Не день чудес. Россия выпустила из рук бесполезную победу над Францией
Алексей Адамов
Франция — Россия — 23:22
Сборная России громко хлопнула дверью и едва не прищемила Францию. Без веры в себя не поможет даже бог в воротах.

Игра за честь и достоинство

Для выхода из группы на чемпионате мира мужской сборной России по гандболу требовалось двойное чудо. Даже сверхсенсационная и маловероятная победа над феноменальными французами оказалась бы бесполезной в случае предсказуемого успеха бразильцев в игре с объединённой командой Кореи. Причём расписание последнего дня предварительного этапа было построено так, что россияне выходили на матч с Францией, уже зная судьбоносный для них итог встречи Бразилия – Корея.

К сожалению, чуду номер один сбыться было не суждено. Южноамериканцы не для того героически обыгрывали России и Сербию, чтобы уступать немотивированным аутсайдерам. Бразильцы ещё в первом тайме растоптали оппонентов по терафлексу и обеспечили себе заветное третье место в секстете А – прямиком за монстрами из Франции и Германии. Попутно отправив Россию в утешительные соревнования.

На заключительный матч первого группового этапа сборная России выходила уже без надежд на топ-7 и попадание в олимпийскую квалификацию. Да и четвёртую позицию в группе подопечные Эдуарда Кокшарова сохраняли в любом случае. По сути, на кону стояла только честь команды. От наших парней требовалось на 60 минут забыть о прошлых неудачах и зарубиться с титаном мирового гандбола.

В конце концов не каждый день выпадает возможность проверить себя на фоне лучших из лучших.

Киреев издевается над звёздами

Начало встречи показало, что с настроем у россиян всё в порядке. Дмитрий Житников разорвал оборону Франции и открыл счёт. Фавориты всего турнира бросились отыгрываться, но наткнулись на непробиваемого Виктора Киреева. Вратарь нашей команды, сыгравший фантастический матч с немцами, снова поймал кураж.

Первые четыре броска трёхцветных были им парированы. Впервые французы пробили Виктора только на шестой минуте, когда россияне вели 3:0. Впереди у подопечных Кокшарова было не всё так здорово, как на последнем рубеже, но блестящая игра Киреева и неточность соперников позволяли россиянам лидировать.

После фола Тимура Дибирова французы забили в большинстве, а на исходе первой трети тайма Кокшаров взял тайм-аут, чтобы наладить игру в нападении. Голевой голод прервал молодой линейный Максим Михайлин, забивший первый в карьере гол на чемпионатах мира. Постепенно наладили игру впереди и французы. Точный семиметровый Мельвина Ришардсона помог фавориту впервые за встречу выйти вперёд. Воодушевившись, сборная Франции ринулась развивать преимущество, но выход оппонента один на один нейтрализовал безупречный Киреев. В ответной атаке Житников мощно и точно выстрелил по воротам, а вскоре Дибиров с семи метров вернул сборной России лидерство – 6:5.После гола французов Дибиров вновь получил право на пенальти за фол на Александре Деревене, но не смог переиграть голкипера.