с трудом отразил Густаво, ещё несколько секунд высказывавший обороне свои претензии. Два менее опасных момента у ворот «Динамо» создал Драговски. И к перерыву игра в целом выровнялась: «Дьёр» отодвинул соперника от ворот, но отставание в счёте ликвидировать так и не сумел – 0:1.

Двойной удар по венграм

В начале второго периода ни одна из команд не была готова рвать и метать. Больше времени мяч находился у ворот Мотковича, однако «Дьёр» пусть и с трудом, но отбивал атаки «Динамо» и выходил из-под прессинга.

С полупустых трибун раздался возглас «Динамо! Динамо!» – болельщики российской команды нашлись и в Португалии.

В первые пять минут венграм удалось создать один опасный момент: Жайсон бил в касание, но не попал в створ ворот. Бело-голубые били по чужим воротам чаще и точнее, однако вратарь на страже своих владений стоял стеной. Даже стандарты не помогали: ни один из четырёх угловых так и не превратился в голевую атаку. Венгры гнулись под натиском, но не ломались.

Но в итоге стандарт всё-таки сработал. Незатейливая подача из-за боковой линии завершилась шикарным ударом Сучилина. Вратарь, вытащив мяч из сетки, с досадой показал партнёрам, что тот летел с отскоком, а потому отбить его было крайне трудно. Впрочем, через несколько секунд Моткович мог исправиться, отразив мяч после удара Фукина с той же точки, но вновь оказался не готов. «Динамо» менее чем за минуту игрового времени увеличило преимущество втрое. Тут же «Дьёр» мог отыграть один гол, но Драговски из выгодной ситуации не сумел попасть в створ ворот.

Победа – дело техники

Венгры всё-таки были вознаграждены за свои старания: Жайсон, забытый на дальней штанге, замкнул передачу Хуанры и сократил отставание в счёте до двух мячей. Марко Лопес решил в этой ситуации не тянуть и более чем за 10 минут до окончания второго тайма выпустил на площадку пятого полевого игрока – Давиде Моуру.

За две минуты до окончания второго тайма Густаво совершил два впечатляющих сейва, а в следующей же атаке Бадретдинов установил окончательный счёт, завершив точным ударом быструю атаку.

С его помощью «Дьёр» создал несколько опасных моментов у ворот Густаво и всерьёз заставил понервничать поклонников бело-голубых. В отдельных эпизодах лишь мастерство Густаво да удача спасали подмосковную команду от пропущенного гола.

Однако российская команда выстояла и была за это вознаграждена. Робиньо, прорвавшийся к чужим воротам за пять минут до финального свистка, нанёс неотразимый удар в дальнюю девятку, и мяч от штанги залетел в сетку – 4:1. В мини-футболе, конечно, бывает всякое, но «Дьёр» не выглядел так, будто способен отыграть три мяча за пять минут. Не выглядел – и не отыграл. За две минуты до окончания второго тайма Густаво совершил два впечатляющих сейва, а в следующей же атаке Бадретдинов установил окончательный счёт, завершив точным ударом быструю атаку. «Динамо» побеждает во втором матче Элитного раунда кряду и теперь ждёт встречи с главным своим соперником по группе – португальским «Спортингом».