Первый пошёл! Как сборная России вышла на Евро-2018 за сутки
Михаил Чесалин
Россия – Словакия
Сборная России по мини-футболу одержала тяжёлую победу над Словакией и стала первой командой Старого Света, пробившейся на Евро-2018.

Соперник без зубов

Первые полтора игровых дня отборочного турнира на Евро-2018 для сборной России по мини-футболу сложились как нельзя лучше. Сами россияне со счётом 5:0 одолели французов, а турки проиграли и Франции, и Словакии. Перед вторым матчем в «группе 7» сложилась предельно простая ситуация. Победа россиян над словаками гарантировала прямую путёвку на главный мини-футбольный турнир Старого Света. И подопечные Сергея Скоровича явно намеревались обеспечить себе эту заветную путёвку. В матче с командой, занимающей в рейтинге ФИФА 33-е место, конечно, нужно было побеждать.

Широким шагом. Сборная России по мини-футболу начала отбор на Евро-2018

Сборная Словакии ни разу в своей истории не отбиралась на крупные международные соревнования. В 2007 году она, правда, сыграла на мундиалито, получив приглашение от организаторов, и даже заняла там второе место, но уровень поверженных соперников — Мозамбик и Хорватия – воображение не поражает. В отборе к Евро-2016 словаки заняли второе место в группе с хорватами, турками и армянами, но в матчах плей-офф уступили команде Азербайджана. В квалификационном турнире к чемпионату мира Словакия шла по схожему пути, но в стыках с украинцами была буквально уничтожена — 1:5 и 0:6.

Мини-футбол. Квалификация к Евро-2018
9 апреля. Групповой этап. Второй тур

Россия – Словакия – 1:0 (0:0)
Голы
: Робиньо

Матч на высоких скоростях

Стартовый состав на второй матч ничем не отличался от того, что вышел на паркет накануне. Чишкала, Давыдов, Робиньо, Эдер Лима и Путилов – именно им предстояло отражать первый натиск словаков, разводивших мяч с центра. Стартовую четвёрку могло ждать фиаско уже на 10-й секунде: после серии передач Киёвски в одиночестве оказался перед воротами сборной России,

но, на наше счастье, нанести точный удар не сумел. Впрочем, одного тревожного звоночка оказалось недостаточно: на четвёртой минуте Козар наносил опасный удар по воротам Путилова, но тоже не попал в створ.

В начале первого тайма игра проходила на высоких скоростях и изобиловала потерями и ошибками, а потому выглядела весьма зрелищно – одна атака сменялась другой. На пятой минуте после грубой ошибки обороны словаков прекрасный шанс отличиться был у Робиньо, но вратарь Герко действовал максимально надёжно. Вообще подобраться к воротам соперника вплотную россиянам удавалось нечасто: словаки чётко действовали в отборе и не давали нашей команде чувствовать себя на чужой половине поля так же вольготно, как это накануне позволяли французы. Однако, несмотря на серьёзное сопротивление, россияне всё-таки забрали мяч под свой контроль.

Осада на паркете

После восьмой минуты происходящее на площадке стало напоминать осаду. Пятеро словаков столпились у своих ворот, а россияне пытались вскрыть насыщенную оборону то ударами издали, то эффектными комбинациями. Однако толку от этого было мало. Два из трёх ударов, как правило, принимали на себя защитники, а каждый третий приходился мимо цели – Герко вступал в игру нечасто. Ещё реже мяч получал Путилов. Партнёры, допустив пару ошибок, заставили 12-го номера вступить в игру в экстремальных ситуациях, но российский вратарь неизменно проявлял себя с лучшей стороны.

К концу первого периода словаки и вовсе перестали выходить в атаку – сборная России эффективно играла в прессинг и почти не позволяла сопернику пересекать центральную линию. За 33 секунды до свистка Скорович предпринял последнюю за 20 минут попытку помочь команде реализовать весомое преимущество – взял тайм-аут перед опасным стандартом. Но красивый розыгрыш завершился тем же, чем и обычно – ударом Эдера Лимы в защитника. А за пять секунд до свистка на перерыв россияне едва не пропустили: Рик подкараулил ошибку, получил мяч перед воротами и пробил, но вновь мимо.

Унылые нули

После перерыва отдохнувшие команды вновь включили повышенную передачу, а Эдер Лима уже на первых минутах упустил две возможности отличиться. Открыть счёт в матче мог и Давыдов, прицельно бивший в дальнюю девятку, но пославший мяч чуть выше ворот. После этого эпизода словаки будто проснулись и решительно отодвинули игру от своих ворот: Драховски и Киёвски на двоих создали сразу четыре опасных момента у ворот сборной России. Но Путилов действовал надёжно и не позволил сопернику забить.

Время шло, а на табло по-прежнему горели нули. Игроки сборной России, похоже, начинали волноваться – слишком уж много невынужденных ошибок в простых ситуациях они допускали. Игра словаков, впрочем, тоже была далека от идеальной, а потому встреча начала разбиваться на отдельные очень короткие эпизоды, прерывавшиеся ошибками и потерями. Зрители на трибунах тем временем начали развлекать себя сами – кто-то пытался скандировать, поддерживая Россию, а кто-то и посвистывал, призывая футболистов поскорее совершить хоть какое-то результативное действие.

Робиньо, спасающий Россию

Развязка наступила за три минуты до финальной сирены, когда всем уже показалось, что матч завершится с редчайшим для мини-футбола счётом 0:0. Игра у нашей команды во втором тайме явно не клеилась, но такому мастеру, как Робиньо, достаточно и одного голевого эпизода, чтобы проявить себя во всей красе. Чуть-чуть пространства перед воротами, удар с удобной ноги в угол – и вынимайте. 1:0! Словаки мгновенно взяли тайм-аут, перешли на игру в пять полевых футболистов, но создать какую-то серьёзную угрозу за оставшееся время так и не смогли. А наши футболисты как ни пытались, так и не сумели переправить мяч в пустые ворота. Сборная России победила со счётом 1:0.

И хотя победа получилась натужной и скромной по результату, её важность переоценить невозможно. Сборная России получила заветные три очка и уже по итогам двух дней гарантировала себе первое место в группе и первую путёвку на Евро-2018. Матч против сборной Турции в третьем туре для команды Скоровича станет своего рода показательным выступлением. Команда, первой на континенте преодолевшая мелкое сито квалификации, имеет право устроить шоу, пока остальные будут потеть и сражаться.