В шаге от камбэка. «Динамо» не вырвало кубок России у «Дины»
Михаил Чесалин
«Дина» впервые с 1999 года выиграла Кубок России по мини-футболу. Динамовцы чуть не сотворили чудо в концовке, но им не хватило одного гола.

«Ничего страшного не произошло»

Именно такими словами вратарь «Динамо» Густаво охарактеризовал счёт 3:5 в первом матче финала Кубка России по мини-футболу. На первый взгляд, действительно, никакой катастрофы для бело-голубых не произошло. Два мяча в мини-футболе можно отыграть буквально за минуту, а когда в запасе все 50 да при родных болельщиках – беспокоиться, кажется, и вовсе не о чем. Вот только «Дина» вряд ли позволит сопернику легко ликвидировать своё отставание. С осени 2006 года столичная команда не могла победить «Динамо», а три дня тому назад наконец-то прервала длительную серию. Безусловно, это придало подопечным Зоидзе заряд оптимизма и уверенности в собственных силах.

Дуэль, достойная финала. «Дина» сделала шаг к победе в Кубке России
Мини-футбол. Кубок России. Финал. Второй матч
26 марта. Щёлково

«Динамо» (Московская область) – «Дина» (Москва) – 3:2 (1:1)
Голы:
Фукин, Сергеев, Нандо (6м) – Эскердинья, Абрамов.
Первый матч – 3:5.

«Дина» никогда раньше не играла в финалах из двух матчей. «Динамо» же эту схему проверяло неоднократно – и трижды проигрывало первую игру. Выкарабкаться из такой ситуации бело-голубым удалось лишь один раз: в 2013 году в матче против «Тюмени». Первый матч тюменцы выиграли со счётом 3:1, но это лишь разозлило «Динамо», которое во второй игре победило со счётом 6:0. Могли ли поклонники команды Алекберова рассчитывать на подобное развитие событий и в финале 2017 года? Вполне. Особенно с учётом того, что в состав команды вернулся её лучший бомбардир Фернандиньо. Вместо него на трибуны из-за перебора жёлтых карточек присел Ари и из-за повреждения – Вилде. Зоидзе же, согласно неписаным футбольным правилам, решил победный состав не менять – в Щёлково приехали все те футболисты, которые побеждали в Троицке.

Тотальный прессинг

Вторая встреча началась так же, как и первая – с 30-секундной заминки. О её причинах представители клубов не рассказывали, поэтому болельщикам оставалось догадываться, что же происходит. Согласно одной из версий, игроки «Динамо» долго не получают зарплату и таким образом выражают своё недовольство. Впрочем, как только футболисты «Дины» ввели мяч в игру, о затишье не могло быть и речи. «Динамо» принялось активно прессинговать соперников по всей площадке и заставляло допускать ошибки. Столичная команда не раз теряла мяч, но до опасных моментов у ворот Иваняка в первые пять минут дело дошло лишь два раза: по воротам соперника пробили Фукин и Бадретдинов.

На шестой минуте «Дина» могла огорчить «Динамо» дважды. Эскердинья, получивший мяч на правом фланге атаки, переиграл Густаво, но Сергеев успел выбить мяч из пустых ворот. А через несколько секунд Кутузов мощным ударом с дальней дистанции проверил на прочность перекладину ворот «Динамо». После столь взрывной минуты в игре наступило некоторое затишье: команда Алекберова больше и охотнее владела мячом, но дружина Зоидзе надёжно действовала в обороне и отвечала быстрыми контратаками.

Бодрящий Сирило

Взбодрил игру выход Сирило на площадку. Сначала капитан «Динамо» мощно пробил по воротам соперника, но Иваняк был надёжен. А через пару минут Сирило ошибся в обороне, мяч достался Эскердинье, и тот после пары касаний отправил мяч в сетку ворот Густаво. Но не успела «Дина» толком обрадоваться голу, как хозяева площадки счёт сравняли: забил Александр Фукин, празднующий свой день рождения. Гол получился типичным для Александра: вход на скорости по левому флангу атаки, смещение в центр и удар в угол. На табло – 1:1, а в уме всё то же преимущество в два гола, что и вначале.

