Играть до темноты. КПРФ потерпел поражение в Щёлково
Андрей Иванов
Подмосковное «Динамо» не испытало проблем в домашней встрече с КПРФ. Судьба матча была решена ещё в первом тайме, а Вилде оформил дубль
Мини-футбол. Чемпионат России
10 марта, Щёлково
18-й тур. Первый матч

«Динамо» (Московская область) – КПРФ (Москва) – 6:2 (5:2)
Голы:
Вилде-2, Фукин, Робиньо, Переверзев, Бурков – Кручинин, Шарипов.

В погоню за «Диной»

18-й тур чемпионата России по мини-футболу открывался 10 марта двумя матчами: «Новая генерация» встречалась с «Газпромом-Югра», а «Динамо» в Щёлкове принимало КПРФ. Подмосковные футболисты после недавней победы в Югорске вышли на третье место в турнирной таблице и ринулись в погоню за «Диной», тогда как «коммунисты», располагавшиеся на шестой строчке, ещё не гарантировали себе место в плей-офф. Любые очки, взятые в сдвоенном противостоянии с действующим чемпионом страны, могли бы стать для КПРФ очень важным приобретением.

Приходите через год. «Динамо» оставило Кака без желанного подарка

Тренерский штаб «Динамо» сумел слегка удивить болельщиков ещё до стартового свистка: место в воротах «Динамо» с первых секунд занял Георгий Замтарадзе, а в заявке на игру было всего два легионера – Ари и Вилде. Бело-голубые на правах хозяев и фаворитов сразу же захватили преимущество, играли очень солидно и забили довольно быстро: на девятой минуте отличился один из самых ярких игроков «Динамо» последнего месяца – Вилде. Он здорово открылся на пятаке и в падении «со штыка» успел проткнуть мяч в дальний угол мимо Бондарева – 1:0.

Быстрые голы

Хозяева вели в счёте всего три минуты, а потом пропустили ответный мяч. Кручинин ворвался в свободное пространство между двумя игроками обороны и успел влёт пробить верхом. Замтарадзе среагировал, но до ворот было слишком близко, а удар у молодого «коммуниста» получился очень плотным – 1:1.

Динамовцы начали с центра и быстро разыграли комбинацию, на острие которой оказался Фукин и его мощнейший удар, после которого мяч с треском влетел под перекладину – 2:1. Гости ответили быстрой атакой и попаданием в штангу, но, как оказалось, это была разовая акция. В дальнейшем хозяева снова начали контролировать ситуацию и постепенно расшатывали оборонительные порядки соперника, настойчиво нащупывая в них слабые места.

Последнее слово

На 18-й минуте бело-голубые разыграли классную комбинацию на четверых: Бадретдинов сыграл на Сучилина, тот покатил на Ари, бразилец изящно пропустил мяч между ног, а ворвавшийся в свободную зону Вилде точно пробил мимо Бондарева. Не успели гости выдохнуть, как в их ворота был назначен пенальти: мяч попал в руку защитнику, которого Сергеев убрал на замахе. Робиньо хладнокровно реализовал свой шанс – 4:1.

Вадим Яшин сразу же взял тайм-аут. Оказалось – не зря: уже через полминуты после возобновления матча Шарипов открылся на линии штрафной соперника и получил полсекунды на то, чтобы точно пробить низом. Замтарадзе сложиться не успел и не выручил – 2:4. Однако последнее слово в первом тайме всё равно осталось за «Динамо»: Переверзев за считанные секунды до сирены вновь довёл преимущество своей команды до трёх мячей – 5:2.

Вынужденный тайм-аут

Ещё один гол «Динамо» почти наверняка снимал бы все вопросы о победителе в этом матче. Игроки КПРФ это хорошо понимали, потому и начали второй тайм максимально аккуратно. Темур Алекберов ввёл в игру Сирило и Буркова, не выходивших в первой половине игры, и как раз последнему хватило пары минут, чтобы отличиться: Сергеев сделал всё, чтобы партнёру оставалось только не промахнуться мимо совершенно пустого угла – 6:2. Голкипер Беспалый, в перерыве сменивший Бондарева, ничем своей команде помочь не смог.

Разумеется, бело-голубые сразу же стали играть по счёту. Получалось у них это прекрасно: Замтарадзе во втором тайме по-настоящему вступил в игру лишь на 38-й минуте, в том смысле, что Георгий всё время был в игре, а тут совершил классный вратарский сейв, не позволив Бикбулатову забить в упор. Гости мячом владели всё больше, но толку от этого не было никакого. А на 41-й минуте в зале полностью погас свет.

Вынужденный тайм-аут продолжался почти 10 минут. Свет в итоге починили, но за это время запал КПФР, если он и был, окончательно угас. Заключительная десятиминутка прошла спокойно и буднично, Яшин даже на игру с вратарём-гонялой переходить не стал. Видимо, решил поберечь эмоции своих игроков на завтра.