Хуже поражения. У России отобрали подвиг на последней секунде
Александр Говоров
Венгрия – Россия – 23:23, Евро, гандбол
Фантастический матч в рамках отбора на Евро-2020 должен был закончиться триумфом сборной России. Но не закончился. Обидно до слёз.

После двух стартовых побед над Италией и Словакией было ощущение, что российские гандболисты способны не просто дать бой, но и победить команду Венгрии в борьбе за первое место отборочной группы. Собственно, и второго хватает для прохода на чемпионат Европы, но раз уж обнаружился прогресс, почему бы этим не воспользоваться. К сожалению, травмы не позволили нашей команде собрать оптимальный состав, и главному тренеру Эдуарду Кокшарову приходилось экспериментировать на ходу.

Россияне проиграли со счётом 19:25 на глазах у практически полной арены в Астрахани, хотя, конечно же, в желании парней уж точно нельзя упрекнуть. Гостевой матч с Венгрией должен был получиться ещё более тяжёлым. Но мы же с вами знаем, что русскому человеку чем сложнее, тем лучше. Так что надежда на победу сохранялась.

Бодрое начало и чудо-бросок Дибирова

После домашнего матча левый крайний сборной России Тимур Дибиров высказал вроде бы очевидную, но при этом заставляющую задуматься мысль: «Да, Венгрия выглядела отлично, но если они сумели выиграть в гостях, почему бы нам не сделать то же самое?»

Действительно, почему бы и нет? Именно Тимур стал главным действующим лицом в составе нашей сборной в начале матча. Сначала он реализовал 7-метровый, а когда венгры попытались уйти в небольшой отрыв при счёте 3:2 в свою пользу, выдал фантастический по красоте бросок. Бросок был настолько впечатляющий, что не сразу удалось понять, что мяч попал в ворота, а потом понадобилось ещё несколько повторов, чтобы выяснить – как?

Этот эпизод подхлестнул сборную России, которая забила ещё трижды подряд и повела со счётом 6:3. Отметим и классное попадание Дмитрия Санталова, который только-только восстановился после травмы, но на площадке уже чувствует себя отлично.