После обмена мощными ударами, соперники снова вошли в клинч. «Дина» не сильно рвалась вперёд, стараясь обезопасить себя от второго пропущенного гола, а «Динамо» конструировало позиционные атаки с трудом: часто они заканчивались пасами в пустоту или ударами с неудобных позиций. Была у бело-голубых и другая проблема: за пять минут до завершения первого тайма они накопили уже пять фолов, поэтому жёстко прессинговать соперника стало весьма рискованно. Впрочем, в концовке тайма «Дина» полностью опустилась к своим воротам, позволив хозяевам контролировать мяч. Но получить ощутимую пользу от этого контроля у бело-голубых не вышло. Более того, «Динамо» чуть не пропустило после грубой ошибки Густаво, упустившего мяч.

Судьи спасли Багирова

Первые минуты второго тайма пошли в прежнем ключе: «Дина» в основном действовала вторым номером, держа в уме возможность пропустить один мяч (второй стал бы роковым из-за меньшего числа голов на чужой площадке). Динамовцы пошли в атаку, и Фукин вполне мог оформить дубль: излюбленным приёмом Александр оставил в дураках Понкратова, но Иваняк отбил удар в ближний угол.

Пока мяч не залетал в ворота Иваняка, на все вопросы диновцы могли отвечать просто: указывая на счёт на табло.

Через пару минут мяч всё же залетел в диновские ворота, но радость Фернандиньо длилась недолго: судьи усмотрели с его стороны толчок Багирова. В любом случае диновец действовал явно неосмотрительно, когда, находясь на месте последнего защитника, начал как-то неуверенно укрывать мяч от бразильца. За это чуть и не поплатился.

Диновцы поняли, что игра на удержание может обернуться неприятностями, и активизировались. Неплохие шансы имели Кутузов и Эскердинья, но в первом случае вовремя вышел из ворот Густаво, а лучшему снайперу «Дины» не хватило точности.

Артиллерия Робиньо

Ближе к середине тайма в центре внимания оказался Робиньо. Русский бразилец постоянно оказывался с мячом метрах в 10-12 от ворот, уходил от опекуна и бил – Иваняку приходилось очень непросто, а в одном случае «Дине» откровенно повезло: после рикошета мяч прокатился рядом со штангой.

Между тем тренеры обеих команд стали вводить в бой резервы: у «Дины» впервые появились Заболонков и Асадов, у «Динамо» – Сучилин. На ходе игры это не слишком отразилось: динамовцы давили, владея мячом львиную долю времени и сразу идя в прессинг при потерях, а диновцы больше рассчитывали на контратаки и стандарты. В одном из случаев Ниязов не смог подстроиться под передачу Прудникова, чтобы внести мяч в ворота.

Диновцы достаточно чётко убили оставшееся время «свечками», а бело-голубые слишком суетились, пытаясь доставить мяч к чужим воротам.

Давление «Динамо» продолжало расти. Удар Нандо из-под Разорёнова вратарь парировал с трудом, тут же Робиньо сделал отличную «диагональ» на Фукина – диновцы еле-еле успели заблокировать удар. При этом контригры со стороны «Дины» практически не было: гости редко когда владели мячом больше десяти секунд. Впрочем, пока мяч не залетал в ворота Иваняка, на все вопросы диновцы могли отвечать просто: указывая на счёт на табло.

Всё решил пятый полевой

За четыре минуты до конца второго тайма Темур Алекберов сдался – то есть снял Густаво с ворот, выпустив пятого полевого. Не сработало: Иваняк справился с ударом, выбросил мяч Абрамову, тот красиво ушёл от двух соперников и, с рикошетом от Шакирова, пробил занявшего место в рамке Сергеева – 2:1 в пользу «Дины». И динамовцам надо забивать трижды за две с половиной минуты.

«Динамо» не сдалось: за минуту и 15 секунд до сирены Сергеев со второй попытки с носка поразил ворота «Дины». Зоидзе моментально взял тайм-аут, чтобы успокоить игроков. Обрез Эскердиньи дал шанс Нандо, но Иваняк оказался против возрождения интриги. А вот Кутузов невольно этому поспособствовал: мяч попал ему в руку в штрафной – пенальти за полминуты до конца! Нандо – и уже 3:2, «Динамо» остаётся лишь один гол.

И всё же совершить невероятный камбэк у хозяев не вышло: диновцы достаточно чётко убили оставшееся время «свечками», а бело-голубые слишком суетились, пытаясь доставить мяч к чужим воротам. «Дина» проиграла матч, но выиграла турнир. Впервые с 1999 года кубок России – у «пушкарей»!