Показать ещё Все новости
«Гордо носил футболку с двуглавым орлом». Да как он посмел
Александр Круглов
Комментарии
Что носить и где петь русским, какой инфекцией поразить допингистов. На чемпионате мира в Лондоне происходят забавные вещи.

«А вы их дустом пробовали?»

Вот за что я люблю джентльменов, так за их последовательность. Решил глава IAAF сэр Себастьян Коэ объявить войну допингистам, так и не отступается от своих слов. Мы-то сначала думали, что он к «Рассеюшке» такой любовью воспылал после того, как в 1980 году выиграл в статусе нейтрального атлета у нас в Москве две олимпийские медали (надо думать, на овсянке и беконе). Вот и решил, что пора брать реванш и пока он у власти, все русские будут бегать в таком статусе, и не важно, принимали они допинг или нет.

Кстати, по итогам первого полугодия вовсе не россияне являются главными в мире допингистами. Конечно, во втором месте и 24 положительных пробах нет ничего хорошего, однако американцы здесь впереди планеты всей с более чем трёхкратным превосходством — 73 положительные пробы. И ничего. Где же обвинения в массовой допинговой системе, громкие осуждения и призывы закрыть бейсбол, на который и пришлась львиная доля этих проб?

Однако сэр и к американским коллегам оказался не политкорректен. Вы ещё недавно могли себе представить, что обязанный хранить нейтралитет глава федерации говорит о чьей-то победе «это не идеальный сценарий», что с языка дипломатии можно перевести так: «Меня тошнит от его присутствия на пьедестале»? А вот Коэ так сказал, и не о ком-то, а о самом победителе Болта Джастине Гэтлине из-за его допингового прошлого. Ну что ж, он по крайней мере последователен и если считает, что люди отбывшие наказание, должны всю жизнь жить с этим клеймом, это его право. Ну так если дисквалификации не помогают против допингистов, может, принять против них другие меры, например как в известном анекдоте.

Вы ещё недавно могли себе представить, что обязанный хранить нейтралитет глава федерации говорит о чьей-то победе «это не идеальный сценарий», что с языка дипломатии можно перевести так: «Меня тошнит от его присутствия на пьедестале»?

«Мойте руки перед едой»

Впрочем, без бактериологического оружия в Лондоне не обошлось. Тысячи людей в столице Великобритании сейчас страдают от загадочного гриппа. Мой белорусский приятель, освещающий соревнования с места событий, испытал на себе все прелести недуга. «Из-за желудочного гриппа я второй день ничего не ем. Хрен знает, как вчера выжил и чудом всё отписал», — примерно так описывает он свои лондонские приключения. Не избежали сей участи и спортсмены. Один из номеров в официальном отеле соревнований оборудовали для оказания медицинской помощи. Один из фаворитов соревнований в беге на 200 и 400 метров Айзек Маквала из Ботсваны попал в число подозреваемых и из-за наложенного на него карантина пропустил финал на 400 метрах и предварительный забег на 200 метров.

Тут бы поехать ему домой, но атлет не сдался, доказал медицинской комиссии IAAF, что он здоров и готов соревноваться. В порядке исключения ему дали возможность пробежать предварительный забег на 200 метров в одиночке. Показав приличные секунды 20,20, он несколько раз отжался от пола, отдал честь почтенной публике, а потом на том же кураже пробился в финал. Что у него получится сегодня вечером, предсказать сложно, но симпатии нейтральной публики этот парень уже завоевал. Вот и задумываешься поневоле, почему такие хорошие ребята болеют взякой заразой, а проклятым допингистам хоть бы хны.

Тут бы поехать ему домой, но атлет не сдался, доказал медицинской комиссии IAAF, что он здоров и готов соревноваться.
Материалы по теме
Спасибо, что живой. Шубенков — жив, а наша лёгкая атлетика — нет
Спасибо, что живой. Шубенков — жив, а наша лёгкая атлетика — нет

Как обойти все запреты?

Звёзды российской лёгкой атлетики Сергей Шубенков и Дарья Клишина пользуются большим вниманием британской прессы, однако вопросы им задают одни и те же: о «нейтральном» статусе и многочисленных запретах, об отношении к допингу и восстановлении российской лёгкой атлетики в правах. При этом, хотя любая символика запрещена, нейтральности россиян не чувствуется. «Шубенкова в России встретили как героя» — пишет «Нью-Йорк Дейли Ньюс». Отмечая, что в Москву Сергей прибыл с серым пластырем на логотипе ВФЛА на рюкзаке, издание подчёркивает, что «зато его тренер Сергей Клевцов гордо носил синюю футболку с двуглавым орлом, национальным российским символом».

Тема запретов стала центральной в интервью и с прыгуньей Дарьей Клишиной. Россиянке удалось грамотно ответить на заковыристые вопросы и проплыть между Сциллой и Харибдой, то есть ответить так, чтобы довольна осталась и западная, и российская аудитория. Кстати, выяснилось, что спортсменам запрещается не только ставить гимн на рингтоны, но и петь его а капелла на любых официальных объектах, включая свой гостиничный номер. Впрочем, шанс доказать свою национальную идентичность и не нарушить правила о них ещё есть. Для этого надо до закрытия в 11 вечера прийти в любой английский бар, заказать водку «Смирнов», которая есть там почти везде, а когда заведение закроется и клиентам предложат допить заказ на улице и спеть всем прохожим российский гимн. Этого запретить точно никакая IAAF не сможет.

Комментарии