Лучше бы остался без зарплаты. Команда Трефилова проиграла вновь
Михаил Чесалин
Евгений Трефилов был готов расстаться со своей месячной зарплатой ради победы над норвежками. Но те всё-таки оказались сильнее россиянок.

Поговаривали, что перед матчем с Норвегией Евгений Трефилов поспорил со своей командой. Мол, одолеете принципиальных соперниц – поделите мою месячную зарплату. Но, несмотря на стартовый рывок, получить внеплановую премию не вышло – норвежки оказались сильнее и победили – 23:21.

Жажда мести за Олимпиаду

Матч сборных России и Норвегии формально ничего не решал: девушки из Хорватии проиграли три встречи кряду, прочно обосновались на последнем месте в квартете D и как минимум опровергли импульсивное высказывание Евгения Трефилова о том, что сборная России – самая слабая команда на турнире. Олимпийские чемпионки ещё до старта третьего матча на групповом этапе, обыграв хорваток и уступив румынкам, гарантировали себе попадание в тройку, а следовательно место во втором групповом этапе. Однако проигрывать норвежкам всё равно не стоило.

В первую очередь это было непозволительно с точки зрения турнирных перспектив. На чемпионате Европы очки, заработанные на первом групповом этапе, переносятся на второй. И с двумя баллами на первом этапе рассчитывать на попадание в полуфинал если не невозможно, то крайне трудно. А во-вторых, было понятно, что норвежки очень хотят расквитаться с нами за упущенный финал Олимпийских игр. В полуфинале турнира в Бразилии россиянки провели прекрасный матч и больно щёлкнули по носу действующих чемпионок Европы, мира и Олимпиады. Тот щелчок две последующие победы норвежек в «Золотой лиге» сгладить, конечно, не могли. А потому было очевидно, что наши соперницы будут сражаться, желая отомстить.

Девушки из Хорватии прочно обосновались на последнем месте в квартете D и как минимум опровергли импульсивное высказывание Евгения Трефилова о том, что сборная России – самая слабая команда на турнире.

Стартовый рывок россиянок

Евгений Трефилов решил начать матч тем же составом, что весьма неудачно стартовал в поединке с Румынией. И если в той игре к Анне Вяхиревой были серьёзные претензии, то на старте поединка с норвежками на площадку вышла именно та неудержимая Анна, которая стала лучшим игроком олимпийского турнира. Прошло лишь три минуты, а Вяхирева, дважды обыграв соперниц «под себя», забила два гола. Вкупе с парой классных сейвов Виктории Калининой и точным броском Кристины Кожокарь получились радующие глаз 3:0. А спустя минуту Дмитриева забросила и четвёртый подряд мяч.

Почти семь минут у норвежской команды не получалось ровным счётом ничего: россиянки надёжно играли в обороне, а там, где не успевали полевые игроки, команду выручала Калинина. Как ни странно, помогло норвежкам их двухминутное удаление, возымевшее эффект холодного душа. Наши девушки, вопреки громогласным советам Трефилова, начали торопиться и допустили подряд несколько ошибок. Одна из них привела к удалению Дмитриевой и семиметровому. Нора Мёрк сумела реализовать стандарт, и дело у норвежек пошло на лад – к 10-й минуте на табло горело уже 5:3.

В поисках слабых мест

К середине первого тайма у нашей команды стремительные атаки получаться перестали, а против позиционных норвежки оборонялись достаточно уверенно. При этом Сольберг не пропустила даже с семи метров – Вяхиревой снова не удалось реализовать первый бросок с отметки в игре. Впрочем, с этой точки зрения хороша была и Калинина, отразившая семиметровый в исполнении Норы Мёрк. Разница в счёте закрепилась на отметке один-два гола, а из примечательных событий можно было отметить разве что выход на площадку 18-летней Карины Сабировой, учитывая, что Трефилов не очень-то любит давать шансы столь юным девушкам в таких ответственных встречах.

Норвежки почувствовали, что Сабировой непросто, и нарастили давление на её зону. Пару раз Карина ошиблась, однако подруги по команде старались подстраховывать партнёршу. Но отрыв сборной России всё-таки растаял. Стина Офтедал имела прекрасный шанс сравнять счёт на 23-й минуте, однако Калинина отразила второй семиметровый подряд. Однако уже через минуту Стина исправилась, забив в ворота сборной России с игры, и счёт всё-таки сравнялся – 8:8. В столь непростой момент голевую инициативу на себя взяла Бобровникова, забросившая дважды, однако своевременные и точные броски Мёрк позволили норвежкам не только не отстать, но и выйти вперёд. Однако Скоробогатченко с задней линии счёт сравняла, и на перерыв команды ушли при счёте 11:11.

На старте поединка с норвежками на площадку вышла именно та неудержимая Анна, которая стала лучшим игроком олимпийского турнира.

60 процентов Калининой

Статистика по итогам первого тайма не скрывала, насколько велика заслуга российского вратаря в этом промежуточном ничейном результате. Виктория Калинина в первой половине матча отразила 60 процентов бросков – высочайший класс! Хотелось надеяться, что столь серьёзный показатель сохранится и во втором тайме. Однако на первых минутах у Калининой выручать не получалось. Возможно, поэтому на очередной семиметровый бросок на защиту ворот встала Елена Уткина. И не позволила норвежкам отличиться в третий раз подряд! А Сабирова свой бросок с отметки реализовала – 15:14.

На площадке началась настоящая перестрелка. Мячи влетали в ворота один за другим. В роли отыгрывающейся стороны почти всё время были норвежки, однако несколько сейвов Сольберг позволили норвежкам перехватить инициативу: к середине второго тайма действующие чемпионки Европы во второй раз в матче вышли вперёд, а затем и увеличили преимущество до двух мячей. Трефилов поменял Калинину на Уткину, однако видимого эффекта это не принесло. Кроме того, и удача была не на нашей стороне: от ноги нашего вратаря мяч рикошетом залетал в ворота, а в зеркальной ситуации у чужих ворот игровой снаряд в ворота закатываться никак не хотел.

Норвежки в концовке довольно много ошибались и давали нашим девушкам шансы, но воспользоваться ими не вышло.

Второй этап есть, шансов – нет

Последняя четверть игрового часа россиянкам, как и в матче с Румынией, откровенно не удавалась. Норвежки планомерно и внешне легко наращивали преимущество, которое в какой-то момент достигло уже четырёх мячей. А у сборной России в атаке почти ничего не получалось. За семь минут подопечные Трефилова сумели отличиться всего один раз – мяч забросила Людмила Постнова. Норвежки давление на наши ворота чуть ослабили, но всё равно уверенно вели в счёте. В самой концовке российские болельщики получили надежду на спасение: Аманда Куртович присела на скамейку запасных до самого конца второго тайма, однако наши девушки не могли забить, даже выходя вдвоём на вратаря.

Сборная России всё-таки завершила матч точным броском в ворота Сольберг, однако для спасения этого было явно недостаточно. Норвежки в концовке довольно много ошибались и давали нашим девушкам шансы, но воспользоваться ими не вышло. Сборная России, выиграв лишь один матч на групповом этапе, вышла в следующий раунд. Однако бороться за первое или второе места в группе 2, состоящей из шести команд будет невероятно трудно. Второй этап сборная России начнёт с нулём турнирных баллов в то время как те же норвежки имеют в копилке сразу четыре очка.

Так Трефилов сохранил свою зарплату, но вряд ли оказался этому рад…