Подъём с переворотом. Россия отправила Португалию домой на щите
Михаил Чесалин
Сборная России по мини-футболу в домашнем матче одержала прекрасную волевую победу над Португалией, превратив печальные 0:2 в яркие 7:3.

Московские пробки – за сборную России

В конце сентября внимание поклонников мини-футбола по всей Европе и не только привлекли события в подмосковном городе Щёлково. Там 25 и 26 сентября проходят товарищеские матчи двух самых мощных команд Старого Света – сборных России и Португалии. Первая встреча, состоявшаяся в понедельник, прошла в равной борьбе и завершилась со счётом 3:3, при этом россиянам по ходу встречи пришлось неоднократно отыгрываться. Конечно, болельщики, собравшиеся на трибунах, надеялись, что во втором матче сборная России, выступающая в статусе лидера рейтинга УЕФА сумеет всё-таки одержать победу над именитым соперником.

Равный бой. Шикарный гол Рикардиньо не помог обыграть Россию

После первого матча футболисты сборной России наперебой благодарили зрителей на трибунах и отмечали, что играть в родных стенах особенно приятно. Впрочем, тогда они не предполагали, что им помогут даже пресловутые московские пробки. Во вторник сборная Португалии приехала в УСК «Подмосковье» лишь за полчаса до начала матча и едва успела провести короткую разминку. У подопечных Скоровича же всё было по плану. Вероятно, плановыми были и замены в составе: Шаяхметова и Понкратова в заявке сменили Лысков и Шистеров. А вместо Шаяхметова, изображённого на всех афишах, капитанскую повязку примерил российский кудесник мяча Сергей Абрамов. Главный португальский маг мини-футбола – Рикардиньо – тоже остался в строю.

Мини-футбол. Товарищеский матч
26 сентября. Щёлково

Россия – Португалия – 7:3 (4:2)
Голы:
Чишкала, Эдер Лима-2, Асадов-2, Давыдов, Милованов – Рикардиньо, Андре Коэльо, Бруну Коэльо.

Разыграли по-братски

Португальцы решили не повторять ошибок первой игры и с самого начала встречи забрали себе мяч и инициативу. Уже на первой минуте Рикардиньо, убегая к воротам Путилова, решил заработать штрафной и упал на паркет, но арбитры бородатому волшебнику не поверили и игру не остановили. Не остановился и сам Рикардиньо: в следующей же атаке он подкараулил ошибку Робиньо в приёме мяча у своих ворот и с разворота вколотил мяч в сетку российских ворот – 1:0.

Первый момент во владениях Бебе возник лишь на четвёртой минуте: Путилов точно ввёл мяч на Ниязова, но тот переиграть опытного вратаря не смог. А португальцы, вроде бы не прилагая особых усилий, удвоили разницу в счёте. Сработала братская связка: Бруну Коэльо забежал по левом флангу и отдал точную передачу на Андре Коэльо, который в касание её замкнул. Сергей Скорович тут же попросил тайм-аут. Игра явно складывалась не по сценарию сборной России.

Мгновенно переломить ход встречи не получилось: португальцы отдавать мяч сопернику добровольно не хотели. В такой ситуации действенным оружием россиян стали стандарты. Звоночек у ворот Бебе прозвучал, когда Эдер Лима едва не забил точно такой же гол, как и в первом матче – с углового в касание. А следующий стандарт стал голевым: всё тот же Робиньо сделал ювелирную передачу с боковой на Чишкалу, и тот вколотил мяч в угол – 1:2.