По рёбрам! Аргентина старалась играть против России жёстко, но поплатилась
Михаил Чесалин
Россия крупно обыграла Аргентину
Во втором матче на чемпионате мира по гандболу Россия крупно обыграла Аргентину. Но лидеру нашей сборной Анне Вяхиревой изрядно досталось.

Драма на Олимпиаде

Календарь чемпионата мира благоволит женской сборной России по гандболу: наша команда входит в турнир без сверхусилий, начиная матчами с не самыми сильными соперниками. В первом туре подопечные Амброса Мартина уверенно одолели Китай – 26:11. Во втором предстояло бороться с Аргентиной – командой схожего уровня, которая звёзд с неба никогда не хватала и на чемпионатах мира выше 18-го места никогда в своей истории не поднималась.

Победа-невидимка. Российские гандболистки скрыли свои возможности

Впрочем, поклонники сборной России об этой команде вспоминают с некоторым волнением, ведь на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Аргентина почти 50 минут заставляла их переживать. Наши девушки никак не могли сломить сопротивление менее классного соперника, а за 10 минут до финального свистка даже уступали в счёте. Правда, потом забросили восемь мячей подряд, победили со «спокойным» счётом 35:29, но те переживания ещё памятны. Конечно, на старте чемпионата мира хотелось подобных волнений избежать – России это было по силам.

Коленом по рёбрам

После того как россиянки уже в самом начале встречи повели со счётом 3:0, показалось, что второй матч на чемпионате мира может сложиться довольно легко. Но у нашей команды редко что-то бывает совсем гладко, вот и на этот раз на исходе пятой минуты Анна Вяхирева получила от соперницы сильный удар ногой по рёбрам. Две минуты она провела лёжа на площадке, потом с помощью врача переместилась на скамейку, а затем и её покинула. Стало очень тревожно.

Потеряв одного из лидеров, команда немного занервничала. Начался сумбур в атаке, и если бы не твёрдая рука Анны Сень, Аргентина на исходе первой десятиминутки догнала бы Россию в счёте. Впрочем, в какой-то момент Сень удалили за излишнее рвение в обороне, а затем судьи ещё и зафиксировали неправильную замену. Южноамериканки на полминуты получили на двух игроков больше и имели шанс сравнять счёт. Но не сравняли – только приблизились вплотную: 6:5.

Сильнее, чем Китай

Амброс Мартин просил подопечных успокоиться, не тратить лишние нервы и делать то, что они хорошо умеют. И наша команда тренера послушала. Успокоиться помогли и точные замены: хорошо вошла в игру Елизавета Малашенко, а ещё лучше Горшенина, которая начала один за другим укладывать мячи в сетку ворот соперника. Пять результативных бросков из пяти за пять минут – роскошная статистика. И счёт после этой серии стал куда более приятным – 11:7.